вышла из строя плата CNC3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PavlikSten

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
23
Город
Докшицы
Имя
Павел
Прошу помощи у знающих людей.
Станок 3018 pro с платой как на фото( фото не мое, но плата такая же). Экспериментировал с головкой от плоттера для резки винила, и когда передвигал стрелками в GRBL Controller каретку, по оси z она уперлась( концевиков естественно нет) и как-то на автомате на плате управления клацнул кнопку ресета, возможно не один раз. После этого плата перестала откликаться. В диспетчере устройств она есть, grbl controller даже подключается, но на этом и все. Двигатели не отзываются, шпиндель тоже не реагирует. В engraver master и LaserGRBL вообще не подключается к ней.
Подозреваю что прошивка, но точно не уверен и поэтому решил спросить как мне лучше поступить.

p.s. Сгоревших элементов не видно, дыма не было
 

Вложения

  • IMG_20200223_094125_2.jpg
    IMG_20200223_094125_2.jpg
    398.2 KB · Просмотры: 102
Я же выше написал как это сделать именно с помощью этой штуки.
С помощью Aarduino IDE заливаете на неё скетч и она становится программатором. Далее соединяете этот разъём с тем что на "дятле"


Залил скетч ArduinoISP в Nano, поключил к плате станка таким образом как на фото, и при попытке записи загрузчика такая ошибка. В гугле толкового объяснения не нашел. Плату в инструментах пробовал менять
2891728918

Опять же не нашел информации как залить прошиву которая в формате .hex через ArduinoISP
 
Залил скетч ArduinoISP в Nano, поключил к плате станка таким образом как на фото, и при попытке записи загрузчика такая ошибка. В гугле толкового объяснения не нашел. Плату в инструментах пробовал менять
photo_2021-09-05_16-26-31.jpgzxdfds.png

Опять же не нашел информации как залить прошиву которая в формате .hex через ArduinoISP
MISO<->MOSI, так подключено?
Он пишет что не смог определить сигнатуру МК, если подключено всё правильно то это может говорить о том что МК не исправен.
 
MISO<->MOSI, так подключено?
Он пишет что не смог определить сигнатуру МК, если подключено всё правильно то это может говорить о том что МК не исправен.

MISO MOSI Были подключены верно, ради интереса поменял их местами, тоже самое. Предположим МК пришел конец. Так вот у меня назрела следующая мысль с этой ардуино нано что у меня есть. Попробовал на нее залить GRBL 1.1f, и все сразу же без проблем встало. И возможно ли такое что я сейчас из наны атмегу перепаяю на плату станка и все будет работать? или же я уже фантазировать что-то заоблочное начал?) или же можно в таком духе что-то другое придумать?
 
MISO MOSI Были подключены верно, ради интереса поменял их местами, тоже самое. Предположим МК пришел конец. Так вот у меня назрела следующая мысль с этой ардуино нано что у меня есть. Попробовал на нее залить GRBL 1.1f, и все сразу же без проблем встало. И возможно ли такое что я сейчас из наны атмегу перепаяю на плату станка и все будет работать? или же я уже фантазировать что-то заоблочное начал?) или же можно в таком духе что-то другое придумать?
Хотел Вам предложить такой вариант.
Если есть возможность перекинуть МК то так и сделайте.
 
или же можно в таком духе что-то другое придумать?
Я хотел дождаться чем вся эта эпопея закончится.
И написать про то, что начитавшись подобных историй,
изначально положил пришедшую со станком плату на полку,
а вместо неё поставил плату V4
 
Я хотел дождаться чем вся эта эпопея закончится.
И написать про то, что начитавшись подобных историй,
изначально положил пришедшую со станком плату на полку,
а вместо неё поставил плату V4.
V4
V4 с косяками идёт. И не факт что в следующий раз не атмега выйдет из строя а что нибудь другое. Навыки паяльника наше всё.
 
V4 с косяками идёт.
Которые известны. И устраняются без проблем.
Скажем так, там только один существенный косяк - неправильная разводка коммутатора делителя шагов.
 
Которые известны. И устраняются без проблем.
Это у тех кто с электроникой на ты. Здесь на форуме уже были вопросы по этой плате V4, многим было не понятно что и за чем.
 
Это у тех кто с электроникой на ты.
Интересно, а те кто не на ты, смогут перепаять чипы?
 
или же можно в таком духе что-то другое придумать?
А не проще использовать эту НАНУ вместо платы управления? На драйверы вывести, получится бутерброд, как с шилдом. Как думаешь, дядька SnakeKVC?
 
Хотел Вам предложить такой вариант.
Если есть возможность перекинуть МК то так и сделайте.

В общем всем спасибо кто откликнулся и особо конечно же благодарен SnakeKVC. Перекинул с ардуинки атмегу и все заработало. Автоматически решился вопрос с прошивкой, поскольку давно хотел перейти с 0.9 на 1.1. Осталось все настроить.

На последок еще такой вопрос. Сейчас режу винил флюгерным ножом. Программу для станка создаю с помощью inkscape и плагина специально для 3-осевых плоттеров, где идет расчет оффсета ножа. Программа на выходе для 3д принтеров с расширением .gcode и приходиться помудохаться чтобы его в .nc перевести так сказать. Так вот суть вопроса в том, что может есть какая программа для 3018 которая читает формат .gcode или же конвертеры какие.
 
В общем всем спасибо кто откликнулся и особо конечно же благодарен SnakeKVC. Перекинул с ардуинки атмегу и все заработало. Автоматически решился вопрос с прошивкой, поскольку давно хотел перейти с 0.9 на 1.1. Осталось все настроить.

На последок еще такой вопрос. Сейчас режу винил флюгерным ножом. Программу для станка создаю с помощью inkscape и плагина специально для 3-осевых плоттеров, где идет расчет оффсета ножа. Программа на выходе для 3д принтеров с расширением .gcode и приходиться помудохаться чтобы его в .nc перевести так сказать. Так вот суть вопроса в том, что может есть какая программа для 3018 которая читает формат .gcode или же конвертеры какие.
Просто меняйте расширение на *.nc и всё.
 
Так вот суть вопроса в том, что может есть какая программа для 3018 которая читает формат .gcode или же конвертеры какие.
Есть конвертер. Тотал-командер называется. Меняете расширение и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать