Вопросы про питание станка

вот в споре и рождается истина:) плата управления диодом питается от 12вольт, ток на светодиод регулирует она же ( для этого и нужна ) ток завышать больше 7-10 А не вижу смысла, вряд-ли больше съест даже в импульсе
Вы видимо не знакомы с ВАХ диодов, такой ток диод съест с удовольствием, только сгорит.
Для этого ток и ограничивают.
Для самого мощного из доступных диодов ток порядка 5.5А с хорошим охлаждением. И то не долго.
Вот
 
Разрешите мне камешек в огородик кинуть! Я долгое время занимался слаботочкой и в частности техническими средствами охраны. Для этой отрасли делают много блоков питания с нужными для нас напряжениями и мало того они оснащаются аккумуляторами на случай пропадания питания в сети. Исполнение разное: классические с понижающим трансом и импульсные. Цена вопроса правда в полстоимости станка, но в инете есть схемы, достаточно добить в Вашем источнике буферный каскад чтоб подцепить аккумуляторы
 
у меня как-то встал вопрос о поднятии напряжения шпинделя до 30В, давно покупал себе импульсный БП 24В. Путем простой модернизации поднял выход до 30В, поставил шим управление на питание шпинделя, и все вопросы решились, даже дополнительное освещение поставил из сд ленты и dc-dc step down. Оба блока питания (штатный и на шпиндель) вынес в отдельную коробку. Плату дятла изолировал шайбами ТО-220 от корпуса, на шпиндель поставил дроссель. В итоге вылечил от пропадания связи, сбоев никаких нет.
 
Обалдеть! Начал чел с толкового вопроса: можно ли подключить доп. питание 12v на лазер или полностью менять блок питания всего станка? И понеслось, импульсный; не импульсный; перепады напряжения в розетке, в лампочке, в сварочном аппарате, голове, вселенной....
ППЦ короч!
Меня то же вот волнует эта тема. Да, я купил CNC3018 и все в нем родное от китая, да, я понимаю, что блок питания слабоват. Но вот у меня есть в наличии довольно мощные блоки питания, только один на 12v 300Вт. а другой 36v 5.9А (почему с разницей написал "Вт" и "А" да потому, что просто с корпуса переписал характеристики, вы тут все бошкавитые сами переумножаете "что-то" на "то-то" что бы получить желаемые цифирки, со мной делиться этим не надо, да и другим скучно будет).
Итак имею два (не совсем подходящих) блока 12 и 36, а нужно 24v

Вопрос:сразу бежать покупать именно на 24 или что-то покумекать?

На драйвере управления лазером есть разъем для подключения 12V только не совсем понято, если воткнуть напрямую 12V "ШИМ" отвалится? (ну, то есть лазер будет жечь все на 100% с разбегу и это никак не отрегулировать)
Если напрямую подключать 12V к драйверу, "ШИМ" кабель надо отсоединять от самой платы GRBL (если оставить подключенной, она не сгорит?)
Или же все-таки при подключении 12V к драйверу напрямую все будет работать как положено? (Ну, там, и мощность хорошая и "ШИМ" регулируется...).

Смотрел я преобразователи в "чип и дип" 36V на "24V", я когда цену увидел чуть не обделался (7000Р-8000Р) за такие деньги у китайцев... да нет, даже тут в РФ можно 3 штуки 24V блоков купить...

Китаец (у которого я купил CNC3018) сказал, что моя плата GRBL сделана исключительно под 24V (я задавался этим вопросом так как все построено на прототипах ардуино, а в ардуинках можно подавать напряжение от 12V до 36V, они там сами распределяют куда 12, куда 5, куда 3 и даже 2,5, а куда и 36) Но тут какая-то засада.
Я не электронщик, ну, то есть нет желания вникать в корни, меня устраивает поверхностное понимание и базовые принципы.

Мне нужна помощь опытного человека, который прояснит ситуацию по пунктам каждого вопроса, без отклонения на насущные темы: "кто и каким пальцем ковыряя в носу может выбить искру"

Буду рад почитать ответ такого человечка. Жду.
 
Доброго времени суток. Покупал лазер для станка отдельно. На плате лазера написано 12 вольт. Я так понимаю он не подойдет к станку?
 
..............................................................................
Вопрос:сразу бежать покупать именно на 24 или что-то покумекать?
.............................................................................
Многословно, пафосно, претенциозно. Главное не прозвучало, как станок будет использоваться? Если только лазер, то родного БП за глаза хватит.

такого человечка. Жду.
Это к кому призыв ??
 
О как! А давайте снизим "градус" общения!
Apicultor, судя по ответу, призыв не к тебе.
Блока питания "за глаза" не хватает. Он сильно греется когда лазер на 60% работает. Что мне, ждать когда он совсем сдохнет и потом решать вопрос? Или все же я правильно озадачиваюсь вопросами "до"возможных последствий?
Да, пафосно.
Да, притециозно.
Можно подумать, до меня тут писали исключительно Будды с проявлением любви, нежности и мира.
Мне нужны (как и всем остальным) конкретные ответы, на конкретные вопросы. Без пустословия и отвлекающих тем (как это, например).

Тебе что, нежности не хватает? Ну, иди ко мне, - обниму.
 
Блока питания много не бывает, чем больше тем лучше (легче переносятся нагрузки). Импульсник или трансформаторный, то плюсов больше у второго (убить практически невозможно) в минусах цена вес и габариты (?). Импульсник и дешевле и меньше и работает хорошо (но отказать может в любой момент), если не сделан из Brend комплектующих и не рассчитан правильно, с запасом.
 
Обалдеть! Начал чел с толкового вопроса: можно ли подключить доп. питание 12v на лазер или полностью менять блок питания всего станка? И понеслось, импульсный; не импульсный; перепады напряжения в розетке, в лампочке, в сварочном аппарате, голове, вселенной....
ППЦ короч!
Меня то же вот волнует эта тема. Да, я купил CNC3018 и все в нем родное от китая, да, я понимаю, что блок питания слабоват. Но вот у меня есть в наличии довольно мощные блоки питания, только один на 12v 300Вт. а другой 36v 5.9А (почему с разницей написал "Вт" и "А" да потому, что просто с корпуса переписал характеристики, вы тут все бошкавитые сами переумножаете "что-то" на "то-то" что бы получить желаемые цифирки, со мной делиться этим не надо, да и другим скучно будет).
Итак имею два (не совсем подходящих) блока 12 и 36, а нужно 24v

Вопрос:сразу бежать покупать именно на 24 или что-то покумекать?

На драйвере управления лазером есть разъем для подключения 12V только не совсем понято, если воткнуть напрямую 12V "ШИМ" отвалится? (ну, то есть лазер будет жечь все на 100% с разбегу и это никак не отрегулировать)
Если напрямую подключать 12V к драйверу, "ШИМ" кабель надо отсоединять от самой платы GRBL (если оставить подключенной, она не сгорит?)
Или же все-таки при подключении 12V к драйверу напрямую все будет работать как положено? (Ну, там, и мощность хорошая и "ШИМ" регулируется...).

Смотрел я преобразователи в "чип и дип" 36V на "24V", я когда цену увидел чуть не обделался (7000Р-8000Р) за такие деньги у китайцев... да нет, даже тут в РФ можно 3 штуки 24V блоков купить...

Китаец (у которого я купил CNC3018) сказал, что моя плата GRBL сделана исключительно под 24V (я задавался этим вопросом так как все построено на прототипах ардуино, а в ардуинках можно подавать напряжение от 12V до 36V, они там сами распределяют куда 12, куда 5, куда 3 и даже 2,5, а куда и 36) Но тут какая-то засада.
Я не электронщик, ну, то есть нет желания вникать в корни, меня устраивает поверхностное понимание и базовые принципы.

Мне нужна помощь опытного человека, который прояснит ситуацию по пунктам каждого вопроса, без отклонения на насущные темы: "кто и каким пальцем ковыряя в носу может выбить искру"

Буду рад почитать ответ такого человечка. Жду.
Что то я не пойму, про что вы? Вообще-то причем здесь Ардуино, вообще то за напряжение отвечает стабилизатор , а не процессор, какой стабилизатор стоит , таким напряжением и питать нужно, странно что ваш китаец говорит что питать плату нужно только 24вольтами, скорее либо он либо вы что то не правильно перевели, обычно если можно питать 24в то 12-ю можно питать по умолчанию, все равно вся плата будет запитываться напряжением 5В и 3,3В а 12В и/или 24В идут только на стабилизатор, мосфет шпинделя и драйвера шаговых двигателей. Думаю что легко можно обойтись и без 24-х вольтового блока.
 
Обалдеть! Начал чел с толкового вопроса: можно ли подключить доп. питание 12v на лазер или полностью менять блок питания всего станка? И понеслось, импульсный; не импульсный; перепады напряжения в розетке, в лампочке, в сварочном аппарате, голове, вселенной....
ППЦ короч!

Обалдеть!!! Вроде нормально общались, чо началось-то? Вам почитать лень? Вникать не хотите? Наймите электронщика, чтобы он вам БП подобрал. Тут люди опытом делятся, бесплатно и тратя свое время, чтобы другим было проще. А вам вникать не охота! "А ты кто такой?!!!"(с) , тут кто-то вам чем-то обязан? Или должен вам чего-нить? Видали мы таких!...

оффтоп
 

Обалдеть!!! Вроде нормально общались, чо началось-то? Вам почитать лень? Вникать не хотите? Наймите электронщика, чтобы он вам БП подобрал. Тут люди опытом делятся, бесплатно и тратя свое время, чтобы другим было проще. А вам вникать не охота! "А ты кто такой?!!!"(с) , тут кто-то вам чем-то обязан? Или должен вам чего-нить? Видали мы таких!...

оффтоп
Нет не видал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
обычно если можно питать 24в то 12-ю можно питать по умолчанию
Что-то я сомневаюсь, что XL4015 выдаст на выходе 12 В, если ему на вход те же 12 В подать...
36 В на входе для XL4015 предел - это да...
XL4015 из 24В делает 12В для ШД и лазера....
18В БП использовать для питания GRBL с XL4015, на мой взгляд, ещё куда не шло...:)
 

Вложения

  • schematiс2.pdf
    558.9 KB · Просмотры: 33
Обалдеть! Начал чел с толкового вопроса: можно ли подключить доп. питание 12v на лазер или полностью менять блок питания всего станка? И понеслось, импульсный; не импульсный; перепады напряжения в розетке, в лампочке, в сварочном аппарате, голове, вселенной....
ППЦ короч!
Меня то же вот волнует эта тема. Да, я купил CNC3018 и все в нем родное от китая, да, я понимаю, что блок питания слабоват. Но вот у меня есть в наличии довольно мощные блоки питания, только один на 12v 300Вт. а другой 36v 5.9А (почему с разницей написал "Вт" и "А" да потому, что просто с корпуса переписал характеристики, вы тут все бошкавитые сами переумножаете "что-то" на "то-то" что бы получить желаемые цифирки, со мной делиться этим не надо, да и другим скучно будет).
Итак имею два (не совсем подходящих) блока 12 и 36, а нужно 24v

Вопрос:сразу бежать покупать именно на 24 или что-то покумекать?

На драйвере управления лазером есть разъем для подключения 12V только не совсем понято, если воткнуть напрямую 12V "ШИМ" отвалится? (ну, то есть лазер будет жечь все на 100% с разбегу и это никак не отрегулировать)
Если напрямую подключать 12V к драйверу, "ШИМ" кабель надо отсоединять от самой платы GRBL (если оставить подключенной, она не сгорит?)
Или же все-таки при подключении 12V к драйверу напрямую все будет работать как положено? (Ну, там, и мощность хорошая и "ШИМ" регулируется...).

Смотрел я преобразователи в "чип и дип" 36V на "24V", я когда цену увидел чуть не обделался (7000Р-8000Р) за такие деньги у китайцев... да нет, даже тут в РФ можно 3 штуки 24V блоков купить...

Китаец (у которого я купил CNC3018) сказал, что моя плата GRBL сделана исключительно под 24V (я задавался этим вопросом так как все построено на прототипах ардуино, а в ардуинках можно подавать напряжение от 12V до 36V, они там сами распределяют куда 12, куда 5, куда 3 и даже 2,5, а куда и 36) Но тут какая-то засада.
Я не электронщик, ну, то есть нет желания вникать в корни, меня устраивает поверхностное понимание и базовые принципы.

Мне нужна помощь опытного человека, который прояснит ситуацию по пунктам каждого вопроса, без отклонения на насущные темы: "кто и каким пальцем ковыряя в носу может выбить искру"

Буду рад почитать ответ такого человечка. Жду.
Могу даже с картинками ответить, только боюсь вряд ли вам это что то скажет, вам бы к электронщику обратиться, с такими познаниями, я , к примеру побоялся бы стоковый блок питания на что то менять, у меня к примеру плата управления работает от 12в, драйвера от 24 х, шпиндель от 36
 

Вложения

  • IMG_20200812_202237.jpg
    IMG_20200812_202237.jpg
    548.4 KB · Просмотры: 52
Что то я не пойму, про что вы? Вообще-то причем здесь Ардуино, вообще то за напряжение отвечает стабилизатор , а не процессор, какой стабилизатор стоит , таким напряжением и питать нужно, странно что ваш китаец говорит что питать плату нужно только 24вольтами, скорее либо он либо вы что то не правильно перевели, обычно если можно питать 24в то 12-ю можно питать по умолчанию, все равно вся плата будет запитываться напряжением 5В и 3,3В а 12В и/или 24В идут только на стабилизатор, мосфет шпинделя и драйвера шаговых двигателей. Думаю что легко можно обойтись и без 24-х вольтового блока.

Само по себе противоречие.
При чем тут ардуино? ... Даже и не знаю что на это сказать... Ну, да ладно.
Действительно, плата питается 12V и всем пониженным вольтажом но, как как ты и сам подметил, что плата управления подает 24V на ходовые и на шпиндель. То есть, через транзисторы, семисторы, драйвера протекает повышенное напряжение и вопрос может ли данная плата переварить 36V или нет?
Так же остается вопрос с драйвером управления лазером на котором есть разъем для подключения 12V. Вразумительного ответа пока так и не поступило. Зачем он и каково его назначение (Просто что бы работать автономно или дополнительное питание?)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Блока питания много не бывает, чем больше тем лучше (легче переносятся нагрузки). Импульсник или трансформаторный, то плюсов больше у второго (убить практически невозможно) в минусах цена вес и габариты (?). Импульсник и дешевле и меньше и работает хорошо (но отказать может в любой момент), если не сделан из Brend комплектующих и не рассчитан правильно, с запасом.
Это понятно, чем больше (с запасом) тем лучше. Но вопрос не в этом, а в том, что можно использовать, а что нет. И кто имеет опыт с дополнительным входом на 12V в драйвере от лазера?
 
Что-то я сомневаюсь, что XL4015 выдаст на выходе 12 В, если ему на вход те же 12 В подать...
Да не выдаст он 12В выдаст 11,8 или 11.9 В но почти вся электроника рассчитана на работу с напряжением +-5-10%, так что вы даже разницы не заметите, кстати у меня плата MKS DLC GRBL, запитывается только 12ю вольта и, и прекрасно с ней лазер и шд работают, так мне, например все равно сколько там стабилизатор выдает, лишь бы работало, а как выше написал, все работает прекрасно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать