ВОПРОС Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilya rat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
07.09.2020
Сообщения
68
Реакции
101
Баллы
58
Возраст
45
Адрес
Russia
Город
Yaroslavl
Имя
Илья
Отчество
Александрович
Станок
CNC3018 pro
Плата
Красная)))
Прошивка
1.1h
Всем добрейшего утречка.
Как можно справиться с дичайшей вибрацией? Ни кто не пробовал делать виброопоры или ещё какие то варианты предложите?
Долбит по полу просто жесть, если даже тряпки под него подложить. Фрезирую дома.
 
Не хорошо без охлаждения
Хотя бы крыльчаткой
И не вижу ничего невозможного в балансировке
Скорее всего вы правы насчёт балансировки. Я просто не представляю как это правильно сделать. Двигатель на моём станке 200 Вт. Какие предельные допустимые обороты у него я не знаю. Спецификацию на двигатель я не видел. Насколько эффективно работает существующая крыльчатка - я не знаю. О своих сомнениях о крыльчатка я уже писал. Крыльчатка можно эту снять или просто сломать. Поставить другую. Другую можно вырастить на принтере. Можно вообще сделать жидкостное охлаждение, но необходимо понимание, какая должна быть оптимальная температура? Мощность двигателя 200 Вт. Часть тепла уходит через крепление шпинделя. Что охлаждает крыльчатка? Только зону верхнего подшипники?
 
Нормально выполнить балансировку мне не удастся.
Я обычным напильником на старом "шпинделе" крыльчатку балансировал... Просто вставил напильник одним концом между шаговиком оси Z и крыльчаткой... и потихоньку другую сторону стал придвигать... Сначала были "стуки".. потом эта самая "дисбалансная" часть сточилась, далее пододвинул ещё.. и ещё... и буквально за три-четыре минуты всё было сделано... Да, конечно, внешний вид хромированной крыльчатки пострадал... но в данном случае это вообще неважно. Главное, что после такого "тюнинга" вибраций на шпинделе почти не осталось.

IMG_20211201_170912s2.jpg
А весь станок стоит на "пластине" из чего-то типа толстой (12-15мм) вспененной резины. Так что и стол перестал играть роль мощного резонатора.
 
Как то синяя изолента и цанга точности 0.008 не сочетаются. :)
А я разве где то упоминал о сверхточности на моём станке? А вот эта пластина конечно же сильно добавляет точности! И разумеется пластиковый держатель шпинделя, да и сама конструкция станка с люминя. Эта конструкция даже думать не смеет о прецизионности. На шпинделе с намотанной на двигателе изолентой особых люфтов не замечал. Больше валы прогнутся, чем изолента примнётся! Тем более, что я ни чего не делаю для нашего ВКС, чтоб было точнее чем полюс - минус поллитра.
 
Я обычным напильником на старом "шпинделе" крыльчатку балансировал... Просто вставил напильник одним концом между шаговиком оси Z и крыльчаткой... и потихоньку другую сторону стал придвигать... Сначала были "стуки".. потом эта самая "дисбалансная" часть сточилась, далее пододвинул ещё.. и ещё... и буквально за три-четыре минуты всё было сделано... Да, конечно, внешний вид хромированной крыльчатки пострадал... но в данном случае это вообще неважно. Главное, что после такого "тюнинга" вибраций на шпинделе почти не осталось.

IMG_20211201_170912s2.jpg
А весь станок стоит на "пластине" из чего-то типа толстой (12-15мм) вспененной резины. Так что и стол перестал играть роль мощного резонатора.
Спасибо. Есть над чем задуматься! Хороший совет. А какие максимальные обороты у такого двигателя?
 
А какие максимальные обороты у такого двигателя?
Сейчас уже не помню - вроде 10тыс. (при "стандартном" 24В питании) Сейчас уже давно и шпиндель другой стоит... бесколлекторник на 48В/12тыс. оборотов, и ось Z другая полностью.
 
Сейчас уже не помню - вроде 10тыс. (при "стандартном" 24В питании) Сейчас уже давно и шпиндель другой стоит... бесколлекторник на 48В/12тыс. оборотов, и ось Z другая полностью.
Мне пока рано заниматься модернизацией станка. Надо существующий привести к нормальному состоянию. Установить концевики, ноль для фрезы и т. П. В текущем состоянии вибрация и шум убивают.
 
Сейчас уже не помню - вроде 10тыс. (при "стандартном" 24В питании) Сейчас уже давно и шпиндель другой стоит... бесколлекторник на 48В/12тыс. оборотов, и ось Z другая полностью.
Думаю, что большинство, после танцев с бубнами на предмет крыльчаток и прочих источников вибраций, пришли к тому же: самое правильное решение - качественный бесколлекторный шпиндель. Да, существенно дороже, но оно того стоит.
 
Думаю, что большинство, после танцев с бубнами на предмет крыльчаток и прочих источников вибраций, пришли к тому же: самое правильное решение - качественный бесколлекторный шпиндель. Да, существенно дороже, но оно того стоит.
Скорее всего Вы правы. Много времени на танцы с бубнами я не планирую. Какой шпиндель Вы могли бы порекомендовать? Как вариант, данный станок буду использовать с лазером и для сканирования зондом поверхностей.
 
Скорее всего Вы правы. Много времени на танцы с бубнами я не планирую. Какой шпиндель Вы могли бы порекомендовать? Как вариант, данный станок буду использовать с лазером и для сканирования зондом поверхностей.
Я пользую этот. Но для его установки потребуется модифицировать посадочное место.
 
Я пользую этот. Но для его установки потребуется модифицировать посадочное место.
Спасибо. Плата управления стандартная? Вибрации и шума нет? По ссылке на шпиндель посмотрел характеристики двигателя. Как я понял, допустимая предельная температура 85 градусов. Надо будет померить температуру установленного сейчас двигателя с вентилятором и без. Ещё раз спасибо за ссылки на шпиндель и на описание модернизации вашего станка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать