ВОПРОС Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию?

ilya rat

ilya rat

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
56
Город
Yaroslavl
Имя
Илья
Отчество
Александрович
Станок
CNC3018
Прошивка
1.1h
Всем добрейшего утречка.
Как можно справиться с дичайшей вибрацией? Ни кто не пробовал делать виброопоры или ещё какие то варианты предложите?
Долбит по полу просто жесть, если даже тряпки под него подложить. Фрезирую дома.

AHT52

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Реакции
167
Город
Москва
Если я буду бороться с шумом и вибрациями то в первую очередь определю что именно шумит и вибрирует, иногда достаточно чуть снизить скорость вращения ШД, что бы вывести его из резонансной частоты рамы, а под станок на листе фанеры/ДСП/ или ещё чего нибудь , обеспечивающим дополнительную жесткость конструкции, просто положу резиновый или обычный спортивный коврик особо не заморачиваясь с его толщиной , можно конечно и звукоизолирующую камеру сделать, обклеив все стенки паролоном миллиметров 50 толщиной, вопрос только, а нужно ли мудрить? Да и вообще проблему нужно решать по мере ее поступления, а вот путь, может быть любым, лишь бы добиться поставленной цели.
Это безусловно. Первое устранение причин и только потом их маскировка.

Петрович™

Петрович™

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
4
Город
Омск
Область
Омская
Имя
Петрович
у меня на верстаке со станком лежит листовая резина 15мм толщины, но все равно шуму много ...
правда мне сравнить не с чем, станок у меня один, но 3D принтер работает намного тише ....
наверное надо что-то думать с осью Z и шпинделем, он шумит сильно ...

Вложения

• 01.jpg
    01.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 10

iuries

iuries

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Реакции
0
Город
Chisinau
Область
-
Качественный сбалансированный шпиндель + выбранные люфты в направляющих = минимальные вибрации.
Ну это понятно. Но когда финансы поют романсы...
Я пол года крутился вокруг станка, подшипники менял, шпиндель менял, стягивал пластиковыми ремешками всюду, и тд и тп., и ничего - все равно ломались фрезы о платы!
В один прекрасный день прочитал где-то слово "резонанс" и лампочка засияла, я подумал как выйти из механического резонанса. Ну вот и придумал!

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
6 421
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
вот и придумал!
Где-то на форуме, в ранних темах, было предложение вместо (можно вместЕ) крыльчатки мотора (если нет, то и без нее можно) поставить стальной диск. Снижение резонанса, увеличение массы шпинделя, маховик,....ещё какие-то преимущества вроде были.

iuries

iuries

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Реакции
0
Город
Chisinau
Область
-
Где-то на форуме, в ранних темах, было предложение вместо (можно вместЕ) крыльчатки мотора (если нет, то и без нее можно) поставить стальной диск. Снижение резонанса, увеличение массы шпинделя, маховик,....ещё какие-то преимущества вроде были.
Да, но это не для ленивых :) А так, прицепил "гирю" и работаю.

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать