ЕСТЬ ИДЕЯ Внешние драйвера

sound66

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.08.2019
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
23
Город
Москва
Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть ли у кого нибудь положительный опыт замены родных драйверов шаговых двигателей. В частности интересует замена на драйвера TB6600. В связи с чем мой вопрос. Я хочу использовать эту материнку с более мощным станком на базе Nema23. Родные драйвера и замена на совместимые не даёт желаемых токов. Буду признателен за ссылки на схему подключения и опыт настройки.
 
Замена драйверов вообще без проблем.
 

Вложения

  • WglU_UXRM4M.jpg
    WglU_UXRM4M.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 413
Спасибо за Ваш ответ. То есть просто корректно отследить трассировку степ, дир и прочего от платы до драйвера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за Ваш ответ. То есть просто корректно отследить трассировку степ, дир и прочего от платы до драйвера.
Все верно.Я подпаивался прямо к гнёздам для стоковых драйверов.A4988_wiring_diagram.png
 
Вот набрёл на интересный канал. И ответ на мой вопрос, и ещё много познавательно.
 
Всем привет. Пытался найти, но не нашёл. На драйвере TB6600 есть два светодиода. Зелёный и красный. А что они индицируют? Что должно гореть при корректной работе драйвера и какая индикация соответствует каким ошибкам?
 
Все верно.Я подпаивался прямо к гнёздам для стоковых драйверов.A4988_wiring_diagram.png
А если не прямо к гнёздам стоковых, а вот через такие штуки

1369413698


вот такие драйвера???

13695
-----------------------------------------------
Схема подключения есть, но она для TB6600, которые в корпусе.

13696
-----------------------------------------------

У этих же драйвером схема подключения другая.

13697

С подключением питалова и шаговиков понятно. А от куда подключать ENA-, DIR-, PUL- и +5V, с этим есть затруднения.
---------------
И ещё. Известно, что если не так установить стоковый драйвер в плату, то сгорит драйвер, что у меня уже было один раз.
А эти штуки каким образом устанавливать в Дятел 3.2?

13694
Чтоб ничего мне не спалить, подскажите кто знает.
 
А если не прямо к гнёздам стоковых, а вот через такие штуки

1369413698


вот такие драйвера???

13695
-----------------------------------------------
Схема подключения есть, но она для TB6600, которые в корпусе.

13696
-----------------------------------------------

У этих же драйвером схема подключения другая.

13697

С подключением питалова и шаговиков понятно. А от куда подключать ENA-, DIR-, PUL- и +5V, с этим есть затруднения.
---------------
И ещё. Известно, что если не так установить стоковый драйвер в плату, то сгорит драйвер, что у меня уже было один раз.
А эти штуки каким образом устанавливать в Дятел 3.2?

13694
Чтоб ничего мне не спалить, подскажите кто знает.
Подключал себе такие драйвера как на фотто tb6600 после подключения нужно в настройка grbl инвертировать спеп ен дир сигнали
Также рекомендуют на дир менять оптопару на такуюже как степ 6n137
 
А эти штуки каким образом устанавливать в Дятел 3.2?
Ко мне такие штуки ещё в пути. Драйвера, правда, как в посте #2. Но уже готовлюсь к подключению...
Соответствующие ножки процессора по схеме woodpecker_3.2_schematic.pdf
EN, XSTEP, YSTEP, ZSTEP, XDIR, YDIR, ZDIR от соответствующих им выводов драйверов отделяются резисторами R13, ... R19 по 100 Ом...
13702

13703


И так по схеме можно всё последовательно прозвонить. Это чтобы определиться - какие ножки драйверов на плате GRBL (входные разъёмы вставок). А по самим вставкам -
13704

придётся смотреть схемку их по факту (похоже, в них стоят инверторы на транзисторах, потому что komatoz выше сообщил, что в настройках GRBL пришлось эти сигналы инвертировать, и с их питанием пока не понятно - 24 В по их фото, а в GRBL 12 В и 5 В, в общем смотреть схему этих платок надо). Вычислить, на какой транзистор сигнал пришёл с платы дятла и с другого вывода этого же транзистора на какую ножку выходного разъёма на драйвер ШД дальше разведён. Как-то так.
 
Подключал себе такие драйвера как на фотто tb6600...
Чего там инвертировать, это дело второе. Пока меня итересует каким образом подключал?
 
Пришли переходники из постов #7, #9. Версия 5В. Вместо A4988 вставляются таким образом:

14185

Для желающих использовать внешние драйвера и подключать их через подобные переходники к GRBL

в прикреплённом архиве его (переходника) схема с привязкой к ножкам и несколько фоток для понимания...

Когда получу TB6600 и ШД NEMA23 57x76, подробнее опишу свой вариант сопряжения GRBL Woodpecker_3.2 с ШД 23...
 

Вложения

  • Driver_perehod_GRBL - копия.zip
    502.8 KB · Просмотры: 116
Подключил по такой схеме. Всё работает.

143231432414325

Четырехштырьковые переходники работать не захотели.

14326
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать