ВОПРОС Хочу купить СNС 3018рro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как раз наоборот, лазерная резка для сталей толщиной до 10мм экономически выгоднее, нежели гидроабразивка.
Возможно, от жизни отстал малость... Хотя нужно посмотреть по стоимости оборудования, если сам лазер дороже чем гидрорезка, то при мелкосерийном производстве, выгоднее будет то, что стоит дешевле... Очень давно не интересовался этой темой.
 
Подскажите лазер какой мощности необходим для такой порезки,планируется не поток ,а мелко серийное производство.
Приемлемые результаты - лазер от 1 квт, цены не порадуют (ссылка), про европейские бренды вообще молчу. Вопрос что резать: толщины, размеры, точность?
Плазменная резка дает неплохой результат при 3-4мм и по скорости и по качеству реза (ширина реза 0,8-1мм), приемлемый при больших толщинах. Достаточно плазмореза на 40-60А (последний - рез на разделение до 20-25мм). Цена на такие не так велика (ссылка). Качество реза сильно зависит от состояния сопла и электрода(расходники) и газа применяемого для продувки (сжатый воздух, азот, аргон). Гидроабразивная резка стоит тоже не слабо (ссылка). Расходники тоже не из дешёвых.
Так что наилучший вариант (из соображений цена- качество-окупаемость) это плазма.
 
Весь прикол в том, что не будет человек покупать оборудование стоимостью в 10-30 тысяч $, если он смотрит на оборудование за 10-20 тысяч ₽... :) А мы тут... Плазму,гидро и лазер расхваливаем.
 
Плазменная резка дает неплохой результат при 3-4мм и по скорости и по качеству реза (ширина реза 0,8-1мм), приемлемый при больших толщинах. Достаточно плазмореза на 40-60А (последний - рез на разделение до 20-25мм). Цена на такие не так велика (ссылка). Качество реза сильно зависит от состояния сопла и электрода(расходники) и газа применяемого для продувки (сжатый воздух, азот, аргон). Гидроабразивная резка стоит тоже не слабо (ссылка). Расходники тоже не из дешёвых.
Так что наилучший вариант (из соображений цена- качество-окупаемость) это плазма
дешевле - да, лучше - нет

после плазмы в месте реза вместо нержавейки будет "ржавейка", кроме того качество реза оставляет желать лучшего и требует дополнительной обработки.

если человека устроит поганенький рез, требующий обработки "напильником" для снятия окалины, то плазменная резка несомненно самый дешёвый вариант.
 
Гидрорезка, то же особой точностью не балует, но в отличии от всего остального, даже на месте реза, нержавейка, нержавейкой и остаётся.
 
Весь прикол в том, что не будет человек покупать оборудование стоимостью в 10-30 тысяч $, если он смотрит на оборудование за 10-20 тысяч ₽... :) А мы тут... Плазму,гидро и лазер расхваливаем.
Гидрорезка, то же особой точностью не балует, но в отличии от всего остального, даже на месте реза, нержавейка, нержавейкой и остаётся.
Плазморез от 16-18 тыс. руб- цена не смертельная. Расходники по цене сильно не кусаются. В особых случаях продувка аргоном - нержавейка на месте. В большинстве случаев достаточно сжатого воздуха. Некоторый опыт работы с этой штукой есть.
 
А пресс не рассматривается? Мелкий пресс с маховиком 10-20 кг стоит недорого. Проблема в матрице с пуансоном. Но один раз сделал и штампуй тыщами. У отца в сарае лежит прессик небольшой - когда был спрос - штамповал от крестиков до пуговиц. Но он сам делал матрицы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день всем!
Вот и меня накрыла эта волна :)
Неожиданно руководство выплатило премию, которую уже никто не ждал. Поскольку я уже давно приглядывался к такого типа станкам, то решено было рискнуть и попробовать.

Итак, список задач:
1. фрезеровать односторонние печатные платы-прототипы.
Хорошо, если будет штук десять за год. Под DIP-компоненты (никаких SMD). Зазор между дорожками - 0,5 мм.
2. научиться работать с ЧПУ. Понять, что это вообще такое. Если зайдёт, то попробую очепеушить свой универсал 6725В.
3. показать детишкам (5 и 7 лет) как оно работает, нарезать каких-нибудь простеньких игрушек из тонкой фанеры.

Смотрел ютуб, читал форумы, отзывы. Листал алиэкспресс, задумчиво чесал кошелёк.
Видел, что кто-то резал печатки на 1610, но это было давно.
Наблюдал эволюцию 3018 -> 3018 Pro -> 3018 Pro Max.
Разница в каркасе между 3018 и 3018 Pro довольно существенная. У 3018 Pro понравились толстые бакелитовые боковушки, при небольшой разнице по цене с обычным 3018.
3018 Pro Max конечно интереснее за счёт более мощного двигателя шпинделя, полностью алюминиевой рамы, более мощного блока питания, да и плату управления обновили, с охлаждением там чего-то улучшили, но цена...

И тут жаба квакнула своё веское слово:
3018 Pro Max +ofline, без лазера = 274,7 $
3018 Pro +offline, лазер 2,5 Вт = 199,7 $
3018 Pro +offline, без лазера = 169,4 $
3018 без offline, без лазера = 141,3 $ (с оффлайном 167 $)
Курс у китайцев 1$=78.2 руб.

Простой 3018 мне показался хлипковатым, тем более я хотел платку офф-лайна.
Смотрел среди тех, кто доставит станочек до Нового Года. По опыту знаю, что после НГ с китайцами до марта работать бесполезно.
Лазер мне особо не нужен, но за 169 баксов станок оставался всего один, а я не люблю покупать последнее по полной цене. Плюс народ в отзывах писал, что путали комплектацию и клали отзеркаленные детали (мотор Х слева).

В итоге заказал комплектацию 3018-1in offline + 2500mW вот отсюда. Вышло в 15 568 р.
Обещают доставить до 15/12. Посмотрим.
Вопрос... правильно ли я рассудил? Хотя уже поздно дёргаться :)
 
Итак, список задач:
1. фрезеровать односторонние печатные платы-прототипы.
Хорошо, если будет штук десять за год. Под DIP-компоненты (никаких SMD). Зазор между дорожками - 0,5 мм.
2. научиться работать с ЧПУ. Понять, что это вообще такое. Если зайдёт, то попробую очепеушить свой универсал 6725В.
3. показать детишкам (5 и 7 лет) как оно работает, нарезать каких-нибудь простеньких игрушек из тонкой фанеры.
1 и 2 нужно поменять местами!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
6725 моя мечта, завидую вам! (y) :)
 
Что же ,как сказали выше, сначала изучить, а потом фрезеровать и тем более платы, хотя с вашими допусками можно и на стоковом фрезеровать. Вот с игрушками из фанеры , тут всё просто, хотите просто контур резать, то, как говорится вперед и с песней, если в игрушках есть места сопряжения деталей, то с настройками станка придется повозиться. Использование лазера на cnc3018, это если честно баловство, резать он только самую тонкую фанеру способен, да и то не всегда, если при изготовлении плат не используется травление, то лазер вам точно не нужен, лазер может пригодится , практически только для выжигания. По поводу офлайн контроллера: знаете, попробовал я парочку, прямо скажу ерунда это, нет работать с ними, худо-бедно можно конечно, но пока ни один из них, не дотянул до функционала работы с компа, даже одноплатного. Вот в 3д принтерах, там да, пульты выполняют свои функции полностью, в cnc все как-то однобоко, вечно чего-то не хватает, так что нужен ли он вам , решайте сами. Очепеушить универсал, это конечно верх желаний, но доводка его , станет в очень круглую сумму.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обещают доставить до 15/12. Посмотрим.
А вот и нифига. Китаец написал, что из России отправить не может. Вот ведь редиска какая !? А я уже фрез набрал...
Отменил заказ. Мне в этом году получить надо, а на после. Поищу в другом месте.
P.S.
Хм, теперь почти везде пишут, что не могут доставить в Красноярск и вообще в Россию. Странно.
 
Мне в этом году получить надо, а на после. Поищу в другом месте.
На тёмную пятницу, здесь брал >>
Выбирал самый дешёвый мелаллический, с доставкой из России, приехало за неделю. Из видимых недостатков, люфты подшипников по х, валы были попарно одинаковые, но короче рамы на 0,8 мм. примерно, выбрались за счёт натяжения., пара отверстий с сорванной резьбой на стойках и вибрация недошпинделя, соответственно резонирует. В общем, всё как у всех. Пока не занимался, просто скидал на скорую руку, времени нет. Всё, понятно, решаемо, но, думаю как китаёзу претензию оформить... Обошёлся, с учётом скидки и купона 15949. Не реклама, у него и 3020 есть, с доставкой из России, но столик чего то, уважения не внушает.
 
Перезаказал вот такой.
Без лазера, но с оффлайном. Возможно придётся поставить подальше от компа и пилить автономно.
Вроде как крепление боковушек помощнее (разнос болтов по горизонтали больше), и есть ручные крутилки.
В отзывах пишут, что бывают кривые валы, ошибки в комплектации, часто треснутый пластик направляющих и ходовых гаек.
Но вроде как высылают по запросу замену. Посмотрим.
И доставка по России по отзывам более-менее шустрая.
Вышло в 11.666 р
Просто предыдущий китаец денег ещё не вернул. Небыстрое это дело. Ну да ладно.

Металл смотрел сначала, а потом подумал - для фрезеровки плат он не так уж и нужен. А для другого в гараже есть фрезер на 1,5 тонны чугуния, он всяко пожёстче будет :)
 
И я присоединяюсь к сообществу 3018. Здравствуйте всем!
Заказал на алике из России https://aliexpress.ru/item/40002066...1332.392977146.1607072167-88999494.1584656112
С доставкой доставкой обошёлся мне 10196.23 руб. Специально заказал такой дешёвый, но с офлайн функцией. Мне важно понять суть работы и попробовать себя в программах. На прошлый новый год я подарил себе лазерный чпу, https://aliexpress.ru/item/32847761...7401.392977146.1607072167-88999494.1584656112 за 8760.9 руб. с доставкой. Фрезерный пока ещё в пути.
 
Один хрен, никто не может оперативно привезти.
Сначала
So sorry, because the shopping festival caused a backlog of orders, we need a longer time to arrange delivery
Продлил время отправки.
И потом
So sorry friend ,the surge in orders during the shopping festival, because IML needs to handle all the packages in Russia, not just for our company. So it takes longer to arrange delivery, once they update the logistics number, we will ship immediately Sorry for any inconvenience.
Ничего не поделаешь. Буду ждать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать