ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Я вот так делал - единая проставка для всех кареток (с ней и параллельность рельс удобно выставлять). И уже потом к этому хозяйству был прикручен сам стол.
Я тоже хотел так делать, но потом передумал, ибо стол 180х300 сам по себе выполняет такую функцию. Зачем материал лишний тратить:) Потом, как говорил, сделал проставки сразу на 2 каретки одной рельсы -не понравилось выставлять. Сделал вариант - одна каретка, одна проставка - оказалось удобнее:)
 
А чего ты в 4 рельсы то упёрся?:) Ставь пока две - прекрасно работают. Дык я тебе и горовю - собирай пока из чего есть. Потом на нём же допилишь
Не хочу потом снова разбирать\собирать. ленивый стал. Хочу 1 раз сделать. потом на другой этап переключиться.
Читал я там тоже. Насколько понял они там набирают неподвижный стол узким профилем. С таким то нет проблем. А мне надо целиковый примерно 430х240мм.
Целиковый больно дорого выходит. Я уже гонял эту тему со сылками. Я лучше на эти деньги шпиндель новый купли безщеточный с полным прикидом к нему.
Я вот так делал - единая проставка для всех кареток (с ней и параллельность рельс удобно выставлять). И уже потом к этому хозяйству был прикручен сам стол.
Идея неплоха, надо обмозговать, на пластину стол старый, на стол старый наращиваем новый. Оно конечно тот еще бутер,но вариант рабочий
 
на пластину стол старый, на стол старый наращиваем новый
Ну я сохранил, в результате, штатную высоту оригинального стола (когда он стоял на валах). После всех переделок "просвет" от стола до низа оси Z вышел 68мм (что позволяет поставить туда не слишком толстый "жертвенник").
В моей конструкции вышло, что максимальная высота детали может быть где-то до 120мм при условии, что её глубина по Y не более 35мм, надеюсь, что туда теперь всё-таки встанет поворотная ось (т.к. теперь ход по Z 100мм)
 

Вложения

  • IMG_20220210_133715s.jpg
    IMG_20220210_133715s.jpg
    329 KB · Просмотры: 75
Не хочу потом снова разбирать\собирать. ленивый стал. Хочу 1 раз сделать. потом на другой этап переключиться.
Ну если так, как у меня - разбирать то особо не придёцца. Уже размеченные дырки в планке просверлил, стол открутил и рельсы подоткнул по нужным местам. Делов то на 20мин:) Паралельность тут выставляется гораздо легчее, чем со втулками - вообще без заморочек. Прогнал туда сюда и затянул.
Но пока не вижу смыслы в 4х рельсах - и две ништяк работают. Особенно пока со столом неопределённость.
Ну я сохранил, в результате, штатную высоту оригинального стола (когда он стоял на валах). После всех переделок "просвет" от стола до низа оси Z вышел 68мм (что позволяет поставить туда не слишком толстый "жертвенник").
В моей конструкции вышло, что максимальная высота детали может быть где-то до 120мм при условии, что её глубина по Y не более 35мм, надеюсь, что туда теперь всё-таки встанет поворотная ось (т.к. теперь ход по Z 100мм)
Я как раз щас с этим воюю. Хочу, чтоб клиренс до жертвенника был не менее 60мм(щас, при стойках 245мм клиренс 47мм), чтоб проблем с доской 50кой не возникало, ежли чо. И под это стойки уже выпилить увеличенные. Вот тут как раз и начинается засада со столом - искаю оптимальный компромисс:)
Ну и, если про 4ю ось планироваться, то вылет шпинделя тоже компромиссная штука. И опять в сомнениях - делать каретку Х из наличиствующих 16мм люмения или из облегчить из 10мм, а вылет проставками регулировать. Щас вылет шпинделя 60мм примерно.
 
А у нас грубо говоря 40х20 это короб
В таком случае в посте #779 нижний профиль - короб, а верхний профиль - матрешка из двух коробов, сцепленных по углам, то есть потенциально жестче.
 
Ну что ж, представлю на обсуждение конструкцию переделки оси Y на рельсы с удлинением габарита до 450мм. профиль 40х20-4шт, рельс MGN12C 4шт (получаю распределенную нагрузку на основание). основание поставлю (возможно) на ДСП или фанеру 12мм. Далее переход на швп. Часть деталек уже ждет своего часа (ДПД сволочи потеряли где то 1 рельс). Передняя и задняя планки предполагается сделать СТЭФ 15мм.
Итак слушаем прения (критику):cautious::ninja:. ИнстрУментом не бросать.:)
 

Вложения

  • проект апгрейда.JPG
    проект апгрейда.JPG
    166.2 KB · Просмотры: 70
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А где дюраль брал?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну я сохранил, в результате, штатную высоту оригинального стола (когда он стоял на валах). После всех переделок "просвет" от стола до низа оси Z вышел 68мм (что позволяет поставить туда не слишком толстый "жертвенник").
В моей конструкции вышло, что максимальная высота детали может быть где-то до 120мм при условии, что её глубина по Y не более 35мм, надеюсь, что туда теперь всё-таки встанет поворотная ось (т.к. теперь ход по Z 100мм)
Насколько я понял, у вас расстояние от нижнего края оси Z до стола 68 мм? Это и есть максимальная высота детали. Не пойму, от куда взялись 120 мм?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну что ж, представлю на обсуждение конструкцию переделки оси Y на рельсы с удлинением габарита до 450мм. профиль 40х20-4шт, рельс MGN12C 4шт (получаю распределенную нагрузку на основание). основание поставлю (возможно) на ДСП или фанеру 12мм. Далее переход на швп. Часть деталек уже ждет своего часа (ДПД сволочи потеряли где то 1 рельс). Передняя и задняя планки предполагается сделать СТЭФ 15мм.
Итак слушаем прения (критику):cautious::ninja:. ИнстрУментом не бросать.:)
Вам 4направляющих на 1ось зачем? Что вы в площади 300х400 распределять то собрались? На основание из фанеры 12мм 4ре рельса? Да уж, нет как то я ещё проглотил бы на ДСП , или на фанере 20мм толщиной но на 12той. Станок, это единый механизм, вы рельсы ставите с расчетом распределения массы киллограммов на 200 а основание и полсотни не выдержит не изогнувшись(это очень приблизительное сравнение так что бы понятно стало) , и зачем спрашивается? Хотите лучшего распределения массы на столе, так сделайте стол более жёстким и основание, а 2е рельсы уж как нибудь выдержат нагрузку, нет если вы собираетесь свинцовую балванку во весь объем рабочего поля станка , на картонном столе сфрезеровывать до 1см ,т то тогда наверное и 4х рельсов маловато будет, вот не нужно усложнять конструкцию без видимой причины, ведь каждый "лишний" элемент не повышает надёжность станка, а наоборот снижает.
 
Итак слушаем прения (критику):cautious::ninja:. ИнстрУментом не бросать.:)
Ты сам его будешь бросать во что не попадя.
Если с внутренней парой рельс можно совладать по параллельности, то с внешней пара будет ограничена рамой, очень слабая уверенность в параллельности самой рамы, надеяться, что уголок сыграет, тоже, в вертикальном направлении свободы побольше, но и тут гарантия очень призрачная.
 
чтоб проблем с доской 50кой не возникало
Вот не поверите, с 50ткой никаких проблем не возникает при клиренсе в 47мм совсем, если правильно подойти к созданию управляющей программы, первая операция это выравнивание заготовки, чем вы ее выравнивать будете это второй вопрос, (фуганок, электрорубанок, рейсмус, фреза и т.д.) для получения ровной поверхности, снимите никак не меньше 3х мм со стороны, ну не бывает у нас ровной доски 50 тки, а все строганные уже 40мм идут.(это стандартные размеры) обусловленные качеством распиловки бревна на доски. Далее при фрезеровки можно выбрать направление движения в сторону осей ХZ тем самым снимая материал до того как в каретку что то упереться сможет, и выставление минимально доступной безопасной высоты, и ваша доска спокойно проходит.
 
Вам 4направляющих на 1ось зачем? Что вы в площади 300х400 распределять то собрались? На основание из фанеры 12мм 4ре рельса? Да уж, нет как то я ещё проглотил бы на ДСП , или на фанере 20мм толщиной но на 12той. Станок, это единый механизм, вы рельсы ставите с расчетом распределения массы киллограммов на 200 а основание и полсотни не выдержит.
Крайние рельсы ставь, дабы свес стола по краям не играл. При фрезеровка и сверловке плат заметно. Основание кладу, дабы профиль не в воздухе висел, а все таки на чем то лежал, может птф куплю, подумаю. Я ж не говорю что буду на нем стальные болванки обрабатывать. Ну а на счёт параллельности я все же рискну.
 
Вот не поверите, с 50ткой никаких проблем не возникает при клиренсе в 47мм совсем, если правильно подойти к созданию управляющей программы, первая операция это выравнивание заготовки, чем вы ее выравнивать будете это второй вопрос, (фуганок, электрорубанок, рейсмус, фреза и т.д.) для получения ровной поверхности, снимите никак не меньше 3х мм со стороны, ну не бывает у нас ровной доски 50 тки, а все строганные уже 40мм идут.(это стандартные размеры) обусловленные качеством распиловки бревна на доски. Далее при фрезеровки можно выбрать направление движения в сторону осей ХZ тем самым снимая материал до того как в каретку что то упереться сможет, и выставление минимально доступной безопасной высоты, и ваша доска спокойно проходит.
Это понятно, но не всегда удобно в квартире то:) Тем более есть возможность сделать стойки из 16мм Д16Т высотой более 300мм. Вот и подбираю эту оптимальную высоту исходя из практически возможно востребованного клиренса для разных работ и материалов при этом учитывая вылет(18мм) из цанги наиболее широко распространённых и имеющихся у меня фрез.
Сюда налагается проблема неопределённости со столом. Ну и самая загвоздка была в том, что имеющийся шпиндель LD42WS 250W сверху имеет радиатор, который не даёт возможности себя опустить ниже, а без него греется. При таком раскладе оптимальная высота стоек получалась 245-250мм. Сейчас, вроде, проблему охлаждения решил по другому. Теперь высота стойки просится в район 260-270мм, что обеспечит клиренс 60-70мм при бутерброде из штатного профильного стола и фанеры 20мм. И при этом остаётся возможность играть толщиной этого бутерброда. Наверно в этом районе и буду пилить.
 
Ну что ж, представлю на обсуждение конструкцию переделки оси Y на рельсы с удлинением габарита до 450мм. профиль 40х20-4шт, рельс MGN12C 4шт (получаю распределенную нагрузку на основание). основание поставлю (возможно) на ДСП или фанеру 12мм. Далее переход на швп. Часть деталек уже ждет своего часа (ДПД сволочи потеряли где то 1 рельс). Передняя и задняя планки предполагается сделать СТЭФ 15мм.
Итак слушаем прения (критику):cautious::ninja:. ИнстрУментом не бросать.:)
Слишком сложно, лучшим решением было бы на мой взгляд нарастить "мяса"в раме сделав ее более жесткой, а не заморачиваться на 4 рельсы, толк от которых вряд ли будет ощутим
 
Слишком сложно, лучшим решением было бы на мой взгляд нарастить "мяса"в раме сделав ее более жесткой, а не заморачиваться на 4 рельсы, толк от которых вряд ли будет ощутим
Учитывая, что 1 рельса потерялась, можно оставить 3. Пару по бокам и одна по центру.
 
Насколько я понял, у вас расстояние от нижнего края оси Z до стола 68 мм? Это и есть максимальная высота детали. Не пойму, от куда взялись 120 мм?
Если деталь имеет глубину по Y до 35мм, то она помещается не в просвет под "Z", а в пространство под шпинделем. И там 120мм свободно проходит (можно даже 130мм) На картинке розовая деталь
 

Вложения

  • 2022.02.12_side_dimension.jpg
    2022.02.12_side_dimension.jpg
    165 KB · Просмотры: 62
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать