Главная сложность моего варианта ультразвукового ножа - это его разобрать. Появилось желание, но быстро пропало, после того, как смог отщёлкнуть, не поломав крышку корпуса у разъёма USB. С другой стороны не отщёлкнулась, экран и кнопки выпирают наружу, как выдвигать внутренности, пока не видно.
Вот размеры точные вставки для лезвий (вес 0.3 гр):
Это размеры лезвий (вес не более 0.2 гр) и их предназначение:

Реальные длины лезвий:
Сегодня пробовал порезать поперечным лезвием пластиковую канализационную трубу. Или гранаты у этого пластика не той системы, но занятие не из быстрых.
И ещё. Всем известные лезвия сегментированные
имеют вес двух одинаковых сегментов 0.8 гр и очень дешевы. Так что при большом желании, если освоить их резку отрезным алмазным диском дремелем, то что-то типа поперечного лезвия из двух соседних сегментов или из одного широкого крайнего можно получить. Примерно 10 мин и готово своё поперечное лезвие в десятки раз дешевле готовых стоковых, что есть в продаже. Из широкого сегмента получилось лезвие длиной чуть более 30 мм весом 0.3 гр. Не стал пока укорачивать для пробы. Заработало. Только убедился, что многое китайские товарищи продумали и тут. При такой толщине 0.4 мм и ширине 4 мм длина 30 мм велика, так как лезвие может легче и "гулять" из-за гибкости, но при желании можно и его использовать. Так что укорочу, как у них, до 24...25 мм. Заодно и вес будет ближе к стоковым.



Но есть и минус такого своего лезвия. Заточка не такая пологая, как у стоковых, а это влияет на легкость реза. Так как даже острие если подтупливается, то резак это проявляет повышением температуры в месте реза, что в пластике дает запах тут же, и более "тугим" ходом реза.
Теперь в планах из отрезка с отверстием сделать лезвие для сварки.