Время выполнения УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boom

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
тайшоп.рф
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Загружаю УП в Кзндл, время выполнения фрезеровки допустим 4 часа, по факту часов 6...никаких галок в коррекции не стоит, в чём проблема? Спасибо.
 
Решение
в этой теме я понял где могу чтото съэкономить , часа 2 точно съэкономлю теперь ,
Где и как сэкономить написали уже много: 1) безопасная высота, 2) примерно уровнять ускорения и скорости перемещения оси Z по сравнению с другими осями, 3)при черновой если жесткость позволяет то шаг выставить в 50-75 процентов от диаметра черновой фрезы, 4) увеличить подачу 5) увеличить глубину врезания, 6) если доступна шлифовка , то слишком чистую поверхность можно и не делать чистовой фрезой, а сделать к примеру виброшлифовальной машинкой , сначала грубой шкуркой а потом и мелкой, это раза в полтора сократит время работы чистовой фрезой, 7) вообще отказаться от черновой обработки (если такое возможно) 8) минимизировать холостые перемещения...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
..... не знаю как кендел, а bCNC показывает приблизительно точное время работы, после того как пройдет 50% обработки, в начале же показывает такую чушь, что аж страшно становится,
Кендел ничего не считает и не пересчитывает, а просто констатирует отработанное время. Судя по интернету перерасчетом времени обработки занимается NCStudio, видимо по той причине, что в её буфер памяти загружается не 15 строк как в Candle, а вся УП полностью. Это только моё предположение, поскольку этой программой не пользуюсь, пока.
Уточнение - в Candle тоже УП загружается полностью, с выбранным в АртКаме коэффициентом, но ..... не более того.
 
SnakeKVC,

именно это "примерно" и напрягает. Хочется с точностью до пары минут :)

оффтоп
Мечтать не вредно, это вам прямой паз фрезеровать нужно, тогда и в минутную точность уложитесь, а с остальными работами, если в час точности уложитесь то считайте что вам повезло.
 
считайте что вам повезло
ну зачем так грустно. Режу только рельефы 200*150, глубина по Z 17-20мм ,фреза R0.25 шаг 0,1.
матч максимум в 15 минут занижает, если рельеф крутой и частый
 
В Аспайре при вычислении времени УП есть множитель. Путем его редактирования можно более-менее точно подогнать расчетное время к реальному.
Но чем больше у вас будет мелких перемещений, тем больше будет расхождение.
Даже и не знал про множитель:) Щас посмотрел, там две цифры - коэффициент 2 стоит и расчет идёт по подаче 100мм/сек. Чего на чего влияет - пока неведомо. А так, просто заметил, что в Кэндле простые УП показывают хотьб что то похожее на правду, а вот при работе по рельефу УП может длиться в несколько раз дольше, чем его показания. А это обычно часы. Поэтому заметил, что по Аспайру ориентироваться лучше, где хотя бы часы показывает более менее.
 
ну зачем так грустно. Режу только рельефы 200*150, глубина по Z 17-20мм ,фреза R0.25 шаг 0,1.
матч максимум в 15 минут занижает, если рельеф крутой и частый
Я, на 3д принтере, печатал много однообразных деталей, выставил по первой корректировку времени, все последующие печатались с точностью +/- 5 минут, но стал печатать другого типа деталь то ошибка во времени составила пару часов, насколько я знаю пока ни одна программа не учитывает ускорений при разгоне и торможении, нужен очень мощный комп который все это дело учтет тратя ресурсы системы, обычно обходятся скоростями и путем, в bCNC ( из знакомых мне) немного другая логика, там берется весь путь, и средняя скорость, через определенное кол-во процентов пути идет корректировка по времени, поэтому эта программа и начинает показывать более мение правильное время через 50% пройденного пути, и чем ближе к окончанию, тем точнее показатель оставшегося время. Вот не поверю что mach 3 учитывает ускорения, это же какой мощности комп нужен что бы перед началом работы сложный рельеф просчитал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
прогнал 2 часовую УП в ncstudio на рельефе - очень много ускорений-торможений:

21057
расчетное время симуляции 2.09.21

21056
фактическое время работы 2.06.05

так, что правильность подсчета времени выполнения УП очень сильно зависит от внутреннего алгоритма подсчета в той или иной программе управления станком.
 
Загружаю УП в Кзндл, время выполнения фрезеровки допустим 4 часа, по факту часов 6...никаких галок в коррекции не стоит, в чём проблема? Спасибо.
скорость стояла у меня 600 мм , на длинных участках так и есть , а вот места по 5 см , разгонялись максимум до 300 , значит средняя была вообще где то 150 или того меньше.Буду менять муфту на оси Z , а то больше нельзя так как втулкичерные вылетали держащие винт .И то скорость врезания на оси Z 200 мм.И увеличивать ускорение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На данный момент для меня это выглядит как фантастика.Не верю я тому парню:):)
прокоментируйте видео.
 
На данный момент для меня это выглядит как фантастика.Не верю я тому парню:):)
прокоментируйте видео.
Че тут комментировать. Это же ютуб. Видео с ускорением в четверо.
 
скорость стояла у меня 600 мм , на длинных участках так и есть , а вот места по 5 см , разгонялись максимум до 300 , значит средняя была вообще где то 150 или того меньше.Буду менять муфту на оси Z , а то больше нельзя так как втулкичерные вылетали держащие винт .И то скорость врезания на оси Z 200 мм.И увеличивать ускорение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На данный момент для меня это выглядит как фантастика.Не верю я тому парню:):)
прокоментируйте видео.
И я тому парню не верю, нет конечно понятно что чистовая идёт долго, но цены он загнул да и время то же приукрасил, на нормальном оборудовании такая икона даже в металле режется не более 8 часов, учитывая все операции. Не пойму накой хрен ему на таком оборудовании делать черновую, все можно сразу чистовой зафигачить. , в общем человек цену себе набивает. Не пойму какие там мелкие детальки, что при размере почти А4 их нужно фрезой 0,25 резать, на такой площади и 0,5 вполне нормально отработает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На данный момент для меня это выглядит как фантастика.Не верю я тому парню:):)
прокомментируйте видео.
С ценами он подзагнул, а вот режимы и время обработки вполне реальные - станок то у него знатный.
У меня очень похожая икона, с аналогичными габаритами, обрабатывалась практически столько же - часов 15-16, правда, не на стоковом 3018.
Уже готовые иконы стоят дешевле.
Че тут комментировать. Это же ютуб. Видео с ускорением в четверо.
Конечно видео ускорено, это хорошо видно при уборке пыли.
IMG_20201102_140149.jpg
 
у меня вопрос . материал клен фреза 12 мм два ножа , фрезер калибр 650 ватт , какую скорость можно поставить.
я внутренную часть снял шаг 3мм и 1.5 мм глубина за 2часа 40 минут и 40 минут чистовая 25см на 40 , деку скрипичную делал , глубина 18 см.
а внешняя 6часов 20 минут черновая и 1час 20 минут чистовая , там оказалось мелкие детали , по 5 см:):)
вот сижу и думаю , на сколько фрезер можно разогнать чтоб сидеть недолго.
комплект двигателей не от родного станка . а по серьезней с али заказывал за 7000 рублей с блоком питания и платой stb4100
Скорость подачи была 600 мм , и стол вибрировал на попутной подачи на краю, рукой поддерживал
 
это правильная цифра? можно фрезу посмотреть? стенка я понимаю вертикальная (я в скрипках не силён)
 
у меня вопрос . материал клен фреза 12 мм два ножа , фрезер калибр 650 ватт , какую скорость можно поставить.
я внутренную часть снял шаг 3мм и 1.5 мм глубина за 2часа 40 минут и 40 минут чистовая 25см на 40 , деку скрипичную делал , глубина 18 см.
а внешняя 6часов 20 минут черновая и 1час 20 минут чистовая , там оказалось мелкие детали , по 5 см:):)
вот сижу и думаю , на сколько фрезер можно разогнать чтоб сидеть недолго.
комплект двигателей не от родного станка . а по серьезней с али заказывал за 7000 рублей с блоком питания и платой stb4100
Ваши сообщения автоматически объединены:
Да вряд ли кто вам здесь ответит на вопрос какую скорость поставить, во первых на cnc3018 вы никак фрезер не прикрутить, точнее прикрутить то можно, но вряд ли работать нормально будет, к тому же здесь наверное мало кто , если вообще кто-то использует фрезы 12мм. У меня такие только на фрезерном столе используются, но там подача ручками, так что скорость я точно не скажу какая, проще попробовать и подобрать свои параметры под свой станок, чем ждать ответа от людей которые больше 8мм фрезы сроду не использовали на своих cnc.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать