Вопросы про питание станка

Могу даже с картинками ответить, только боюсь вряд ли вам это что то скажет, вам бы к электронщику обратиться, с такими познаниями, я , к примеру побоялся бы стоковый блок питания на что то менять, у меня к примеру плата управления работает от 12в, драйвера от 24 х, шпиндель от 36
Понятная схема, если мозги создавались самостоятельно. Тут кто во что горазд. У меня же все из комплекта. И вопрос именно по нему.
Уважаемые, зачем вам в обще что-то писать если конкретного ответа нет.
Я понимаю у вас есть опыт с тем что вы сделали и это впечатляет но, к моим вопросам отношения не имеют.
 
Понятная схема, если мозги создавались самостоятельно. Тут кто во что горазд. У меня же все из комплекта. И вопрос именно по нему.
Уважаемые, зачем вам в обще что-то писать если конкретного ответа нет.
Я понимаю у вас есть опыт с тем что вы сделали и это впечатляет но, к моим вопросам отношения не имеют.
Глупости не пишите. Тут почти у всех китайские комплектующие. И далеко не все умеют с электроникой работать. Конкретно дядька Efenia, может только конструктор из модулей собрать (грубо говоря).
 
Что-то я сомневаюсь, что XL4015 выдаст на выходе 12 В, если ему на вход те же 12 В подать...
36 В на входе для XL4015 предел - это да...
XL4015 из 24В делает 12В для ШД и лазера....
18В БП использовать для питания GRBL с XL4015, на мой взгляд, ещё куда не шло...:)

То есть, судя по схеме. Можно запитать все это хозяйство от моего 300Вт. блока на 12V если используется лазер, а если нужно использовать шпиндель то, возвращаемся к родному блоку питания на 24V верно?
Там же, только нога 11 пина (D11 и развязка на J3) управляет подачей 24V.
Я верно понимаю?
 
Понятная схема, если мозги создавались самостоятельно. Тут кто во что горазд. У меня же все из комплекта. И вопрос именно по нему.
Уважаемые, зачем вам в обще что-то писать если конкретного ответа нет.
Я понимаю у вас есть опыт с тем что вы сделали и это впечатляет но, к моим вопросам отношения не имеют.
Я эту схему сделал потому что мозги моего cnc работают только от 12В , а шаговым движкам nema 23 маловато 12ти В , если использовать драйвера стоковые А4988 и шаговые движки nema17 , то большой разницы в их работе вы не заметите(что вы драйвера 12ю , что 24 в запитаете); стаб понижает напряжение для работы лазера до 12 В , буть то 12в или 24, а вот 36 я бы подавать на плату управления поостерегся бы, стаб на таком напряжении может не долго проработать.
 
Глупости не пишите. Тут почти у всех китайские комплектующие. И далеко не все умеют с электроникой работать. Конкретно дядька Efenia, может только конструктор из модулей собрать (грубо говоря).
Джентльмен Efenia собрал уже несколько принтеров и несколько CNC и сказал: "Это раз!" :)
 
Я эту схему сделал потому что мозги моего cnc работают только от 12В , а шаговым движкам nema 23 маловато 12ти В , если использовать драйвера стоковые А4988 и шаговые движки nema17 , то большой разницы в их работе вы не заметите(что вы драйвера 12ю , что 24 в запитаете); стаб понижает напряжение для работы лазера до 12 В , буть то 12в или 24, а вот 36 я бы подавать на плату управления поостерегся бы, стаб на таком напряжении может не долго проработать.
Вот, уже куда-то движемся:):) Это хорошо, это радует.
А может есть суждения по поводу разъема на самом драйвере (он отдельно от GRBL) для подключения 12V. Для чего он, для того что бы работать автономно (на всю мощь и бесконтрольно, то есть без "ШИМ") или это предусмотрено для дополнительного питания?
 
То есть, судя по схеме. Можно запитать все это хозяйство от моего 300Вт. блока на 12V если используется лазер, а если нужно использовать шпиндель то, возвращаемся к родному блоку питания на 24V верно?
В принципе да, но можно и 36В запитать шпиндель, но либо его просто на прямую подключить, либо через ШИМ, а можно ещё и мосфет или реле в схему включить, что бы программно управлять включением и отключением шпинделя, вообще не пойму, зачем для работы лазера, использовать другой блок питания? Даже если у вас стоковый 5-6А блок, то его даже на 15вт лазер хватит, ибо ток на этот лазер будет уходить меньше 1А, а остальные 4-5А вам хватит на нормальную работу и платы управления и драйвера и шд .
 
Глупости не пишите. Тут почти у всех китайские комплектующие. И далеко не все умеют с электроникой работать. Конкретно дядька Efenia, может только конструктор из модулей собрать (грубо говоря).
Это в обще о чем?
При чем тут "комплектующие", при чем тут "кто, что, может"???
Хоть немного пробегитесь по вопросам которые я задал.
Хватит флудить. Уважайте свое и чужое время.
 
Джентльмен Efenia собрал уже несколько принтеров и несколько CNC и сказал: "Это раз!" :)
Всего то 3 принтера, и один cnc раз пять капитально переделывал, и ещё один станочек под лазер. Так что немного преувеличено.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То есть, судя по схеме. Можно запитать все это хозяйство от моего 300Вт. блока на 12V если используется лазер, а если нужно использовать шпиндель то, возвращаемся к родному блоку питания на 24V верно?
Там же, только нога 11 пина (D11 и развязка на J3) управляет подачей 24V.
Я верно понимаю?
Нет, если коротко, то если на вашей плате GRBL Вы найдёте микросхему с обозначением XL4015, то питать её возможно от БП с выходным напряжением от 18 до 36 В. Причём лазер и ШД не должны потреблять при этом больше 6 А. И если напряжение БП будет больше 24 В, то надо обратить внимание на нагрев XL4015 и IRF540N (или аналогичный мосфет для управления шпинделем) (в случае необходимости поставить дополнительные радиаторы и использовать внешний обдув вентилятором)....
 
Это в обще о чем?
При чем тут "комплектующие", при чем тут "кто, что, может"???
Хоть немного пробегитесь по вопросам которые я задал.
Хватит флудить. Уважайте свое и чужое время.
Ну если совсем не флудить, то о чем писать то? В этом cnc 3018 запчастей столько нет, сколько тем уже создано.
 
В принципе да, но можно и 36В запитать шпиндель, но либо его просто на прямую подключить, либо через ШИМ, а можно ещё и мосфет или реле в схему включить, что бы программно управлять включением и отключением шпинделя, вообще не пойму, зачем для работы лазера, использовать другой блок питания? Даже если у вас стоковый 5-6А блок, то его даже на 15вт лазер хватит, ибо ток на этот лазер будет уходить меньше 1А, а остальные 4-5А вам хватит на нормальную работу и платы управления и драйвера и шд .
Про мосфет на шпиндель я уже думал (благо их несколько у меня завалялось). только вот не хочется городить башню из блоков питания... ну, вы меня понимаете.
А вот по поводу стокового блока... Я взял CNC3018 в комплекте с 7W лазером (не надо кидать в меня тапочками по поводу ватности диодов, прошу вас) так вот адекватно он может работать только при 60% мощности лазера (и блок нагревается ооочень сильно), а дальше, чем выше ставлю мощность тем еще сильней нагревается блок и заметно, что лазер от этого лучше не работает, а наоборот, то, что он делает на 60% не может сделать на 100% (или даже на 75%).
Возможно мне не повезло с блоком питания или на оборот, - повезло с лазером все положенные ему 5А съедает только так, но их нет:((
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет, если коротко, то если на вашей плате GRBL Вы найдёте микросхему с обозначением XL4015, то питать её возможно от БП с выходным напряжением от 18 до 36 В. Причём лазер и ШД не должны потреблять при этом больше 6 А. И если напряжение БП будет больше 24 В, то надо обратить внимание на нагрев XL4015 (в случае необходимости поставить дополнительный радиатор и использовать внешний обдув вентилятором)....
Красава!
Как говорят: все гениально - просто.
Пойду проверю плату, скрестите пальцы что бы там было 4015
 
Нет, если коротко, то если на вашей плате GRBL Вы найдёте микросхему с обозначением XL4015, то питать её возможно от БП с выходным напряжением от 18 до 36 В. Причём лазер и ШД не должны потреблять при этом больше 6 А. И если напряжение БП будет больше 24 В, то надо обратить внимание на нагрев XL4015 (в случае необходимости поставить дополнительный радиатор и использовать внешний обдув вентилятором)....
Честно, утверждать не буду, у меня несколько плат управления для cnc, и по-моему все они и от 12ти и от 24х вольт работают, какой и где стабилизатор я не знаю, просто не задавался этим вопросом, да и не проще ли попробовать, если от 24х работает, то подключить 12в, если заработает то все нормально, если не заработает, значит нужно искать бп на более высокое напряжение чем 12в, сгореть при этом ничего не должно, оно просто не будет работать, но не сгорит.
 
Доброго времени суток. Покупал лазер для станка отдельно. На плате лазера написано 12 вольт. Я так понимаю он не подойдет к станку?
У меня на драйвере платы управления лазером то же есть разъем на 12V но... НО! Есть ли еще какие-нибудь разъемы для подключения на вашей плате? У меня вот дополнительно есть два 3-х пиновых и один 2-х пиновый (один 3-х пиновый для подключения к GRBL, а второй для подключения к лазеру, а GRBL сама подаст на него 12V. 2-х пиновый для подключения вентелятора. Если у вас только один 3-х пиновый и два 2-х пиновых разъемов то, 3-х пиновый для подключения к GRBL, оин из 2-х пиновых на вентелятор (может будет маркировка 5V), а второй для подключения лазера (то же может быть маркировка 12V:)
Это все, что я знаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать