Управление станком при помощи оффлайн контроллера

Viknis

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.03.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
igclm2ku
Имя
Виктор
Добрый день. Подскажите можно ли в процессе исполнения уп с оффлайн контроллера осуществлять какое то вмешательство в ход исполнения программы? Например прервать ход программы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот
Добрый день. Подскажите можно ли в процессе исполнения уп с оффлайн контроллера осуществлять какое то вмешательство в ход исполнения программы? Например прервать ход программы?
Прервать можно, зажав кнопку SMOD, что в правом нижнем углу. А вообще то поиск рулит, тем по контроллеру хватает.
 
Если кому не составит труда . можно ли
поменять обороты двигателя на таком автономном контроллере, пока не могу найти информацию.
26421
 
Если кому не составит труда . можно ли
поменять обороты двигателя на таком автономном контроллере, пока не могу найти информацию.
Можно, если команды прописаны в управляющей программе(команда S с цифровым значением). С кнопок нет, только включить и выключить шпиндель.
 
Можно, если команды прописаны в управляющей программе(команда S с цифровым значением)
Я как раз и говорил о программном изменении скорости в автономном контроллере, ведь если подключен контроллер то управление передается ему. если подключен USB. автономный контроллер работает как накопитель. сейчас у меня на автономном контроллере 10% от номинала, как это изменить.
 
ведь если подключен контроллер то управление передается ему.
Это условное управление. Он только посылает команды управляющей программы. И минимальный набор функций: пуск-стоп, вкл-выкл движка.
 
И минимальный набор функций: пуск-стоп, вкл-выкл движка.
если так, то 10% оборотов шпинделя на автономном контроллере изменить нельзя. не стоит не заморачиваться. то есть его назначение проба станка как в ручном режиме где указано 10% и в режиме автомата где данные из УП.
 
Если кому не составит труда . можно ли
поменять обороты двигателя на таком автономном контроллере, пока не могу найти информацию.
20210523_191127.jpg
Если просто с кнопок дёргать станок - можно обороты менять. В момент исполнения УП - не знаю, но думаю вряд ли. Через часа три к станку подойду - вспомню как.
 
если так, то 10% оборотов шпинделя на автономном контроллере изменить нельзя. не стоит не заморачиваться. то есть его назначение проба станка как в ручном режиме где указано 10% и в режиме автомата где данные из УП.
Не понятно, откуда такая цифра, 10%. Все автономные контроллеры(под GRBL CNC), которые я видел, при включении с них шпинделя, выдают полную мощность. Автономный контроллер в комплекте с CNC-контроллером покупался? Ссылку на них показать можете? Может там что-то оригинально-специализированное зашито.
И объясните, что вы хотите с него получить, как использовать? Тогда и варианты решения появятся.
Можно управляющую программу и с одной командой написать. ;)
 
Не понятно, откуда такая цифра, 10%.
мне было интересно. можно ли изменить скорость с автономного пульта , на индикации пульта 10%, с выполнением УП проблем нет.26422
на сколько я понял это режим контроля GRBL. и в него заложен режим проверки работы шпинделя на 10%. зачем я занимаюсь этим вопросом- просто интересно, не собираюсь им пользоваться для работы, но деньги заплачены и надо понять его алгоритм работы с шпинделем и можно ли туда влезть или там все жестко зашито. сам принцип подмены ПК авт. контроллером мне понятен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если кому не составит труда . можно ли
поменять обороты двигателя на таком автономном контроллере, пока не могу найти информацию.
20210523_191127.jpg

Вспомнил, проверил. Удерживая кнопку "ОК/шпиндель" жмём Z +/-. Регулируется ступенями в %: 1-10-50-100. Если
с флэшки выполняется УП - подкорректировать нереально.
 
Проверил, все работает. еще один вопрос отпал, работа с УП там программное управление, с подменой ПК на авт. конт.
 
мне было интересно. можно ли изменить скорость с автономного пульта , на индикации пульта 10%, с выполнением УП проблем нет.26417-e7a08525bb948115bde3e0719466ce1e.jpg
С такой менюшкой автономных GRBL-контроллеров ещё не попадалось. Только пятистрочные текстовые в том же корпусе. В них этой фичи(ограничение начальной скорости и изменение скорости с кнопок) нет. Буду знать теперь про иные варианты, благодарю.
 
В них этой фичи(ограничение начальной скорости и изменение скорости с кнопок) нет.
val013 дал совет выше, SP удерживая +/- Z изменяет ступенчато. пробовал работает.
 
val013 дал совет выше, SP удерживая +/- Z изменяет ступенчато. пробовал работает.
Это я видел, но в контроллерах, про которые говорю, нет отображения скорости вращения шпинделя и указанная манипуляция не работает. Прошивка в автономном контроллере другая, возможно и "начинка" тоже. Хотя корпуса те же самые(бывают прозрачные, белые, чёрные и т.д.)
Образец такого АК с отображаемыми меню на фото.
 

Вложения

  • __AK_GRBL.png
    __AK_GRBL.png
    79.8 KB · Просмотры: 164
  • __AK_GRBL2.png
    __AK_GRBL2.png
    77.6 KB · Просмотры: 165
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать