вышла из строя плата CNC3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PavlikSten

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
23
Город
Докшицы
Имя
Павел
Прошу помощи у знающих людей.
Станок 3018 pro с платой как на фото( фото не мое, но плата такая же). Экспериментировал с головкой от плоттера для резки винила, и когда передвигал стрелками в GRBL Controller каретку, по оси z она уперлась( концевиков естественно нет) и как-то на автомате на плате управления клацнул кнопку ресета, возможно не один раз. После этого плата перестала откликаться. В диспетчере устройств она есть, grbl controller даже подключается, но на этом и все. Двигатели не отзываются, шпиндель тоже не реагирует. В engraver master и LaserGRBL вообще не подключается к ней.
Подозреваю что прошивка, но точно не уверен и поэтому решил спросить как мне лучше поступить.

p.s. Сгоревших элементов не видно, дыма не было
 

Вложения

  • IMG_20200223_094125_2.jpg
    IMG_20200223_094125_2.jpg
    398.2 KB · Просмотры: 102
Просто меняйте расширение на *.nc и всё.
Есть конвертер. Тотал-командер называется. Меняете расширение и все.

Я тоже так думал, но команды внутри тоже отличаются как я понимаю и GRBLcontrol который я использовал ранее просто с ними не работал. Отправляя программу на станок он просто становился в паузу и все, больше ничего нельзя было сделать. Вот пример как выглядит написанyая програмvа с помощью inkscape
1630866682987.png

Каманды в самом начале убирать уже пробовал
 
Я тоже так думал, но команды внутри тоже отличаются как я понимаю и GRBLcontrol который я использовал ранее просто с ними не работал. Отправляя программу на станок он просто становился в паузу и все, больше ничего нельзя было сделать. Вот пример как выглядит написанyая програмvа с помощью inkscape
1630866682987.png

Каманды в самом начале убирать уже пробовал
Все программы которые делают .gcode или .nc имеют постпроцессор для генерации кода под определённый вид прошивки станка.
Значит inkscape делает немного не такой GCode.
Расширения файлов не имеют ни какого значения. По сути "конвертер" это и есть постпроцессор.
В гугле типа того inkscape grbl gcode extension
И да, а прошивкой 1.1f grblControl не работает нужен Candle
 
Вот пример как выглядит написанyая програмvа с помощью
Такое ГРБЛ не примет. Попробуйте другой постпроцессор. Или для другого станка сделать УП.
 
Все программы которые делают .gcode или .nc имеют постпроцессор для генерации кода под определённый вид прошивки станка.
Значит inkscape делает немного не такой GCode.
Расширения файлов не имеют ни какого значения. По сути "конвертер" это и есть постпроцессор.
В гугле типа того inkscape grbl gcode extension
И да, а прошивкой 1.1f grblControl не работает нужен Candle
Такое ГРБЛ не примет. Попробуйте другой постпроцессор. Или для другого станка сделать УП.

В целом понял, буду пробовать. В любом случае огромное спасибо за помощь :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать