Выбор фрезерного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Почему такая разница в цене не понятно.

Сидит мужик на рынке, продает картошку. Подходит покупатель, спрашивает:
— Хороша картошка-то?
— Да ну, дерьмо, смотреть тошно.
— Не мороженная?
— Что, не видишь, — вся синяя!
— А глазков много?
— Да заморишься выковыривать.
— А чего ж тогда продаешь?
— А что? Мне одному ее жрать, что ли!
-А что так дорого?
-Деньги очень нужны!!!

Анекдот взят с сайта anekdotov.me

оффтоп
 
Так все таки этот брать или этот? :unsure:
Я бы брал второй, при прочем одинаковом исполнении у второго рама покрепче, в основании профиль 40*40 20 той серии, у первого 20*40 той же 20 той серии, со столом и прочими комплектующими, это как повезет, тут шансы у обоих примерно одинаковые, и плита может быть не ровная, и профильный стол может быть винтом, с подшипниками , та же история, могут быть как с люфтом , так и без, как показывает практика первое более реально, не зря же в первую очередь люди стараются заменить пару вал/подшипник на линейные направляющие с каретками., А многие смирились с тем что есть, и работают на том что есть.
 
Обзор станка подобного по 2-й ссылке, но тут по Х стоят уже рельсы.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне на первом нравится ось Z . Она разборная, и для переделок очень подходит. Хоть на рельсы переделывай хоть на другой шпиндель. А вот на втором только под замену. Мне кажется дешевле на первый докупить профиль, чем ось z поменять.
Какой максимальной мощности двигатели шпинделя сюда имеет смысл ставить?
 
Выбор станка, вообще интересный процесс ?
Читаешь отзывы о станке, смотришь фотки людей, все взвешиваешь... Читаешь хорошее и плохое о станке..каждый советует от своей стороны.

В итоге, все равно будет пройден путь, который расскажет, и даст прочувствовать, на личном опыте, что важно в станке, в его сборке , шпинделе, управлении.. весь опыт нагребаешь когда закрепил первую заготовку и выдохнув, нажал старт?
От сюда начинается понимание:)

Этот форум безусловно для нас важный путеводитель по этим дорогам, словно Библия для первого 3018 ??

Купив первый 3018про самой обычной сборки.
Начал путь по освоению вообще что такое ЧПУ, лазер, шпиндель.
Чуть набрав опыта приобрел чуть по серьёзнее ЧПУ фрезер.


До сих пор продолжается путь, и он очень интересный??

Советую брать станочек 3018,и особо не важно какой:) и нагребать личный опыт)
Поработав и освоив его, начинаешь понимать что тебе надо и к чему идти. Дело в деньгах, вплане того можно дорабатывать эти станки, ставить рельсы, укреплять, ставить мощные шпиндели..если вкайф, именно заниматься доработками супер, получайте кайф.
Но если надо качество и жестковато, и время на игры в конструктора строителя нет, то , то время которое потратишь на все доработки, установки, заказы, поддтачивание чего то под что-то, чтение кто как переделал Ваз в Мерседес) лучше за это время найти способ, заработать пару тысяч ??, и купить жёсткий хороший станок, в СНГ много где сейчас можно купить прекрасные станки с полем 9060, по отличной цене, с серьезным шпинделем. С таким станком и полем, уже открывается много возможностей.
НО, без опыта с прекрасными 3018, можно натворить бед с более жёстким и сильным станком.

Так что, путь этот прекрасен. И в какую сторону не пойдешь, все будет круто????
 
Выбор станка, вообще интересный процесс ?
Читаешь отзывы о станке, смотришь фотки людей, все взвешиваешь... Читаешь хорошее и плохое о станке..каждый советует от своей стороны.

В итоге, все равно будет пройден путь, который расскажет, и даст прочувствовать, на личном опыте, что важно в станке, в его сборке , шпинделе, управлении.. весь опыт нагребаешь когда закрепил первую заготовку и выдохнув, нажал старт?
От сюда начинается понимание:)

Этот форум безусловно для нас важный путеводитель по этим дорогам, словно Библия для первого 3018 ??

Купив первый 3018про самой обычной сборки.
Начал путь по освоению вообще что такое ЧПУ, лазер, шпиндель.
Чуть набрав опыта приобрел чуть по серьёзнее ЧПУ фрезер.


До сих пор продолжается путь, и он очень интересный??

Советую брать станочек 3018,и особо не важно какой:) и нагребать личный опыт)
Поработав и освоив его, начинаешь понимать что тебе надо и к чему идти. Дело в деньгах, вплане того можно дорабатывать эти станки, ставить рельсы, укреплять, ставить мощные шпиндели..если вкайф, именно заниматься доработками супер, получайте кайф.
Но если надо качество и жестковато, и время на игры в конструктора строителя нет, то , то время которое потратишь на все доработки, установки, заказы, поддтачивание чего то под что-то, чтение кто как переделал Ваз в Мерседес) лучше за это время найти способ, заработать пару тысяч ??, и купить жёсткий хороший станок, в СНГ много где сейчас можно купить прекрасные станки с полем 9060, по отличной цене, с серьезным шпинделем. С таким станком и полем, уже открывается много возможностей.
НО, без опыта с прекрасными 3018, можно натворить бед с более жёстким и сильным станком.

Так что, путь этот прекрасен. И в какую сторону не пойдешь, все будет круто????
Я прошел путь от обычного 3018 даже без PRO, до сборки более больших ( никак с рабочим обьемом 1000*900*200 не доделаю, все есть и рама сварена и собрана, и электроника собрана и проверенна на более мелких ШД nema17 , 4-ре оси, а вот собрать все в кучу и запустить времени не хватает), 3018 дал бесценный опыт для сборки и модернизации, а уж переделывал я свой 3018 раз 5 наверное, помимо мелких модернизаций, могу утверждать что при небольших (соизмеримых со стоимостью 3018) затратах , можно вполне легко получить 300*500*90мм (такой сам делал) меняя только винты , профиль (в принцмпе это легко заменяется металлом (уголками и профильными трубами, при хоть небольшом опыте сварочных работ:) и направляющие валы (в идеале линейные направляющие). А главное 3018 дал понимание, для каких целей его можно использовать и что проще и быстрее сделать вручную, чем готовить программу для станка, то есть дал понять нужен ли он мне.
 
В общем заказал такой. Буду учиться....
1636625269324.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

А главное 3018 дал понимание, для каких целей его можно использовать и что проще и быстрее сделать вручную, чем готовить программу для станка, то есть дал понять нужен ли он мне.
В принципе то что мне и надо.
 

Дерзайте! В "Справочник" заглядывайте, не стесняйтесь. Что не понятно, спрашивайте в соответствующих темах, предварительно внимательно прочитав. Успехов в осваивании!!!:)

оффтоп
 
У меня такой, только шпиндель 300 Вт. Жесткость хорошая на мой взгляд
Скажите, что при таких мощностях пилить можно? Допустим в идеале, я бы хотел выпилить переднюю панель прибора из алюминия 2-3 мм. Пусть медленно, за несколько проходов.
 
Скажите, что при таких мощностях пилить можно? Допустим в идеале, я бы хотел выпилить переднюю панель прибора из алюминия 2-3 мм.
Мощность здесь не главное. У меня обычный 775й(100Вт) и дюраль и бронзу берет. Жесткость нужна, а не мощность.
 
Скажите, что при таких мощностях пилить можно? Допустим в идеале, я бы хотел выпилить переднюю панель прибора из алюминия 2-3 мм.
У меня 300Вт шпиндель, алюминий пилил, но если честно сказать то медленно, толщина не имеет значения , делал запил на глубину 4 мм в заготовке 8мм толщиной, тут больше от шага по Z и скорости подачи зависит, фрезеровать алюминий может однозначно, но нужен небольшой опыт и фрезы по алюминию , штихелем или морковкой 0,1-0,25мм лучше даже не пробовать, сломаете фрезы.
 
Скажите, что при таких мощностях пилить можно? Допустим в идеале, я бы хотел выпилить переднюю панель прибора из алюминия 2-3 мм. Пусть медленно, за несколько проходов.
Алюминий не пробовал, только из фанеры выпиливал.
тут больше от шага по Z и скорости подачи зависит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать