Выбор блока питания.

Здравствуйте, прикупил мотор вот такой и блок питания 24v 9a такой
Кто подскажет, можно блок подключить вместо штатного, не сгорит управляющая плата, все же ток 9 ампер.
Можно, плата управления не сгорит, но 775 моторчик дает довольно большие помехи, с которыми придется в последствии бороться, поэтому зачастую лучше разделить питание, но попробуйте, если сбоев не будет, то можно и напрямую к плате управления подключать, моторчик не сильно мощный - где то 120-150ВТ (во всяком случае точно не больше 180) при 24В ток составляет 7,5А (даже если за расчетную мощность взять 180W) максимальный ток на движке во время пуска и остановки, в это время обычно и происходит самый высокий уровень помех (пуск и остановка часто встречаются и при выполнении программ, при "холостых" перемещениях) иногда помогает подключение к другому блоку питания, или же к мощному но напрямую через выключатель, минуя плату управления, (типа вы руками включили шпиндель, и отключили после завершения работы, все остальное время он крутится) не совсем удобно, но от помех помогает немного (нет во время работы пусковых токов). Конкретно по вашему вопросу, ничего страшного при подключении к плате управления данного блока питания не произойдет.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
во всяком случае точно не больше 180
Не забываем, что ШД тоже потребляют не мА и 1.5 ампера оставлять на них маловато будет (практически без запаса, впритирку).
 
Не забываем, что ШД тоже потребляют не мА и 1.5 ампера оставлять на них маловато будет (практически без запаса, впритирку).
Да нормально там все, 1,5 А ток удержания ШД при перемещении он не потребляет таких токов да и 1,5А все равно занижаем процентов на 20, я сужу по своему 300вт шпинделю, он у меня на стоковом станке, со стоковым 24В/6А блоком питания работал, и признаюсь честно (один раз отрубился, но я морковку на 16мм в дерево загнал (фреза из цанги вылезла) естественно на ШД и на шпиндель пошли максимальные токи, вот блок и не выдержал такого издевательства и ушел в защиту) , при незначительных нагрузках, а именно такими мы и стараемся пользоваться, блок питания в 9А даже на максимальную мощность не выйдет.
 
Да нормально там все, 1,5 А ток удержания ШД при перемещении он не потребляет таких токов да и 1,5А все равно занижаем процентов на 20, я сужу по своему 300вт шпинделю, он у меня на стоковом станке, со стоковым 24В/6А блоком питания работал, и признаюсь честно (один раз отрубился, но я морковку на 16мм в дерево загнал (фреза из цанги вылезла) естественно на ШД и на шпиндель пошли максимальные токи, вот блок и не выдержал такого издевательства и ушел в защиту) , при незначительных нагрузках, а именно такими мы и стараемся пользоваться, блок питания в 9А даже на максимальную мощность не выйдет.
Спасибо Друзья, пока гоняю на стоковом блоке, большую нагрузку не даю. у этого моторчика ток без нагрузки: 2,1 А.
 
Да нормально там все, 1,5 А ток удержания ШД при перемещении он не потребляет таких токов да и 1,5А все равно занижаем процентов на 20, я сужу по своему 300вт шпинделю, он у меня на стоковом станке, со стоковым 24В/6А блоком питания работал, и признаюсь честно (один раз отрубился, но я морковку на 16мм в дерево загнал (фреза из цанги вылезла) естественно на ШД и на шпиндель пошли максимальные токи, вот блок и не выдержал такого издевательства и ушел в защиту) , при незначительных нагрузках, а именно такими мы и стараемся пользоваться, блок питания в 9А даже на максимальную мощность не выйдет.
Все, стоковый блок питания приказал долго жить.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-04-14 at 11.11.43.jpeg
    WhatsApp Image 2021-04-14 at 11.11.43.jpeg
    273.8 KB · Просмотры: 43
  • WhatsApp Image 2021-04-14 at 11.11.36.jpeg
    WhatsApp Image 2021-04-14 at 11.11.36.jpeg
    331.8 KB · Просмотры: 50
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-04-14 at 12.15.33.jpeg
    WhatsApp Image 2021-04-14 at 12.15.33.jpeg
    323.6 KB · Просмотры: 48
Минвелы классные БП делают, эт точно.
Но более менее нормальные БП на али есть.
Для рации брал "светодиодный драйвер" S-360-12 - это и есть дешевая копия минвела за 1,5 Круб
заявлено 30А. 360 Вт (не проверял - без надобности) 12В
Врезал в него вольтамперметр для удобства..

Сейчас присматриваю там на 24В.
А разве плата управления не рассчитана на работу от 12 вольт или я что-то путаю? У меня S-150-12 вот думаю его пристроить, а то иногда странно как-то двиг работает то прибавить оборотов то убавит, грешу на БП который в комплекте
 
иногда странно как-то двиг работает то прибавить оборотов то убавит, грешу на БП который в комплекте
Движок 775й? У них клеммы плохо зафиксированы, от сдвига обороты плавают.
 
Движок 775й? У них клеммы плохо зафиксированы, от сдвига обороты плавают.
Да, 775. Но клеммы плотно посажены, да же чтобы снять отвёрткой приходится поддевать
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, 775. Но клеммы плотно посажены, да же чтобы снять отвёрткой приходится поддевать
Чтож, паять тогда их что-ли?
 
Не провода, по которым питание подаётся, а на самом движке выводы. На моём один болтался и при движении, за счёт натяжки-ослабления проводов, двигался. Т.к щетки к этим контактам жёстко прицеплены, происходит смещение переключения обмоток, поэтому обороты меняются.
 
Так может стоит их намертво зафиксировать клеем?
Клей контакт не гарантирует, лучше припаять.
Или впаять в плату винтовой клеммник, если место позволяет.
Может попробовать повыяснять, почему плавают обороты - включить шпиндель и пошевелить поочерёдно все соединения. Может и в самом моторчике какая проблема...
 
Клей контакт не гарантирует, лучше припаять.
Или впаять в плату винтовой клеммник, если место позволяет.
Может попробовать повыяснять, почему плавают обороты - включить шпиндель и пошевелить поочерёдно все соединения. Может и в самом моторчике какая проблема...
Так я имел ввиду как раз контакты двигала клеем зафиксировать, даже термоклеем
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать