Вопросы по гаражу

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Андрей, надеюсь не против такой темы, создал всё таки в тематическом разделе.
Имеется стандартный гараж 6 на 4.
Хочу утеплить пониполистером 30 мм. Вопрос как лучше сделать обрешётку, хочу использовать брус 20 на 30, 30 соответственно к толщине пенопласта, достаточно ли будет 20 мм, чтобы засверлиться в стену или нужно больше? В дальнейшем планирую обшить вагонкой, отсюда второй вопрос, достаточно ли только горизонтальных лаг или сделать прям решётку-решётку с уголками, чтобы потом было проще и прочнее обшивать?
Стоит ли делать слой подложки фольгированной или она будет сгнивать между пенопластом и стеной?
В общем, жду от вас советов и наставлений, товарищи.
 
Андрей, надеюсь не против такой темы, создал всё таки в тематическом разделе.
Имеется стандартный гараж 6 на 4.
Хочу утеплить пониполистером 30 мм. Вопрос как лучше сделать обрешётку, хочу использовать брус 20 на 30, 30 соответственно к толщине пенопласта, достаточно ли будет 20 мм, чтобы засверлиться в стену или нужно больше? В дальнейшем планирую обшить вагонкой, отсюда второй вопрос, достаточно ли только горизонтальных лаг или сделать прям решётку-решётку с уголками, чтобы потом было проще и прочнее обшивать?
Стоит ли делать слой подложки фольгированной или она будет сгнивать между пенопластом и стеной?
В общем, жду от вас советов и наставлений, товарищи.
какое положение вагонки планируется? решетку делать совсем не надо. достаточно перпендикуляров к вагонке. под и над пенополистером лучше бы проложить пленку. при засверливании стены я делаю на толщину материала. это опыт личный, может кто и по другому делает. тут простор для творчества огромен:)
 
Вагонку буду шить вертикально, значит делаю решетку горизонтальную, как раз получится 3 ряда по два бруса.
То есть дюбель гвоздь 6 на 60 будет достаточно или можно взять 6 на 80?
Какую пленку подкладывать? Которая ищется в магазинах как подложка?
И ещё возник вопрос, на что ее можно приклеить к потолку, потому что он, к сожалению, имеет не ровный профиль, а выступы. По этому вопросу вообще никаких идей не имею. Клей Титан что ли?.. или пену. Спасибо.
 
Визуально горизонтальная вагонка удлиняет помещение и собирает пыль, вертикальная "поднимает" потолок, пыль не вижу. Себе шил вертикально. Потолок 2,5.
Сначала делал обрешетку только продольную. Зимой полезли мыши и по продольной эти сволочи топчатся как мамонты.
Поскольку живу здесь, то очень сильно пожалел, что не сделал решётку, а переделывать неохота.
Точнее решетку сделал но с середины комнаты, там где решетка их нет, а может и есть, но не слышно.

Пленка наружняя - ветроизоляция, она толще и крепче. Внутренняя - пароизоляция, соответственно тоньше.
Одна сторона глянцевая, другая "бархатная". глянцевой стороной наружу, т.е. "бархатная" сторона к обрешетке.
Пришивал степлером. Нахлёст "по воде". Нахлесты не проклеивал, проблем за 6 лет нет.
Если стена бетонная то ветро не нужно, достаточно паро.

Стоит ли делать слой подложки фольгированнойстеной?
толстая такая? зачем она, как дополнительный утеплитель?
или она будет сгнивать между пенопластом и стеной?
Если будет сухо то гнить нечему.
 
мышам все равно что вдоль, что поперек, у меня на даче пол в углу прогрызли, а там доска миллиметров 60, им брусок 30 тка так только попробовать, так что беэразницы вдоль или квадратами, вопрос только во времени, если в гараже будет тепло, то мышы пенопласт грызть будут 100%,
 
Я обшил гараж фанерой из под тары для станков из Китая. Листы были 2 на 1.5 метра. Была пропитана составом, не гниет. Вагонкой в сыром гаражей не советую обрешётку делай по размеру утеплителя. Только не осина. Вообще на дерево удобно крепежи и полки лепить и тепло получилось. Ворота однозначно либо Листвяг или предварительно пропитка внутри и снаружи.
 
Отделал ОСБ. Немного не доделал, буду делать по теплу уже теперь.
PANO_20181108_174452.jpg
 
hydrooz, Эх, красота! я только с этого года занялся гаражом, но увы, он у меня просто как для хранения чего либо, но все аккуратно! далековато просто находится, и машину ставить и потом пешком топать 10 км не вариант! а так въезд сделал бетонный, новыми досками яму закрыл, крушу застелил и свет царский в гараже сделал!:)) там реально фото студию можно делать)
 
Я утеплил пенополистиролом, сделал подложку гидропароизоляцию, обшил ОСБ, полностью поменял проводку от и до.
Задавался вопросом по свету, фото сделано на 4 лампочках по 12 Вт, а я думал, какие прожектора брать 50 или 100:) хорошо, что взял какие-то средние, ну один в яму кину, один на наружку, другие на балконе присобачу, им теперь 3д принтер освещать, а я ему предстоит много работы.
 
hydrooz, а, ну да, проводку я тоже всю полностью поменял, сделал розетки где мне надо и ух уровневый свет. С верху 4 лампы амстронг люстр на 4 палки люминесцентных и по бокам 6 прожекторов, 2 китайских и 4 самодельным с активным охлаждением. Утплять думал веячале ,но с нашими холодами...я по лолжие своей смотрю, у меня там для выпиливании плат 3 длиной, 0,8 шириной и 2,4высотой и стоит пол теплый и сверху весит инфракрасный обогреватель и в -35 на улице уже в шортах там не потусуешь. А у меня пеноплексом 5см толщиной полностью обшита лоджия вместе с окнами. Только на окна пенопласт но тоже 5см. Потолок, пол.... Полнлстью всё заказано... После такой работы. Понял что утплять гаражу, если , в нем не буду работать, без надобности, мах косметику и все
 
Купил капитальный гараж. Хочу тоже утеплить и обшить ОСБ
 
Купил капитальный гараж. Хочу тоже утеплить и обшить ОСБ
Лучше вагонкой, она в отличие от ОСБ, впитывает влагу и машина, даже после дождя, уже через 2-4 часа становится абсолютно сухой. Опыт эксплуатации такого гаража более 25 лет.
 
Лучше вагонкой, она в отличие от ОСБ, впитывает влагу и машина, даже после дождя, уже через 2-4 часа становится абсолютно сухой. Опыт эксплуатации такого гаража более 25 лет.
Не исключаю, может и вагонкой обошью
 
Есть и ещё один весьма полезный совет - сплошные "полати", практически на всю поверхность потолка. От высоты примерно 1900мм., с отрытым торцом со стороны ворот и 2-4 люками вдоль стен. Барахла туда влезает жуть как много и оно не болтается под ногами.
 
Есть и ещё один весьма полезный совет - сплошные "полати", практически на всю поверхность потолка. От высоты примерно 1900мм., с отрытым торцом со стороны ворот и 2-4 люками вдоль стен. Барахла туда влезает жуть как много и оно не болтается под ногами.
Вот ведь...
Даже подумать не мог, что вроде вопрос эстетики, а еще и такое полезное свойство.
А если обработать вагонку каким нибудь "пенатексом" она интересно оставит свойства свои ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать