ВОПРОС ВЕНТИЛЯТОР КРУТИТСЯ НЕАДЕКВАТНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень неоднозначный был совет поменять местами штекеры на драйвере лазера на самом деле
 
Я как понимаю должно быть видно какой провод идёт с лазера а какой с вентилятора ,на картинке желто черный и красно черный ,и на плате по идее подписаны входа , там где написано fan по идее вентилятор , второй двойной провод лазер
 
Очень неоднозначный был совет поменять местами штекеры на драйвере лазера на самом деле
прошу прощения - упустил!
Кто советовал менять провода ???
Я вообще не советую такие вещи подключать методом тыка или проб и ошибок.
Во-первых это ЛАЗЕР! (ну как бы не безопасно)
Во-вторых он стоит не пять копеек :(

Так что давайте по порядку все таки и скажите РУССКИМ ЯЗЫКОМ :) какое напряжение идет с тройного разъема основной платы ?????????????
Не надо подбирать и подтыкать со словами "а может так заработает" ? :)
 
прошу прощения - упустил!
Кто советовал менять провода ???
Я вообще не советую такие вещи подключать методом тыка или проб и ошибок.
Во-первых это ЛАЗЕР! (ну как бы не безопасно)
Во-вторых он стоит не пять копеек :(

Так что давайте по порядку все таки и скажите РУССКИМ ЯЗЫКОМ :) какое напряжение идет с тройного разъема основной платы ?????????????
Не надо подбирать и подтыкать со словами "а может так заработает" ? :)
Не нашел сегодня батарейку для мультиметра, завтра будут точные цифры по напряжению, хотя после замыкания возможно там его вообще нет уже
 
Не нашел сегодня батарейку для мультиметра, завтра будут точные цифры по напряжению, хотя после замыкания возможно там его вообще нет уже
стоп!
Теперь я хочу разобраться :(
Правда.
Я разве советовал что-то замыкать? или перетыкать?

По правде очень много информации.
Форум, группа, работа, семья...
Я могу что-то упустить :(
Если я посоветовал то что привело к порче - давайте починю теперь!
Сейчас буду пересматривать, что и кто и где я посоветовал :(
 
стоп!
Теперь я хочу разобраться :(
Правда.
Я разве советовал что-то замыкать? или перетыкать?

По правде очень много информации.
Форум, группа, работа, семья...
Я могу что-то упустить :(
Если я посоветовал то что привело к порче - давайте починю теперь!
Сейчас буду пересматривать, что и кто и где я посоветовал :(

Нет нет, это был не ваш совет
 

Вложения

  • Screenshot_20190427-232859.png
    Screenshot_20190427-232859.png
    163.8 KB · Просмотры: 12
стоп!
Теперь я хочу разобраться :(
Правда.
Я разве советовал что-то замыкать? или перетыкать?

По правде очень много информации.
Форум, группа, работа, семья...
Я могу что-то упустить :(
Если я посоветовал то что привело к порче - давайте починю теперь!
Сейчас буду пересматривать, что и кто и где я посоветовал :(
Про провода поменять я писал , может наоборот были подключены , но без запуска управляющей программы ни лазер не вентилятор работать не должны были
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет нет, это был не ваш совет
Там написано может наоборот подключены лазер с вентилятором
 
ANYMORE, простите меня конечно, но там и правда вопросительный текст сообщения а не "может наоборот подклЮЧИТЬ"....
 
Ну я никого н
ANYMORE, простите меня конечно, но там и правда вопросительный текст сообщения а не "может наоборот подклЮЧИТЬ"....
не обвинял) никто не виноват, кроме меня и криво сделанной платы
 
ANYMORE, да все нормально.
Давайте завтра спокойной с мультиметром разберемся. :)

Если что, даже могу по скайпу или телеграмму пообщаться... !!!
Я понимаю что никто никого не обвинял.
Тут правда надо быть аккуратнее штука и относительно не дешманская и как бы может поранить или даже покалечить :(
 
ANYMORE, да все нормально.
Давайте завтра спокойной с мультиметром разберемся. :)

Если что, даже могу по скайпу или телеграмму пообщаться... !!!
Я понимаю что никто никого не обвинял.
Тут правда надо быть аккуратнее штука и относительно не дешманская и как бы может поранить или даже покалечить :(
У меня станок один ,правда парочка плат в запасе с дровами,если шаговики не двигаются то в любом случае полетел ДС преобразователь на 12в ,там ещё небольшой вопрос с какой программы запускался лазер и какая мощность была прописана , может с кендела , там стандартно стоит 1000,если полетел ДС,то можна в магазине где светильники купить БП 12в 10а , по идее порядка 1000 стоит,и вместо дс подключить БП , на выходе с платы на разъем лазера выходит 3 контакта , 1-12 вольт ,идёт паралельно с шаговиками, ШИМ с 5вольтовой линии с компа , и замля ,
 
Wdcgu, предлагаю дождаться комментарий автора проблемы.
Потому что я по правде ничего не понял уже и возможно мой мозг уже на столько всем этим за...ся, что я уже все в кучу.
Подозреваю, что у начинающего человека могут быть схожие симптомы с мозгом :)
Отсюда предлагаю все таки привести все термины и обозначения в порядок и просто не пытаться говорить заумными речами, для человека, который не шибко тут владеет вопросом.
Это просто просьба добрая моя!
Я к примеру могу сказать что причем тут программа Candle если она изначально была для фрезы?
Что там стандартно стоит 1000 ? (если про S30, то это не сильно сыграет роль, так как не пропустит эта "умная" константа физически более 12Вольт на разъем ЛАЗЕР с большой платы) не будем вводить и тут в заблуждение пользователей
Для чего покупать БП от светильника? Есть ли такой магазин, светильник, БП в "этом" магазине ... Это к вопросу просто прочитать ЗАЧЕМ?
Чтобы тупо подключить к "драйверу" лазера и проверить?
Но Вы прикиньте, что там надо и разъем и полярность, и еще что-то может быть... Потом это немного опережает события проблемы, в которую я понимаю мы и так ТС вогнали своими попытками помочь!!!
ну и последнюю фразу, я просто не смог затолкать себе в голову... :) (ничего личного)
Проверить лазер можно БП на 5 вольт!!!! ТОЛЬКО !!!!! ПЯТЬ ВОЛЬТ!!!!
Проверить Драйвер Лазера - ну тут как говорится давайте посмотрим что даст завтра показатель с основной платы ,и возможно 4015 еще и жив.
В общем давайте вернемся в нулевую точку и пойдем от туда и медленно и по порядку.
 
Не нашел сегодня батарейку для мультиметра, завтра будут точные цифры по напряжению, хотя после замыкания возможно там его вообще нет уже
Просьба придерживаться этого алгоритма при ревизии платы:
1). Отсоединяем блок питания, измеряем напряжение на штекере. Нормальное 24V.
2). Снимаем с платы драйвера шаговых двигателе, запомнив а лучше сфотографировав как они были установлены. При проблемах с питанием им лишняя экзекуция ни к чему, больше шансов,что уцелеют.
3). Подключаем питание, замеряем напряжение на разъеме 12V. Нормальное 12 вольт.
12v_razjem.jpg Минусовой щуп тестера на массу(можно на корпус разъема USB), плюсовой на плюсовой pin разъема 12v. Варианты результатов измерения: 12v - норма; 24v - пробита микросхема стабилизатора; 0v - обрыв в микросхеме стабилизатора ( xl4015)
Вот еще фото с указанием напряжения на этой микросхеме на рабочей плате
3.2a.jpg
еще маленький совет : если тестер типа такого
IMG_20.jpg прикрепить к щупам швейные иголки и в термоусадку, чтоб только кончики выступали, меньше вероятность что нибудь перемкнуть при измерениях.
 
1). Отсоединяем блок питания, измеряем напряжение на штекере. Нормальное 24V.
У меня в комплекте было два блока питания - 24В и 12В. (Теперь я знаю, что это для фрезы и лазера. А когда получил все было совсем не очевидно). Так что варианты бывают всякие. С 12 В на лазер 24 не пройдет.
 
Pablos, прошу прощения но не совсем это так.
Дело в том, что два блока могут идти в комплекте по причине, что "братья" кЕтайцы комплектуют тоже станок не со своего прям производства и они получают лазерные модули отдельно от рамы станка с драйвером и БП на 12В
Ну а теперь самое важное, что сам станок идет с БП на 24Вольта и на основной плате есть преобразователь напряжения ХЛ4015, который делает 24 в 12 и если все нормально и правильно настроено, то на плату драйвера лазерного модуля мчит нормальные 12 вольт и уже драйвер лазера их превращает в 3-5 вольта
Так что если Вам положили два БП это означает только то, что кЕтайцы ленивые или очень честные (самый короткий анекдот прям), и положили Вам все что было.
Мне к примеру приехал один БП на 24 и лазер еле работающий как 0.5 Ватта
Так что вот!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать