ВОПРОС ВЕНТИЛЯТОР КРУТИТСЯ НЕАДЕКВАТНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем добрый вечер, пока я всё ещё жду ответ с Али по поводу платы, хотел бы спросить, хватит ли лазера 10вт что бы сделал гравировку на нержавейке? Не большую, хотел себе нож выгравировать, в предвкушении был, но вот плата подвела
 
Там по идее можно запустить кендл и попробовать подвигать каретку если двигается значит плата цела,то есть ДС преобразователь ,и на выходе 12в ,может драйвер не правильно подключен
 
Коретка двигается по всем фронтам

Там по идее можно запустить кендл и попробовать подвигать каретку если двигается значит плата цела,то есть ДС преобразователь ,и на выходе 12в ,может драйвер не правильно подключен
 
Коретка двигается по всем фронтам
Если шаговики двигаются корректно то ДС преобразователь работает правильно,на мое мнение вариант один это подключение модулЯ лазера , там два входа один выход входы на два проводка может наоборот подключил эти проводки ,которые выходят с лазера
 
Если шаговики двигаются корректно то ДС преобразователь работает правильно,на мое мнение вариант один это подключение модулЯ лазера , там два входа один выход входы на два проводка может наоборот подключил эти проводки ,которые выходят с лазера
Попробую) они уже были подключены, возможно из китайцы вставили, спасибо! Отпишусь потом как что)
 
Если умудрится перепутать провода с драйвера на лазер: При подключения лазера в гнездо питания вентилятора лазер будет постоянно гореть и быстренько крякнет от 12 вольт, зато у вентилятора охлаждения лазера появиться ШИМ регулировка:).
 
Если шаговики двигаются корректно то ДС преобразователь работает правильно,на мое мнение вариант один это подключение модулЯ лазера , там два входа один выход входы на два проводка может наоборот подключил эти проводки ,которые выходят с лазера

Есть новости

Поменял на малой плате местами подключения

И тут неожиданно, вентиляторы крутятся НОРМАЛЬНО

НО есть НО
Лазер горел постоянно, то есть даже при выключенной кнопке на малой плате

Я подумал ну да ладно, но тут случилось ВОТ ЧТО

Резко оборвался лазерти вентили

Чуток запахло горелым, решил проверить плату, вдруг где что нашрелось и действительно , очень нагрелся power converter

На фото обвел его, то есть проблема не решилась а возможно даже стала х
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если шаговики двигаются корректно то ДС преобразователь работает правильно,на мое мнение вариант один это подключение модулЯ лазера , там два входа один выход входы на два проводка может наоборот подключил эти проводки ,которые выходят с лазера

Есть новости

Поменял на малой плате местами подключения

И тут неожиданно, вентиляторы крутятся НОРМАЛЬНО

НО есть НО
Лазер горел постоянно, то есть даже при выключенной кнопке на малой плате

Я подумал ну да ладно, но тут случилось ВОТ ЧТО

Резко оборвался лазерти вентили

Чуток запахло горелым, решил проверить плату, вдруг где что нашрелось и действительно , очень нагрелся power converter

На фото обвел его, то есть проблема не решилась а возможно даже стала хуже

UPD. Поставил все как было, теперь вообще ничто не крутиться и не горит (про лазер и его охлаждение)
 

Вложения

  • Screenshot_20190427-163417.png
    Screenshot_20190427-163417.png
    395.9 KB · Просмотры: 13
  • Screenshot_20190427-163417.png
    Screenshot_20190427-163417.png
    395.9 KB · Просмотры: 15
  • Screenshot_20190427-163717.png
    Screenshot_20190427-163717.png
    387.1 KB · Просмотры: 16
Есть новости

Поменял на малой плате местами подключения

И тут неожиданно, вентиляторы крутятся НОРМАЛЬНО

НО есть НО
Лазер горел постоянно, то есть даже при выключенной кнопке на малой плате

Я подумал ну да ладно, но тут случилось ВОТ ЧТО

Резко оборвался лазерти вентили

Чуток запахло горелым, решил проверить плату, вдруг где что нашрелось и действительно , очень нагрелся power converter

На фото обвел его, то есть проблема не решилась а возможно даже стала х
Ваши сообщения автоматически объединены:



Есть новости

Поменял на малой плате местами подключения

И тут неожиданно, вентиляторы крутятся НОРМАЛЬНО

НО есть НО
Лазер горел постоянно, то есть даже при выключенной кнопке на малой плате

Я подумал ну да ладно, но тут случилось ВОТ ЧТО

Резко оборвался лазерти вентили

Чуток запахло горелым, решил проверить плату, вдруг где что нашрелось и действительно , очень нагрелся power converter

На фото обвел его, то есть проблема не решилась а возможно даже стала хуже

UPD. Поставил все как было, теперь вообще ничто не крутиться и не горит (про лазер и его охлаждение)
Вам повезло если накрылся только стабилизатор на XL4015 на плате дятла. Хуже если и лазер не выжил.:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вам повезло если накрылся только стабилизатор на XL4015 на плате дятла. Хуже если и лазер не выжил.:(
Лазер 10ка если сдох то горе, надеюсь поменяют

От лазера не пахло горелым, только от платыможно как то сейчас проверить лазер?

И можно ли на лазер подключать 24 вт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первые впечатления от станка не очень к сожалению(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер 10ка если сдох то горе, надеюсь поменяют

От лазера не пахло горелым, только от платыможно как то сейчас проверить лазер?

И можно ли на лазер подключать 24 вт?
"От лазера не пахло горелым, "
-В лазере слишком мало "волшебного дыма" чтобы от него пахло.

"И можно ли на лазер подключать 24 вт? "
-можно но это точно будет последний раз в его жизни. Тогда уж сразу радикально 220 в. Заодно и феерверк посмотреть .
А если без черного юмора, то лазер расчитан на питание 12в и не выше. На сам лазерный диод идет с драйвера около 4-5 вольт. Драйвер для того и нужен чтобы ограничивать напряжение и ток лазерного диода.
 
У меня тож был накрылся xl4105, микросхема , когда я поменял драйвера на 8825 ,сильно грелась деталь что обведена и рядом хл,подумал что все приехал , почитал у многих пару дней позвонки поиск сгоревшей детали, я решил идти другим путем в запасе был ДС преобразователь на 5а , на той же микре,ни че не прозванивая , перерезал дорожки на ДС преобразователе на плате ,на входе и на выходе , и припаял внешний преобразователь на 5а , предварительно выставив на нем 12в , работает все четко,от смены драйверов только положительные эффекты ,плюс на будущее думаю сменить БП основной 24в 5а на 24в 15 а , и сменю преобразователь с 12в5а на 12в 10а , по идее шаговики как писали 3шт 1.7а -уже 5.1а потребление , +лезер , а преобразователь выдает 5а , и ещё +можно от смены на внешний ДС , то думаю можно отдельно подключить БП на 12в 10а на шаговики и лазер , а на шпиндель оставить 24в5а ,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер можно проверить подав на него 12в от БП ,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ANYMORE, "Первые впечатления от станка не очень к сожалению( "
Станок тут не причем, мы же не насыпаем в бензобак песок и ждем что машина поедет. Электроника не любит: ткни сюда, ткни туда. Все мы учимся здесь, у всех разные базовые знания. Полезной информации и увлеченных людей здесь много.
Ваш лазер скорей всего уцелел, вероятнее что стабилизатор на плате сыграл роль предохранителя и умер первый. Но будет лучше такие эксперементы не повторять. Хорошо бы фото драйвера лазера крупно и с хорошей резкостью, проще будет разбираться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

"Лазер можно проверить подав на него 12в от БП ,
Давайте договоримся писать максимально понятно и однозначно.
На сам лазер категорически нельзя подавать 12в - умрет скоропостижно. 12в подается на драйвер лазера, а это не одно и то же.
 
ANYMORE, "Первые впечатления от станка не очень к сожалению( "
Станок тут не причем, мы же не насыпаем в бензобак песок и ждем что машина поедет. Электроника не любит: ткни сюда, ткни туда. Все мы учимся здесь, у всех разные базовые знания. Полезной информации и увлеченных людей здесь много.
Ваш лазер скорей всего уцелел, вероятнее что стабилизатор на плате сыграл роль предохранителя и умер первый. Но будет лучше такие эксперементы не повторять. Хорошо бы фото драйвера лазера крупно и с хорошей резкостью, проще будет разбираться.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Давайте договоримся писать максимально понятно и однозначно.
На сам лазер категорически нельзя подавать 12в - умрет скоропостижно. 12в подается на драйвер лазера, а это не одно и то же.

Драйвер лазера это маленькая плата я так понимаю?
 
Драйвер лазера это маленькая плата я так понимаю?
Присоединяюсь к Андрей, вот на этом вашем предыдущем фото.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать