Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

Купил станок CNC3018PRO на алиэкспресс с контроллером типа "дятел", промучался с ним месяц - постоянные обрывы связи, в Candle фреза переставала двигаться, а в ответ на некоторые команды во время работы контроллер отвечал непонятными символами. Подключал к шпинделю второй блок питания, ставил на него фильтр от помех, напаивал конденсаторы, на датчики сделал опторазвязку, менял USB кабели - ничего не помогало, всё надоело, захотелось станок выбросить. Однако, вовремя заметил, что связь пропадает и с отключенным шпинделем, то есть проблема не в помехах.
В итоге удалось вычислить причину всей этой фигни. Оказывается, китайцы "забыли" впаять кварцевый резонатор на CH340G, по даташиту он ему положен на 7 и 8 ноге с конденсаторами 22пФ на землю. У меня вместо кварца были просто 3 контактных площадки. Кварц я впаял (у меня был, как раз с конденсаторами 20пФ на борту, корпус его на среднюю контактную площадку припаял), все проблемы сразу пропали: теперь работают любые USB кабели, даже 5-метровый пробовал, всё стабильно и без зависаний. Рекомендую.
Причём, на алиэкспресс я заметил, что у некоторых продавцов этих контроллеров этот кварц впаян. То есть эта проблема - "китайская рулетка", кому-то больше повезло, кому-то меньше. И ещё я заметил, что этого кварца нет и на многих других контроллерах, и народ постоянно жалуется на зависания, значит, вопрос актуален для всех, а не только для дятловладельцев.
Здравствуйте! А как узнать,есть у меня на плате кварц,или нет,? Плата такая

 
Почитал тему про помехил, понял что не мой вариант :D
Вот так! В этом месте подробней, пожалуйста. В той теме уже все причины перебрали, даже материал проводов УСБ, не говоря об энергетике наладчика-оператора. Какая ещё причина может быть? Что мы пропустили?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А питальничек то проверял? Стоковые шумят не по детски в основном, попробуй другой подкинуть.
Если верить осциллографу, то ничего крименального нет. Либо китайский осциллограф солидарен с китайским БП :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот так! В этом месте подробней, пожалуйста. В той теме уже все причины перебрали, даже материал проводов УСБ, не говоря об энергетике наладчика-оператора. Какая ещё причина может быть? Что мы пропустили?
Ну, я подозреваю, если бы проблема была в помехах, рано или поздно оно и на скорости 57600 бы вылезло как не верти. Да и симптомы другие, контроллер не перезагружается, связь не теряется. Грешу на usb-uart ch340g. Заказал новые, попробую перепаять. Не верится мне почему-то в помехи. Даже с учетом того, что станок с физически отключенным шпинделем и простаивающими моторами все равно в порт шлет мракобесие.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только имей в виду, с этого года за всё, что больше 200евро, или больше 31кг, будешь платить тамож.пошлину. Считается так: твой станок(20000р-230евро) минус 200евро =30евро, 15% от 30евро = 1300р пошлина. Иначе не получишь посылку. Но твой станок примерно 10000р, пошлины не будет, это я так на будущее, если что. С меня за сумму 42000р содрали почти 4000р. Если кто-то будет покупать станок дороже 200евро, есть смысл покупать по частям. Ещё один прикол у таможни есть: год назад я хотел купить готовый лазерный станочек, простой бытовой чпу, так уроды с таможни не пропустили - данный станок не является предметом личного пользования, и всё - точка. Тогда я заказал его по частям, лазер отдельно.
Станок с небольшим лазером на 2500 вышел в 15000 примерно, пошлину сдирают когда ты какой-то лимит по сумме в месяц переваливаешь. У меня все, к счастью, без проблем прошло.
 
Если верить осциллографу, то ничего крименального нет. Либо китайский осциллограф солидарен с китайским БП
На выходе питальника может быть порядок, а в эфире кутерьма, попробуй другой питальник, хотя бы от ноута, они хоть и слабее, но более адекватны в плане помех.
В конце концов, погоняй плату только от USB, без питальника, в режиме терминала.
 
На выходе питальника может быть порядок, а в эфире кутерьма, попробуй другой питальник, хотя бы от ноута, они хоть и слабее, но более адекватны в плане помех.

Поехал в магазин за БП ?
 
Если верить осциллографу, то ничего крименального нет. Либо китайский осциллограф солидарен с китайским БП :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну, я подозреваю, если бы проблема была в помехах, рано или поздно оно и на скорости 57600 бы вылезло как не верти. Да и симптомы другие, контроллер не перезагружается, связь не теряется. Грешу на usb-uart ch340g. Заказал новые, попробую перепаять. Не верится мне почему-то в помехи. Даже с учетом того, что станок с физически отключенным шпинделем и простаивающими моторами все равно в порт шлет мракобесие.
Ваши сообщения автоматически объединены:


...
смотри это.
Можешь выбрать любой такой кабель (Rx, Tх, GND достаточно) И работать в прямую по rx-тх . Желательно отдельное питание +5В контролера.
 
смотри это.
Можешь выбрать любой такой кабель (Rx, Tх, GND достаточно) И работать в прямую по rx-тх . Желательно отдельное питание +5В контролера.
Нет уж! Я психанул и купил кирпич на 8,5 ампер, будем его втыкать и смотреть что изменится в общении на стандартном uart.
 

Вложения

  • IMG_20210830_151233.jpg
    IMG_20210830_151233.jpg
    323.1 KB · Просмотры: 23
Нет уж! Я психанул и купил кирпич на 8,5 ампер, будем его втыкать и смотреть что изменится в общении на стандартном uart.
дело твоё , но один день и этого будет не хватать(24V????).

p.s. значит пошел по 1% :)
 

Вложения

  • IMG_20210830_160214.jpg
    IMG_20210830_160214.jpg
    386.8 KB · Просмотры: 20
E

24В 200Вт, а что за 1%? Я это где-то упустил в контексте :)
Чудес не бывает.писал неоднократно.Причина USB-TTL converter(99%). При offline, bluetooth, wi-fi, автономка-- работает в прямую по rx-тх. 3-ый год без потери.
Причина USB-TTL converter(99%).
24В 200Вт -поговорим когда придется spindle поменять !!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Причина USB-TTL converter(99%).
24В 200Вт -поговорим когда придется spindle поменять !!!
У меня комплектный блок на 24 вольта, что не так? И, к слову сказать, замена БП не помогла. Сам я склоняюсь больше к битой ch340g, но на двух форумах утверждают что 99% проблем кроется в сильно шумящих БП, что не верно, доказано опытным путём :) Жду новые ch340g, буду перепаивать.
 
Более менее нормальные спиндели начинаются с 36V.

потому что выбрал 1%.
Кто такое сказал? Шпиндель каждый выбирает по потребностям.
У меня шпиндель на 24В 250Вт, работает прекрасно на 15к оборотов.
Что такое 1%?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать