ПОМОГИТЕ Выбор типа и мощности шпинделя

F-307x

F-307x

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Ставрополь
Имя
Андрей
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какой шпиндель лучше установить на фрезерный станок. Сейчас стоит шпиндель мощностью 400Вт, скорость вращения заявлена 12000 об/мин, а по факту 10000 об/мин. Основная проблема в том, что шпиндель очень сильно шумит на оборотах выше 9000 об/мин, даже на холостом ходу. Я не знаю, какой шпиндель будет лучше, с водяным охлаждением или с воздушным, а так же мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт? Уровень шума предпочтителен для меня наименьший при высоких оборотах.
Станок я сделал на рельсовых направляющих 12mm, ось Y двигают 2 шаговика Nema23 (во избежание перекоса при нагрузках), ось Z рассчитана на высокие нагрузки.

Вложения

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Если вам брать мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт, то придется в корне переделывать весь станок, ибо такую мощь и вес его рама просто не выдержит.
Попробуйте как я. Снимите со шпинделя крыльчатку, и организуйте его охлаждение любым кулером по-оборотистей. Шуму будет в разы меньше.

F-307x

АВТОР
F-307x

F-307x

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Ставрополь
Имя
Андрей
Если вам брать мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт, то придется в корне переделывать весь станок, ибо такую мощь и вес его рама просто не выдержит.
Попробуйте как я. Снимите со шпинделя крыльчатку, и организуйте его охлаждение любым кулером по-оборотистей. Шуму будет в разы меньше.
К сожалению у меня шум не от крыльчатки, а от подшипников шпинделя.
Разве не выдержит? Ведь одна только ось Z весит 7 кг и конструкция довольно жесткая не ощущаются люфты, руками со всей силы я не могу наклонить/повернуть ось Z ни в одну сторону.

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
К сожалению у меня шум не от крыльчатки, а от подшипников шпинделя.
Разве не выдержит? Ведь одна только ось Z весит 7 кг и конструкция довольно жесткая не ощущаются люфты, руками со всей силы я не могу наклонить/повернуть ось Z ни в одну сторону.
Ну тогда хотя бы ватт на 800. Он по-легче будет. Водяного охлаждения или воздушного, сами решайте. А его мощи хватит за глаза.

Или сменить подшипники в шпинделе на высокоскоростные радиально-упорные.

F-307x

АВТОР
F-307x

F-307x

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Ставрополь
Имя
Андрей
Верно ли предположить, что более мощный и оборотистый шпиндель в конечном итоге снижает нагрузки на оси станка по той причине, что инструмент режет материал, а не давит на него?

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
PCIMC-3D / NC Studio V5.5.60
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какой шпиндель лучше установить на фрезерный станок. Сейчас стоит шпиндель мощностью 400Вт, скорость вращения заявлена 12000 об/мин, а по факту 10000 об/мин. Основная проблема в том, что шпиндель очень сильно шумит на оборотах выше 9000 об/мин, даже на холостом ходу. Я не знаю, какой шпиндель будет лучше, с водяным охлаждением или с воздушным, а так же мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт? Уровень шума предпочтителен для меня наименьший при высоких оборотах
что обрабатывать будете? деревяхи? цветмет? фрезеровка или гравировка?
800ваттника будет достаточно для любых задач, если преимущественно цветмет, то берите с4 подшиниками, можно и 1.5квт с er16, он весит не намного больше, макс размер хвостовика фрез больше, но в целом смысла в нем в данном случае не вижу.

водяные тише и не раздувают стружку из зоны реза.

F-307x

АВТОР
F-307x

F-307x

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Ставрополь
Имя
Андрей
что обрабатывать будете? деревяхи? цветмет? фрезеровка или гравировка?
800ваттника будет достаточно для любых задач, если преимущественно цветмет, то берите с4 подшиниками, можно и 1.5квт с er16, он весит не намного больше, макс размер хвостовика фрез больше, но в целом смысла в нем в данном случае не вижу.

водяные тише и не раздувают стружку из зоны реза.
Фрезеровка твердых пород древесины, обработка рельефа. Я хочу как минимум иметь возможность быстро обработать плоскую поверхность, используя фрезу диаметром рабочей части 20-25 мм

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
PCIMC-3D / NC Studio V5.5.60
Фрезеровка твердых пород древесины, обработка рельефа. Я хочу как минимум иметь возможность быстро обработать плоскую поверхность, используя фрезу диаметром рабочей части 20-25 мм
В таком случае я бы взял 1.5квт с цангой er16

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Плоскую поверхность какого размера максимум? Для такой фрезы 20-ти тысяч оборотов не многовато ли будет?
У меня станок с рабочим полем 560х320. Выравнивание этого поля фрезой 6 мм занимает у меня около 10 минут.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какой шпиндель лучше установить на фрезерный станок. Сейчас стоит шпиндель мощностью 400Вт, скорость вращения заявлена 12000 об/мин, а по факту 10000 об/мин. Основная проблема в том, что шпиндель очень сильно шумит на оборотах выше 9000 об/мин, даже на холостом ходу. Я не знаю, какой шпиндель будет лучше, с водяным охлаждением или с воздушным, а так же мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт? Уровень шума предпочтителен для меня наименьший при высоких оборотах.
Станок я сделал на рельсовых направляющих 12mm, ось Y двигают 2 шаговика Nema23 (во избежание перекоса при нагрузках), ось Z рассчитана на высокие нагрузки.
Из чего сделаны боковые стойки, а главное, из чего сделано и какой толщины основание, на котором установлены боковушки? Если алюминий 12 мм, то смело можете посмотреть в сторону шпинделей с водяным охлаждением. 800 Вт без воды весит около 3-х кг.
Преимущества шпинделей с водяным охлаждением:
- меньше шумят
- дольше служат
- нет проблем с потоком охлаждающего воздуха и раздуванием им опилок, стружек и т.д.
- как правило, более оборотистые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

оборотистый шпиндель в конечном итоге снижает нагрузки на оси станка по той причине, что инструмент режет материал, а не давит на него?
Именно, если мощности достаточно, то более оборотистый шпиндель позволяет увеличивать скорость подачи и экономит в результате время обработки....

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать