вышла из строя плата CNC3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PavlikSten

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
23
Город
Докшицы
Имя
Павел
Прошу помощи у знающих людей.
Станок 3018 pro с платой как на фото( фото не мое, но плата такая же). Экспериментировал с головкой от плоттера для резки винила, и когда передвигал стрелками в GRBL Controller каретку, по оси z она уперлась( концевиков естественно нет) и как-то на автомате на плате управления клацнул кнопку ресета, возможно не один раз. После этого плата перестала откликаться. В диспетчере устройств она есть, grbl controller даже подключается, но на этом и все. Двигатели не отзываются, шпиндель тоже не реагирует. В engraver master и LaserGRBL вообще не подключается к ней.
Подозреваю что прошивка, но точно не уверен и поэтому решил спросить как мне лучше поступить.

p.s. Сгоревших элементов не видно, дыма не было
 

Вложения

  • IMG_20200223_094125_2.jpg
    IMG_20200223_094125_2.jpg
    398.2 KB · Просмотры: 102
Были бы Вы в Питере, я бы посмотрел, а так трудно сказать.
Начнем с самого первого.
1. Плата определяется системой (Windows)?
 
[/QUOTE]
Прошу помощи у знающих людей.
Станок 3018 pro с платой как на фото( фото не мое, но плата такая же). Экспериментировал с головкой от плоттера для резки винила, и когда передвигал стрелками в GRBL Controller каретку, по оси z она уперлась( концевиков естественно нет) и как-то на автомате на плате управления клацнул кнопку ресета, возможно не один раз. После этого плата перестала откликаться. В диспетчере устройств она есть, grbl controller даже подключается, но на этом и все. Двигатели не отзываются, шпиндель тоже не реагирует. В engraver master и LaserGRBL вообще не подключается к ней.
Подозреваю что прошивка, но точно не уверен и поэтому решил спросить как мне лучше поступить.

p.s. Сгоревших элементов не видно, дыма не было
"grbl controller даже подключается" - если соединение есть, запишите свои настройки $$ (команда $$), это ради любопытства. Прежде чем думать о перепрошивке, начните со сброса настроек до исходных : справочник>сброс настроек. Часто помогает.
 
и как-то на автомате на плате управления клацнул кнопку ресета, возможно не один раз.
Ту кнопочку которая у разъема офлайн-контроллера или присобачили внешнюю?
 
Были бы Вы в Питере, я бы посмотрел, а так трудно сказать.
Начнем с самого первого.
1. Плата определяется системой (Windows)?

Да, плата определяется windows

"grbl controller даже подключается" - если соединение есть, запишите свои настройки $$ (команда $$), это ради любопытства. Прежде чем думать о перепрошивке, начните со сброса настроек до исходных : справочник>сброс настроек. Часто помогает.

Не реагирует на команды вообще, $$ в том числе. На скрине окно GRBL controller с консолью и видимым подлючением. Сброс настроек соответственно сделать тоже не могу.
28873

Ту кнопочку которая у разъема офлайн-контроллера или присобачили внешнюю?

Именно ту, что около разьема офлайн-контроллера клацал.
 
На скрине окно GRBL controller
Это не GRBL Controller, это grblControl, новая версия Candle. :) Программы абсолютно разные, настраиваются по разному.
Покажите скриншот "Сервис->Настройка". Возможно порт и скорость указаны не верно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем решил что по сути и так мертвяк и попробовать прошить. Через Xloader бесконечный uploading. Пробовал выбирать разные "device" и все равно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это не GRBL Controller, это grblControl, новая версия Candle. :) Программы абсолютно разные, настраиваются по разному.
Покажите скриншот "Сервис->Настройка". Возможно порт и скорость указаны не верно.

Прошу прощения за дезинформацию ?
ПОрт и скорость проверял, порты менял, даже компьютеры разные пробовал, ноутбук и пк. До вчерашнего дня на нем "отпахал" уже достаточно много. Просто произошло это недоразумение которое описано выше, и что-то пошло не так с платой
Ваши сообщения автоматически объединены:

28874
 
Просто произошло это недоразумение которое описано выше, и что-то пошло не так с платой
Таки мы вашу плату увидим?
Только постарайтесь покачественней. Будем по фотографии диагноз ставить и порчу попробуем снять.:)
 
Да, плата определяется windows



Не реагирует на команды вообще, $$ в том числе. На скрине окно GRBL controller с консолью и видимым подлючением. Сброс настроек соответственно сделать тоже не могу.
28873



Именно ту, что около разьема офлайн-контроллера клацал.
Надпись "подключен" говорит что прога видит драйвер в системе и не более того. При правильном подключении в окне "консоль" должна быть выведена надпись с версией GRBL, а её нет. Я бы проверил XL4015 на наличие выходного напряжения. В общем надо электронику проверять. ИМХО
1630753331737.png
 
Надпись "подключен" говорит что прога видит драйвер в системе и не более того. При правильном подключении в окне "консоль" должна быть выведена надпись с версией GRBL, а её нет. Я бы проверил XL4015 на наличие выходного напряжения. В общем надо электронику проверять. ИМХО
1630753331737.png
Как на этой плате не знаю. На моей (дятел v3.2) атмега запитана и от юсб и через стабилизаторы. Определяется, со статусом (порт открыт, готов и тд) уже при подклчении к юсб.
 
Как на этой плате не знаю. На моей (дятел v3.2) атмега запитана и от юсб и через стабилизаторы. Определяется, со статусом (порт открыт, готов и тд) уже при подклчении к юсб.
Так и я про это. :)
 
Попробуйте вот это:

Ближе к ночи если появится время обязательно попробую.

Таки мы вашу плату увидим?
Только постарайтесь покачественней. Будем по фотографии диагноз ставить и порчу попробуем снять.:)

Конечно увидите, не проблема:)
Визуальных дефектов как по мне не видно, если что ближе нужно будет сфотографировать, пишите.
28877

Надпись "подключен" говорит что прога видит драйвер в системе и не более того. При правильном подключении в окне "консоль" должна быть выведена надпись с версией GRBL, а её нет. Я бы проверил XL4015 на наличие выходного напряжения. В общем надо электронику проверять. ИМХО

Ну в моем понимании плата как бы исправна, если ее определяет в диспетчере устройств и программе. А то что нет в консоли версии прошивки, наводит меня на мысль что эта прошивка слетела, либо что-то так произошло с ней.
А есть возможность подсказать куда что тыкать и проверять? Оборудование и опыт в электронике есть, пусть и небольшой:)
 
Ближе к ночи если появится время обязательно попробую.



Конечно увидите, не проблема:)
Визуальных дефектов как по мне не видно, если что ближе нужно будет сфотографировать, пишите.
28877



Ну в моем понимании плата как бы исправна, если ее определяет в диспетчере устройств и программе. А то что нет в консоли версии прошивки, наводит меня на мысль что эта прошивка слетела, либо что-то так произошло с ней.
А есть возможность подсказать куда что тыкать и проверять? Оборудование и опыт в электронике есть, пусть и небольшой:)
Я же написал, проверьте XL4015 на выходе должно быть 12В.
"как бы исправна, если ее определяет в диспетчере устройств и программе"
Покажите диспетчер устройств.
 
как-то на автомате на плате управления клацнул кнопку ресета,
А кнопочка не осталась ли замкнутой, может плата стоит в вечном ресете а мы голову ломаем.
Как вариант ещё, может микроконтроллер статика зацеловала?
Посмотрм вольтметром на одном из коцов кнопки должно быть 5В, на другом ноль от массы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать