ВОПРОС Хочу 11.11 купить первый станок с али

Вот тоже самый покупаемый... :unsure:

оффтоп
 
Ну хорошо, спасибо.
Вот есть вроде как два самых покупаемых станка (если верить статистике на Али)

И еще https://aliexpress.ru/item/10050039...w.productlist.search_results.2.60647c46MSL3jO
Тут и комплектации богатые.
Что выбрать?
Вот если выбор между этими двумя вариантами , то я бы наверное выбрал второй, в первом возможность перекоса в принципе сведена к минимуму, вал между каретками консоли , но нагрузка на ШД выше, у второго схема интересная, ремень натягивается в горизонтальной плоскости что автоматом заставляет внутренние ролики прижиматься к профилю выравнивая каретку, перекос конечно получить гараздо проще , при пропуске шагов одним из ШД, но предусмотренно ,как бы само выравнивание кареток , которые будут стремиться прижаться внутренними роликами к профилю. Конечно конструкция имеет много вопросов, при малейшей неточности могут возникнуть проблемы, но на мой взгляд более перспективная. Хотя первая , проверенна многими, и довольно надёжная, но обязательно нужно учитывать силу натяжения ремней, иначе будут пропуски шагов. По поводу автономности, как я понял , ни первый ,ни второй не может работать автономно. Могут через wifi но почему то , обязательно со стороннего устройства , будь то телефон , планшет, или компьютер (вспомните про то, что я писал, по поводу экранчика) ни в первом случае , ни во втором его нет, а нужен экранчик хотя бы для того что бы выбрать файл с какого то носителя , без участия внешнего компа или прочего управляющего устройства. На сколько автономность для вас критична, я не знаю. По поводу лазерных модулей, в первом варианте есть два типа модулей короткофокусный SF и длиннофокусный LF , первый подходит больше для гравировки (SF) второй для резки (LF) . Во втором случае все намного понятнее , смотря на мощность , можно определить, что идут в комплекте с одним из трёх вариантов лазерных голов , самый малый, имеет 2,5 Вт оптической мощности 15Вт потребляемой (в принципе оптимальный для гравировки на дереве, хотя может и многовато, но не критично) . Второй 5,5вт оптической - 40 Вт потребляемой. Третий 10 Вт оптической - 80 Вт потребляемой мощности. Второй и третий уже больше для резки подходят, чем для создания растрового рисунка на фанере , к примеру. Если честно, то я выбрал бы второй, не потому что он лучше, а по тому что схема расположения роликов мне более интересна, т.к. такую я ещё не пробовал .
 
и так возьмём 2 лазерных модуля, первый на 5,5 вт ( это около 2вт оптической мощности) второй на 80вт (около 10 Вт оптической мощности) , далее в примере только оптическая мощность рассматривается: так вот каждый шаг регулировки на первом будет 0,01вт, а во втором 0,05вт , то есть при одинаковой скорости воздействия луча на материал, во втором случае получаем мощность воздействия луча в 5раз выше чем в первом. А это более заметный переход , который практически ничем нельзя компенсировать. Из этого вывод , что для получения более ровных изображений, предпочтительнее иметь не слишком мощные лазеры , но и не слишком слабые, что бы не превратить процесс выжигания в долгий и утомительный процесс, обычно и выбирают, именно для выжигания лазеры от 5,5 до 10 ватт потребляемой мощности для работ по дереву, от 0,5 до 2,5 , для работ по бумаге/картону, . Все конечно не так просто как я описал, но лезть в дебри TTL/PWM сигналов , как то не очень охота, все равно в конечном итоге примерно так оно и выглядит на практике.
Красивая теория, и даже в чём то верная и правильная. Вот только с практикой мало вяжется.
1. обычный человек увидит на фанере около 16 оттенков, дальше границы стираются. Если вы "зоркий сокол" и используете дополнительную обработку фанеры для расширения диапазона оттенков, то уже 32 оттенка. давайте ещё увеличим в 2 раза и получим 64 оттенка. Теперь откинем на ШИМе первые 50 значений которые не оставят след на фанере (грубо). Остаётся 200 значений на 64 оттенка. Даже с учётом нелинейного распределения это вполне достаточно. Но вопрос в том, что программ которые работают только с ШИМом и могут его нелинейно распределять практически нет. А те что есть не популярны.
2. Большинство программ "заточены" на однобитный режим. Так как он проще в настройке и предсказуемей. А в этом случае регулировка мощности идёт только для чёрного оттенка и диапазон ШИМа в 255 абсолютно не помеха.
3. Предпочтение лазерам с малой мощностью отдавалась не столько из за используемого диапазона ШИМа, а из за размера точки. Чем больше мощность, тем больше была точка и это ухудшало качество работ. Сейчас это НЕ АКТУАЛЬНО!!! И сейчас лазеры большой мощности имеют очень маленький размер точки.
4. Ну и самое главное почему диапазон ШИМа нам не важен. Кроме регулировки мощности лазера мы можем регулировать оттенок скоростью движения. а это нам даёт ОГРОМНЫЙ диапазон регулировки! А если совместить регулировку мощности и скорости, то программно мы можем иметь 765 оттенков. Вот только на фанере мы их всёравно не увидим.
Что бы попробовать, берите любой
Полностью согласен и поддерживаю. Но с маленькой оговоркой. Станок должен работать с программами лайтбёрн, лазергрбл и подобными. А не только со своим ПО.
 
Вот тоже самый покупаемый...
Его недавно "прокляли..."

Вон тот, с краю.
уже забрали :D
что я писал, по поводу экранчика
Такое ощущение, что с экранчиком идет только ATOMSTACK, во всех остальных, что то особо не видно. Или ценник такой, что "ноутбук "в подарок"

П.С хотя вот еще модель обнаружилась https://aliexpress.ru/item/10050061....productlist.search_results.10.30ab71b164q0tl
 
Такое ощущение, что с экранчиком идет только ATOMSTACK
Flying Bear LaserMan тоже с экраном. Я тестировал. Довольно неплохой. И оттенки и карта памяти и экран.
1701199160382.png
Вот с него картинки. левая оттенки, правая 1бит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У него закрытая прошивка?
Прошивка на основе грбл-есп32 по моему в доступе готовая прошивка для обновлений. А доступен ли файл конфигурации я не знаю.

А как вам эта модель?
https://aliexpress.ru/item/10050061....productlist.search_results.10.30ab71b164q0tl
Или судя по скидке - неликвид и отзывов нет.
Я не могу вам сказать плюсы, так как у меня его небыло. Судя по виду и описанию обычный станок.
НО, я могу сказать что мне здесь не нравится.
1. Нет кабелканалов, а используется гофра. Решение я вам скажу так себе.
2. А вот это меня настораживает. Указано что лазер имеет 10Вт мощности. А на картинке показан только 1 диод. А так не может быть. Обычно производители акцентируют внимание на том что у них 2, 4 или 6 диодов. А здесь один. Странно.
S779c9dc2958e48beb24b05d3cc200a3a5.jpg
 
Прошивка на основе грбл-есп32 по моему в доступе готовая прошивка для обновлений. А доступен ли файл конфигурации я не знаю.


Я не могу вам сказать плюсы, так как у меня его небыло. Судя по виду и описанию обычный станок.
НО, я могу сказать что мне здесь не нравится.
1. Нет кабелканалов, а используется гофра. Решение я вам скажу так себе.
2. А вот это меня настораживает. Указано что лазер имеет 10Вт мощности. А на картинке показан только 1 диод. А так не может быть. Обычно производители акцентируют внимание на том что у них 2, 4 или 6 диодов. А здесь один. Странно.
S779c9dc2958e48beb24b05d3cc200a3a5.jpg
Меня то же это смутило, тут упор на какую то линзу , квадро .. хрен выговоришь, но никакая линза не сделает оптическую мощность лазера в два раза больше, нет , в принципе сконцентрировать излучение лазерного диода в более тонкий лучь конечно можно, можно и глубину прожига увеличить, но писать что лазер имеет 10вт используя 5вт диод, это по-моему уже слишком. Хотя китайцы все могут, с их слов , что не изделие , то не меньше чем перпетуум-мобиле.
 
тут упор на какую то линзу , квадро .. хрен выговоришь, но никакая линза не сделает оптическую мощность лазера в два раза больше, нет , в принципе сконцентрировать излучение лазерного диода в более тонкий лучь конечно можно, можно и глубину прожига увеличить
Это как раз и есть "новая" технология позволяющая получать на мощных диодах точку, а не полосочку как раньше. Применяется сейчас очень часто и если она есть, то продавец пишет что точка 0,08мм. А если нет, то продавец ничего не пишет.
Хотя китайцы все могут, с их слов , что не изделие , то не меньше чем перпетуум-мобиле.
:) Это точно. С ними ухо нужно держать востро.

Кстати а что у вас за лазер такой?
У меня сейчас, лично моих 0,5Вт 2Вт 5,5Вт и после обзора на станок мне понравился С-80 10Вт и я его себе купил. Буду делать новый станок. Быстрый и мощный.
Первые три лазера старой конструкции где с увеличением мощности удлиняется точка. Наилучший результат, конечно 0,5Вт Но очень долго. 5,5Вт Только для больших и не очень ответственных работ. пейзажи, зверушки. А 2вт Это наиболее востребованный и качество сравнимое с 0,5вт и скорость не черепашья.
Так вот тот что взял 10Вт по качеству на уровне 2Вт, может и лучше, а скорость в разы выше, частоты ардуинки не хватает.
Но на обзорах и в пользовании было много других модулей.
Мой 80W при 10% ( 25значений) оставляет на фанере довольно жирную черную точку, или серую линию при движении, я только при 3% не получаю следа от
Так и есть. Но многое зависит от частоты шим и драйвера. Некоторые программы (не на грбл) позволяют настраивать частоту. Кстати, грбл на есп32 позволяет задавать частоту шим.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Flying Bear LaserMan тоже с экраном. Я тестировал. Довольно неплохой. И оттенки и карта памяти и экран.
1701199160382.png
Вот с него картинки. левая оттенки, правая 1бит.
А что вполне приличный, на фоне первых двух комплект
вообще летающие мишки в основном своими 3д принтерами известны, честно признаюсь , первый раз увидел лазерный cnc от них, тут точно есть и слот под карту памяти и экран , и автономная работа. Переплачивать 5000 за китайский лазерберн смысла не вижу никакого, на оси Х нет кабель канала. Но это лечится причем не сложно и не дорого. Вполне себе вариант на рассмотрение. Из описания, в комплекте 20вт лазер, оптическая 5-5,5 вт, возможность работы по usb, c cd карты , или через wifi (в принципе файл можно и не вынимая cd карту записать на нее используя wifi сеть) , работа с программами лазергрбл, лайтберн, типы файлов .nc, jpeg, dfx и т.д. так что действительно с довольно неплохими задатками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это как раз и есть "новая" технология позволяющая получать на мощных диодах точку, а не полосочку как раньше. Применяется сейчас очень часто и если она есть, то продавец пишет что точка 0,08мм. А если нет, то продавец ничего не пишет.

:) Это точно. С ними ухо нужно держать востро.


У меня сейчас, лично моих 0,5Вт 2Вт 5,5Вт и после обзора на станок мне понравился С-80 10Вт и я его себе купил. Буду делать новый станок. Быстрый и мощный.
Первые три лазера старой конструкции где с увеличением мощности удлиняется точка. Наилучший результат, конечно 0,5Вт Но очень долго. 5,5Вт Только для больших и не очень ответственных работ. пейзажи, зверушки. А 2вт Это наиболее востребованный и качество сравнимое с 0,5вт и скорость не черепашья.
Так вот тот что взял 10Вт по качеству на уровне 2Вт, может и лучше, а скорость в разы выше, частоты ардуинки не хватает.
Но на обзорах и в пользовании было много других модулей.

Так и есть. Но многое зависит от частоты шим и драйвера. Некоторые программы (не на грбл) позволяют настраивать частоту. Кстати, грбл на есп32 позволяет задавать частоту шим.
Снимаю шляпу, у меня всего 4 модуля было, старинный 2,5вт ( ещё тот который подключался вместо шпинделя и не имел никакого намека на управление по ТТЛ), 2,5 вт с ТТЛ , 5,5вт с ТТЛ , и 80вт ( режет неплохо хоть и медленно 2мм/сек фанеру толщиной 6мм за три прохода с подачей воздуха, практически всегда насквозь, к сожалению выжиганием почти не занимался, так несколько тестовых картинок, с которыми 5,5 вт вполне неплохо справлялся.
 
Что-то "звезды против", что бы я купил лазерный станок. Первый раз продавец сам отменил продажу, "станки кончились".
Второй раз станок уже пришел в пункт выдачи, он сейчас в Москве, на соседней улице от меня. Мне даже позвонили с пункта выдачи, придите заберите.
Пришел, покажите номер ни или что там. А я не могу показать, на Алишке статус заказа "в пути". Т.е он физически три недели лежит в пункте выдачи, но у меня он "в пути". Соответственно мне не могут его выдать, так как я ничего не могу им сказать. Ну и они мне просто так его выдать не могут, т.к. не смогут оформить выдачу. С прошлой недели пишут в техподдержку.
Через неделю можно будет отказываться от заказа, типа "не пришел"! 😂
Пойду через часик в пункт выдачи, поинтересуюсь ходом событий.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать