ВОПРОС ВЕНТИЛЯТОР КРУТИТСЯ НЕАДЕКВАТНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня в комплекте было два блока питания - 24В и 12В. (Теперь я знаю, что это для фрезы и лазера. А когда получил все было совсем не очевидно). Так что варианты бывают всякие. С 12 В на лазер 24 не пройдет.
@Pablos, с позволения вставлю пять копеек, вам повезло. Лазер лучше запитывать своим блоком (особенно начиная от 5 ватт и выше), а ШИМ(TTL) подключать с платы станка и общая масса. Меньше нагрузки на плату (на стабилизатор 12v), выше надежность.
 
Всем пртивет! Я очень рад, что вы все так пытаетесь мне помочь! Спасибо!
 
ANYMORE, замеры не пробовали проводить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давайте может начнем с самого начала, так как все в том числе я запутались)

собрал, все подключил в свои разьемы, лазер 10вт идет в драйвер,
от лазера идет проводок в драйвер и вентилятор лазерный тоже отдельным проводком идет в драйвер (Я поменял потом эти два разьема местами на драйвере)

так вот, при подключении провода ОТ драйвера в плату вентиляторы стали гудеть и взлетать, лампочки на плате горели все
напряжение на этот момент нигде не измерялось

потом я на драйвере поменял местами, вентиляторы стали крутиться нормально, но лазер горел без остановки, кнопка выключения на драйвере не помогала его выключить

примерно через минуту лазер и вентиляторы с маленькимм треском и запахом отключились, запах шел с платы, а серый куб с надписью 470 нагрелся достаточно сильно
Ваши сообщения автоматически объединены:

ANYMORE, замеры не пробовали проводить?

Попробовал сделать замеры на кончике провода блока питания, почему то показало 0, то есть я засунул внутрь один щуп а второй сбоку приложил
так же подключил блок питания к плате и на 12в (как выпоказали на фото) там тоже было 0-1
Ваши сообщения автоматически объединены:

Теперь при подключении горят не 3 лампочки на плате а только 2, как я понял больше нет 12V


Самое важное, что мне нужно предоставить видео описание проблемы для спора на алиэкспресс, а я даже не знаю что снять, в чем собственно проблема, в этом не подскажите?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ANYMORE, да все нормально.
Давайте завтра спокойной с мультиметром разберемся. :)

Если что, даже могу по скайпу или телеграмму пообщаться... !!!
Я понимаю что никто никого не обвинял.
Тут правда надо быть аккуратнее штука и относительно не дешманская и как бы может поранить или даже покалечить :(
Если у вас получиться пообщаться со мной в скайпе, что бы я показал и сделал все как нужно, это будет просто чудесно!
 

Вложения

  • Screenshot_20190428-142254.png
    Screenshot_20190428-142254.png
    436.7 KB · Просмотры: 9
Если у вас получиться пообщаться со мной в скайпе, что бы я показал и сделал все как нужно, это будет просто чудесно!
да не проблема, но теперь только завтра :(
сейчас с семьей на отдыхе и не совсем удобно :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ANYMORE, давайте начнем отсюда:
"Попробовал сделать замеры на кончике провода блока питания, почему то показало 0, то есть я засунул внутрь один щуп а второй сбоку приложил
так же подключил блок питания к плате и на 12в (как выпоказали на фото) там тоже было 0-1 "

Не работает блок питания станка. На штекере должно быть 24V без вариантов. Причин неисправности много, сейчас разбирать не будем. Нужен исправный БП. Подойдет от ноутбука. Так же сначала замерьте напряжение на штекере. Снаружи должен быть(-), внутри(+), должно быть 19V. К плате не подключать! Переключаете тестер в режим измерения сопротивления и измеряете сопротивление на гнезде питания, или можно вот в этих точках
minus_plus.jpg
Два варианта: 1) тестер показывает 0 сопротивление или еденицы Ом - печально, на плате короткое замыкание. Без серьезного ремонта питание к плате подключать нельзя.
2) тестер покажет сопротивление в килоомах или выше - подключаете БП и проводите дальнейшие измерения.
да не проблема, но теперь только завтра :(

сейчас с семьей на отдыхе и не совсем удобно :(


PS. Извиняюсь ,что влез пока писал ответ не видел последующей переписки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ANYMORE, давайте начнем отсюда:
"Попробовал сделать замеры на кончике провода блока питания, почему то показало 0, то есть я засунул внутрь один щуп а второй сбоку приложил
так же подключил блок питания к плате и на 12в (как выпоказали на фото) там тоже было 0-1 "

Не работает блок питания станка. На штекере должно быть 24V без вариантов. Причин неисправности много, сейчас разбирать не будем. Нужен исправный БП. Подойдет от ноутбука. Так же сначала замерьте напряжение на штекере. Снаружи должен быть(-), внутри(+), должно быть 19V. К плате не подключать! Переключаете тестер в режим измерения сопротивления и измеряете сопротивление на гнезде питания, или можно вот в этих точках
minus_plus.jpg
Два варианта: 1) тестер показывает 0 сопротивление или еденицы Ом - печально, на плате короткое замыкание. Без серьезного ремонта питание к плате подключать нельзя.
2) тестер покажет сопротивление в килоомах или выше - подключаете БП и проводите дальнейшие измерения.



PS. Извиняюсь ,что влез пока писал ответ не видел последующей переписки.


Скажите пожалуйста, правильно ли я проверил напряжение БП?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так же есть вот такой вот блок питания от ноутбука

Кстати говоря, поставил на тестере до 200 показывает 24
 

Вложения

  • IMG_20190428_145507.jpg
    IMG_20190428_145507.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20190428_145535.jpg
    IMG_20190428_145535.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20190428_150105.jpg
    IMG_20190428_150105.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 1
  • IMG_20190428_150824.jpg
    IMG_20190428_150824.jpg
    125.2 KB · Просмотры: 1
Скажите пожалуйста, правильно ли я проверил напряжение БП?
Ваши сообщения автоматически объединены: 12 мин. назад
Так же есть вот такой вот блок питания от ноутбука

Кстати говоря, поставил на тестере до 200 показывает 24
если БП 24 то конечно надо ставить 200
и то что он показал в режиме 200 что 24 вольта, говорит о двух вещах как минимум
1. БП исправен
2. Вы замерили напряжение на Вашем БП :)
 
если БП 24 то конечно надо ставить 200
и то что он показал в режиме 200 что 24 вольта, говорит о двух вещах как минимум
1. БП исправен
2. Вы замерили напряжение на Вашем БП :)

Это уже прогресс для меня)

По поводу видео для китайцев я заснял, что не горит лампочка, что станок не коннектится (Больше не коннектится)
Подключил лазер и показал что он не работает, то есть кнопка его велючения не пашет винты не крутятся

Так же сказал на видео что лампочка 12в не горит, надеюсь я все правильно записал? Еще не поздно перезаписать)
 
ANYMORE, кажется мне что у вас просто накрылась плата основная, а именно та часть платы где расположен XL4015
Жили бы рядом - я глянул бы ...
Так только можно предложить теперь посмотреть есть ли на ноге XL4015 те самые 12 вольт?
Как Вам советовали уже в ЭТОМ ПОСТЕ >>
 
ANYMORE, кажется мне что у вас просто накрылась плата основная, а именно та часть платы где расположен XL4015
Жили бы рядом - я глянул бы ...
Так только можно предложить теперь посмотреть есть ли на ноге XL4015 те самые 12 вольт?
Как Вам советовали уже в ЭТОМ ПОСТЕ >>
Если что сейчас я живу в Санкт-Петербурге) Невский р-н
 
Я конечно извиняюсь что вмешиваюсь. Но извините причем здесь китайский продавец, который продал Вам рабочую технику, которую Вы вывели из строя неправильным подключением. Я понял бы Ваши претензии если бы станок у Вас не работал изначально. Потому диспуты в AliExpress часто стали закрываться не в пользу покупателя вот из за этого.
 
Изначал
Я конечно извиняюсь что вмешиваюсь. Но извините причем здесь китайский продавец, который продал Вам рабочую технику, которую Вы вывели из строя неправильным подключением. Я понял бы Ваши претензии если бы станок у Вас не работал изначально. Потому диспуты в AliExpress часто стали закрываться не в пользу покупателя вот из за этого.
Изначально при правильном подключении станок уже работал неисправно, на венты охлаждения явно подавался ток выше положенного, за счет чего они гудели и разгонялись чрезмерно быстро
 
ANYMORE, так это совсем другое дело :) :)
Ну решайте с кЕтаезами, и если будет тупик, поменять XL4015 не трудно
только если нет на плате 12 Вольт, то не надо еще что-то перетыкать и пробовать :)
а то стоимость ремонта будет слегка близка к стоимости новых компонентов :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать