ПОМОГИТЕ Выбор типа и мощности шпинделя

F-307x

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.06.2021
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
3
Город
Ставрополь
Имя
Андрей
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какой шпиндель лучше установить на фрезерный станок. Сейчас стоит шпиндель мощностью 400Вт, скорость вращения заявлена 12000 об/мин, а по факту 10000 об/мин. Основная проблема в том, что шпиндель очень сильно шумит на оборотах выше 9000 об/мин, даже на холостом ходу. Я не знаю, какой шпиндель будет лучше, с водяным охлаждением или с воздушным, а так же мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт? Уровень шума предпочтителен для меня наименьший при высоких оборотах.
Станок я сделал на рельсовых направляющих 12mm, ось Y двигают 2 шаговика Nema23 (во избежание перекоса при нагрузках), ось Z рассчитана на высокие нагрузки.
 

Вложения

  • 1624949664037.jpg
    1624949664037.jpg
    511.9 KB · Просмотры: 168
  • z.png
    z.png
    449.3 KB · Просмотры: 165
Если вам брать мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт, то придется в корне переделывать весь станок, ибо такую мощь и вес его рама просто не выдержит.
Попробуйте как я. Снимите со шпинделя крыльчатку, и организуйте его охлаждение любым кулером по-оборотистей. Шуму будет в разы меньше.
 
Если вам брать мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт, то придется в корне переделывать весь станок, ибо такую мощь и вес его рама просто не выдержит.
Попробуйте как я. Снимите со шпинделя крыльчатку, и организуйте его охлаждение любым кулером по-оборотистей. Шуму будет в разы меньше.
К сожалению у меня шум не от крыльчатки, а от подшипников шпинделя.
Разве не выдержит? Ведь одна только ось Z весит 7 кг и конструкция довольно жесткая не ощущаются люфты, руками со всей силы я не могу наклонить/повернуть ось Z ни в одну сторону.
 
К сожалению у меня шум не от крыльчатки, а от подшипников шпинделя.
Разве не выдержит? Ведь одна только ось Z весит 7 кг и конструкция довольно жесткая не ощущаются люфты, руками со всей силы я не могу наклонить/повернуть ось Z ни в одну сторону.
Ну тогда хотя бы ватт на 800. Он по-легче будет. Водяного охлаждения или воздушного, сами решайте. А его мощи хватит за глаза.

Или сменить подшипники в шпинделе на высокоскоростные радиально-упорные.
 
Верно ли предположить, что более мощный и оборотистый шпиндель в конечном итоге снижает нагрузки на оси станка по той причине, что инструмент режет материал, а не давит на него?
 
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какой шпиндель лучше установить на фрезерный станок. Сейчас стоит шпиндель мощностью 400Вт, скорость вращения заявлена 12000 об/мин, а по факту 10000 об/мин. Основная проблема в том, что шпиндель очень сильно шумит на оборотах выше 9000 об/мин, даже на холостом ходу. Я не знаю, какой шпиндель будет лучше, с водяным охлаждением или с воздушным, а так же мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт? Уровень шума предпочтителен для меня наименьший при высоких оборотах
что обрабатывать будете? деревяхи? цветмет? фрезеровка или гравировка?
800ваттника будет достаточно для любых задач, если преимущественно цветмет, то берите с4 подшиниками, можно и 1.5квт с er16, он весит не намного больше, макс размер хвостовика фрез больше, но в целом смысла в нем в данном случае не вижу.

водяные тише и не раздувают стружку из зоны реза.
 
что обрабатывать будете? деревяхи? цветмет? фрезеровка или гравировка?
800ваттника будет достаточно для любых задач, если преимущественно цветмет, то берите с4 подшиниками, можно и 1.5квт с er16, он весит не намного больше, макс размер хвостовика фрез больше, но в целом смысла в нем в данном случае не вижу.

водяные тише и не раздувают стружку из зоны реза.
Фрезеровка твердых пород древесины, обработка рельефа. Я хочу как минимум иметь возможность быстро обработать плоскую поверхность, используя фрезу диаметром рабочей части 20-25 мм
 
Фрезеровка твердых пород древесины, обработка рельефа. Я хочу как минимум иметь возможность быстро обработать плоскую поверхность, используя фрезу диаметром рабочей части 20-25 мм
В таком случае я бы взял 1.5квт с цангой er16
 
Фрезеровка твердых пород древесины, обработка рельефа. Я хочу как минимум иметь возможность быстро обработать плоскую поверхность, используя фрезу диаметром рабочей части 20-25 мм
Плоскую поверхность какого размера максимум? Для такой фрезы 20-ти тысяч оборотов не многовато ли будет?
У меня станок с рабочим полем 560х320. Выравнивание этого поля фрезой 6 мм занимает у меня около 10 минут.
 
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какой шпиндель лучше установить на фрезерный станок. Сейчас стоит шпиндель мощностью 400Вт, скорость вращения заявлена 12000 об/мин, а по факту 10000 об/мин. Основная проблема в том, что шпиндель очень сильно шумит на оборотах выше 9000 об/мин, даже на холостом ходу. Я не знаю, какой шпиндель будет лучше, с водяным охлаждением или с воздушным, а так же мощностью 1.5 кВт, 2.2 кВт или 3.2 кВт? Уровень шума предпочтителен для меня наименьший при высоких оборотах.
Станок я сделал на рельсовых направляющих 12mm, ось Y двигают 2 шаговика Nema23 (во избежание перекоса при нагрузках), ось Z рассчитана на высокие нагрузки.
Из чего сделаны боковые стойки, а главное, из чего сделано и какой толщины основание, на котором установлены боковушки? Если алюминий 12 мм, то смело можете посмотреть в сторону шпинделей с водяным охлаждением. 800 Вт без воды весит около 3-х кг.
Преимущества шпинделей с водяным охлаждением:
- меньше шумят
- дольше служат
- нет проблем с потоком охлаждающего воздуха и раздуванием им опилок, стружек и т.д.
- как правило, более оборотистые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

оборотистый шпиндель в конечном итоге снижает нагрузки на оси станка по той причине, что инструмент режет материал, а не давит на него?
Именно, если мощности достаточно, то более оборотистый шпиндель позволяет увеличивать скорость подачи и экономит в результате время обработки....
 
Сюда явно просится водянка на 1.5 кВт. В инете полно контор, которые ставят такие или 2.2 шпиндели в гораздо более хилые конструкции (на висячих валах, и общий конструктив слабее). И ничего, как-то даже работают, видимо.
Лучше ер16, но они дороже раза в 1.5, чем с ер11. Но выбор фрез куда шире. Под дерево можно будет ставить рельефные с ручных фрезеров, там, если не ошибаюсь, порядка 8 мм хвостовик
Ваши сообщения автоматически объединены:

При условии, что боковины - аллюминий
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если не он, то сделать косынки бОльшего размера
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я хочу как минимум иметь возможность быстро обработать плоскую поверхность, используя фрезу диаметром рабочей части 20-25 мм
У меня шпиндель на 1.5кв. Пробовал выводить плоскось дуба 12мм фрезой. На глубине 1мм застревал. Поэтому не пользую фрезы больше 6мм. Не зря эти шпинделя идут с ER11, а не с ER16...
Думаю, что для работы с фрезами 20-25 мм Вам нужен шпиндель не меньше 3кв. И с ER20.

P.S. Возможно, что есть смысл попробовать вот этот инструмент, называется fly cutter.
fly cutter.jpg
Для работы с этим аппаратом не нужен мощный щпиндель.
 
У меня шпиндель на 1.5кв. Пробовал выводить плоскось дуба 12мм фрезой. На глубине 1мм застревал. Поэтому не пользую фрезы больше 6мм. Не зря эти шпинделя идут с ER11, а не с ER16...
Думаю, что для работы с фрезами 20-25 мм Вам нужен шпиндель не меньше 3кв. И с ER20.

P.S. Возможно, что есть смысл попробовать вот этот инструмент, называется fly cutter.
fly cutter.jpg
Для работы с этим аппаратом не нужен мощный щпиндель.
для использования всего потенциала таких фрез да, а для выравнивания поверхности хватит и 1.5квт
ведь 1.5квт шпиндели есть и с er16
им без проблем можно работать фрезами 20-25мм при заглублении и больше миллиметра при обработке древесины, разумеется если не задирать подачу и не заглубляться вертикально то все будет ок

а для 3квт шпинделя потребуется весьма жесткий станок способный тягать шпиндель весом в 10кг...
 
Возможно, что есть смысл попробовать вот этот инструмент, называется fly cutter.
С балансировкой только разобраться.
Для работы с этим аппаратом не нужен мощный щпиндель
...но нужен очень жёсткий станок, чтобы противостоять дисбалансу от такого инструмента.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть с 2мя и более лезвиями, там дисбаланса быть не должно...
Типа такого https://www.cnc-club.ru/forum/downl...5d176b2888bb4bf7275b2fcc30e159&mode=view&mt=1
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня шпиндель на 1.5кв. Пробовал выводить плоскось дуба 12мм фрезой. На глубине 1мм застревал. Поэтому не пользую фрезы больше 6мм. Не зря эти шпинделя идут с ER11, а не с ER16...
Думаю, что для работы с фрезами 20-25 мм Вам нужен шпиндель не меньше 3кв. И с ER20.
Вот тут деревяшечный станок на валах работает 32й фасонной фрезой (там есть видео):
(Если что, то считаю, что многие станки этой конторы не очень. Но кто-то их берет, и, видимо, как-то работают. Тут ссылку привел только для видео. В общем, ручные фрезеры тоже многие 1,5 кВт. В них, вероятно, момент побольше, и много за раз не снимешь, но по паре-тройке мм легко)

Понятно, что материалы разные, но иметь возможность обработать мягкий материал большой фрезой не значит, что этой же фрезой надо обрабатывать все материалы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать