ВОПРОС Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilya rat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
07.09.2020
Сообщения
68
Реакции
101
Баллы
58
Возраст
45
Адрес
Russia
Город
Yaroslavl
Имя
Илья
Отчество
Александрович
Станок
CNC3018 pro
Плата
Красная)))
Прошивка
1.1h
Всем добрейшего утречка.
Как можно справиться с дичайшей вибрацией? Ни кто не пробовал делать виброопоры или ещё какие то варианты предложите?
Долбит по полу просто жесть, если даже тряпки под него подложить. Фрезирую дома.
 
Если я буду бороться с шумом и вибрациями то в первую очередь определю что именно шумит и вибрирует, иногда достаточно чуть снизить скорость вращения ШД, что бы вывести его из резонансной частоты рамы, а под станок на листе фанеры/ДСП/ или ещё чего нибудь , обеспечивающим дополнительную жесткость конструкции, просто положу резиновый или обычный спортивный коврик особо не заморачиваясь с его толщиной , можно конечно и звукоизолирующую камеру сделать, обклеив все стенки паролоном миллиметров 50 толщиной, вопрос только, а нужно ли мудрить? Да и вообще проблему нужно решать по мере ее поступления, а вот путь, может быть любым, лишь бы добиться поставленной цели.
Это безусловно. Первое устранение причин и только потом их маскировка.
 
у меня на верстаке со станком лежит листовая резина 15мм толщины, но все равно шуму много ...
правда мне сравнить не с чем, станок у меня один, но 3D принтер работает намного тише ....
наверное надо что-то думать с осью Z и шпинделем, он шумит сильно ...
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 25
Качественный сбалансированный шпиндель + выбранные люфты в направляющих = минимальные вибрации.
Ну это понятно. Но когда финансы поют романсы...
Я пол года крутился вокруг станка, подшипники менял, шпиндель менял, стягивал пластиковыми ремешками всюду, и тд и тп., и ничего - все равно ломались фрезы о платы!
В один прекрасный день прочитал где-то слово "резонанс" и лампочка засияла, я подумал как выйти из механического резонанса. Ну вот и придумал!
 
вот и придумал!
Где-то на форуме, в ранних темах, было предложение вместо (можно вместЕ) крыльчатки мотора (если нет, то и без нее можно) поставить стальной диск. Снижение резонанса, увеличение массы шпинделя, маховик,....ещё какие-то преимущества вроде были.
 
Где-то на форуме, в ранних темах, было предложение вместо (можно вместЕ) крыльчатки мотора (если нет, то и без нее можно) поставить стальной диск. Снижение резонанса, увеличение массы шпинделя, маховик,....ещё какие-то преимущества вроде были.
Да, но это не для ленивых :) А так, прицепил "гирю" и работаю.
 
Тоже столкнулся с сильным шумом и вибрацией при оборотах шпинделя выше минимальных. Скорее всего, основная причина в крыльчатке, которая имеет странную форму и большие габариты?
 
Тоже столкнулся с сильным шумом и вибрацией при оборотах шпинделя выше минимальных. Скорее всего, основная причина в крыльчатке, которая имеет странную форму и большие габариты?
Возможно, попробуйте ее сбалансировать , вариантов много: от наклейки кусочков доширакопластов (крышка от доширака), изолент и прочего, до кординального сошлифовывания прямо на валу шпинделя, всякие подкладки, в этом случае, являются полумерами, лучше устранить причину, чем придумывать что подложить .
 
Возможно, попробуйте ее сбалансировать , вариантов много: от наклейки кусочков доширакопластов (крышка от доширака), изолент и прочего, до кординального сошлифовывания прямо на валу шпинделя, всякие подкладки, в этом случае, являются полумерами, лучше устранить причину, чем придумывать что подложить .
Спасибо за Ваши советы. Смущает сильный дисбаланс, шум и вибрация. Форма этой крыльчатки весьма странная (для меня). Лопасти прямые, как у центробежного насоса и не понятно направление потока воздуха. Если он должен забираться сверху и выбрасываться снизу - это одно. Если воздух должен захватываться снизу, то почему отверстие сверху (на выходе) заужено? В таком виде запускать станок страшно из за сильного шума и вибрации.
 
Спасибо за Ваши советы. Смущает сильный дисбаланс, шум и вибрация. Форма этой крыльчатки весьма странная (для меня). Лопасти прямые, как у центробежного насоса и не понятно направление потока воздуха. Если он должен забираться сверху и выбрасываться снизу - это одно. Если воздух должен захватываться снизу, то почему отверстие сверху (на выходе) заужено? В таком виде запускать станок страшно из за сильного шума и вибрации.
Ну если вас не устраивает можно забабахать что-то такое
ссылка в сибирь
 
Ну если вас не устраивает можно забабахать что-то такое
ссылка в сибирь
Хорошая штука, но покупать ее не буду. К сожалению, я еще не знаю насколько сильно греется электромотор шпинделя и какая у него должна быть оптимальная температура. Балансировать крыльчатку, как советовалось, не вижу смысла. Нормально выполнить балансировку мне не удастся.
 
Вы будете возможно смеяться, но шум от станка, вибрацию на пол я решил следующим образом. К раме станка снизу прикручены резиновые опоры, это пробочки от баночек для лекарств, думаю вы их узнаете. Деревянная палочка, кусочек палочки от мороженного, нужна чтобы винт не вдавил пробочку в паз профиля рамы.Еще один плюс этих пробочек. они совершенно не скользящие и станок на них стоит как вкопанный. Всего таких опор шесть. Они видны на общем фото. Этими опорами станок опирается на ДСП плиту толщиной 16мм. Плита опирается на слой вспененного чего то там от упаковки самого станка толщиной 40 мм.. Все это стоит на столике. Ножки столика стоят на виброопорах для стиральных машин. Эффект получился сам не ожидал. Во первых перестал идти жуткий гул и вибрация по полу. И станок стар намного тише, настолько , что в соседней комнате можно укладывать спать ребенка. Я доволен очень.

41474

41475
41476
 
Хорошая штука, но покупать ее не буду. К сожалению, я еще не знаю насколько сильно греется электромотор шпинделя и какая у него должна быть оптимальная температура. Балансировать крыльчатку, как советовалось, не вижу смысла. Нормально выполнить балансировку мне не удастся.
Не хорошо без охлаждения
Хотя бы крыльчаткой
И не вижу ничего невозможного в балансировке
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать