Вопросы про питание станка

Да не совсем, к примеру блоки для шуруповертов на 300-400вт собираю в корпусах родных, отслуживших своё, аккумуляторов. А там условия не самые лучшие , особенно в плане охлаждения и места не густо, особенно в 12в.
Схемотехника вообще вещь интересная. Вот китайцы ради мнимой экономии и не ставят фильтры. И таааааааааак сойдёт.
Шуруповёрт хоть и жрёт ток по взрослому так ему пофигу на всякие там помехи.
 
Схемотехника вообще вещь интересная. Вот китайцы ради мнимой экономии и не ставят фильтры. И таааааааааак сойдёт.
Шуруповёрт хоть и жрёт ток по взрослому так ему пофигу на всякие там помехи.
В шуруповертных блоках, как раз входные фильтры и не ставлю ;) , из-за экономии места. Зато с защитой по току на 15-18А на случай закусывания. Пащут как миленькие. Есть готовая электронная нагрузка до 9А, не хватает, а переделывать лень. Приходится при настройки защиты еще 2-3шт 50вт галогенок вешать:).
 
В шуруповертных блоках, как раз входные фильтры и не ставлю ;) , из-за экономии места. Зато с защитой по току на 15-18А на случай закусывания. Пащут как миленькие. Есть готовая электронная нагрузка до 9А, не хватает, а переделывать лень. Приходится при настройки защиты еще 2-3шт 50вт галогенок вешать:).
Знакомая история.
Я себе собрал БП для всяких нужд на IR2153 силовая часть, и на Atmege8 установку напряжения и тока.
Долго возился с устранениями пульсаций, пока между холодной и горячей обмотками Y-кондёр не поставил.
Вот такая штука получилась
1587939638178.png
 
Знакомая история.
Я себе собрал БП для всяких нужд на IR2153 силовая часть, и на Atmege8 установку напряжения и тока.
Долго возился с устранениями пульсаций, пока между холодной и горячей обмотками Y-кондёр не поставил.
Вот такая штука получилась
1587939638178.png
А выходные параметры? и как реализована запитка IR2153, через резистор или по другому?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А выходные параметры? и как реализована запитка IR2153, через резистор или по другому?
От отдельного БП от сотового телефона, маленький обратноход, поменял стабилитрон на 15 вольт и готово.
Резистор греется сильно, а обмотку для самозапитки городит лень, тем более трансформатор готовый, не люблю мотать.
Выходные параметры:
Напряжение от 0.1 до 24 вольт(шаг 0.1 В). По току от 10mA до 10A(шаг 2mA)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
От отдельного БП от сотового телефона, маленький обратноход, поменял стабилитрон на 15 вольт и готово.
Резистор греется сильно, а обмотку для самозапитки городит лень, тем более трансформатор готовый, не люблю мотать.
Выходные параметры:
Напряжение от 0.1 до 24 вольт(шаг 0.1 В). По току от 10mA до 10A(шаг 2mA)
В БП "шуриков" запитываю через цепочку резистор 10ом и Х-кондер 0,27-0,33мкф 275В, как раз от сетевых фильтров, там лишний "кипятильник" тоже не нужен. Работает без нареканий.
 
Решение вопроса : установил мощный БП на 14 А лазер заметно лучше начал работать.
 
любой блок питания выбирается по- току с запасом 20-50%, -по напряжению или по номинальному или ниже максимального на10-30%, импульсный БП фильтрует входное напряжение для себя любимого, потому-что любая переменка в цепи =340 вольт пролетит через трансформатор ( ловлю тапки, можно парные:)
 
любой блок питания выбирается по- току с запасом 20-50%, -по напряжению или по номинальному или ниже максимального на10-30%, импульсный БП фильтрует входное напряжение для себя любимого, потому-что любая переменка в цепи =340 вольт пролетит через трансформатор ( ловлю тапки, можно парные:)
В какой именно цепи 340В?
 
В какой именно цепи 340В?
переменка 220 фильтруется дросселем, выпрямляется, и сглаживается конденсатором, вот на конденсаторе 340 вольт
они уже раскачиваются ключами с частотой 10 кГц и выше и идут на импульсный трансформатор
 
переменка 220 фильтруется дросселем, выпрямляется, и сглаживается конденсатором, вот на конденсаторе 340 вольт
они уже раскачиваются ключами с частотой 10 кГц и выше и идут на импульсный трансформатор
Тогда это уже не переменка если что. ;)
 
вопрос в другом- с платой управления и ШД еще можно разобраться, со шпинделем тоже, а с лазером проблемка, что китайские амперы , и особенно ватты не совпадают с нашими еще ладно, на лазере указана световая мощность и не дают данных по напряжению\току для питания, сам лежу и думаю над этим(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда это уже не переменка если что. ;)
:) знаком "=" я постарался уточнить род тока
 
вопрос в другом- с платой управления и ШД еще можно разобраться, со шпинделем тоже, а с лазером проблемка, что китайские амперы , и особенно ватты не совпадают с нашими еще ладно, на лазере указана световая мощность и не дают данных по напряжению\току для питания, сам лежу и думаю над этим(
Ваши сообщения автоматически объединены:


:) знаком "=" я постарался уточнить род тока
Думать над этим можно, но толку мало. Пока не будет известна модель лазерного диода, хоть обдумайся.
Для лазера сомое важное - это ограничить ток(в соответствии с параметрами диода, который не известен)
Напряжение на на диоде не сильно критично, примерно 5 вольт (+-) немного.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос в другом- с платой управления и ШД еще можно разобраться, со шпинделем тоже, а с лазером проблемка, что китайские амперы , и особенно ватты не совпадают с нашими еще ладно, на лазере указана световая мощность и не дают данных по напряжению\току для питания, сам лежу и думаю над этим(
Ваши сообщения автоматически объединены:


:) знаком "=" я постарался уточнить род тока
Аааа, теперь понятно.
 
Думать над этим можно, но толку мало. Пока не будет известна модель лазерного диода, хоть обдумайся.
Для лазера сомое важное - это ограничить ток(в соответствии с параметрами диода, который не известен)
Напряжение на на диоде не сильно критично, примерно 5 вольт (+-) немного.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Аааа, теперь понятно.
вот в споре и рождается истина:) плата управления диодом питается от 12вольт, ток на светодиод регулирует она же ( для этого и нужна ) ток завышать больше 7-10 А не вижу смысла, вряд-ли больше съест даже в импульсе
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать