Заломилось сверло в детали...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При сборке очередного узла для станка в детали (алюминий) заклинило и обломилось сверло диаметром 1,5 мм. (я им делал начальное сверление, что бы потом сверлить большим) Вроде и вытаскивал часто, что бы стружку очищать, но вот на последнем отверстии случилась такая беда... Приблизительно 5-10 мм сидит в отверстии... Может кто в курсе как его аккуратнее можно вытянуть? Не хотелось бы, что-то переделывать. На ютубе смотрел ролики, толкового не увидел ни чего... Шилом пробовал, не шевелится и от края миллиметров 1,5-2 мм в отверстии...

Хелп ми!!! :confused:

оффтоп
 
Расшевеливать. Аккуратно шилом или бородком тонким, с одной стороны, с другой... Стружку по возможности высыпать-выдувать. Можно попробовать постучать со стороны отверстия, как топоры-молотки насаживают, только обратный эффект нужен. И стружка высепится и сверло может выпасть. Пошевелил-стукнул об деревяшку-еще пошевелил.
Есть спецовые приборы, экстракторы называются, но ценник...!!!!!...матов не хватит.:)
 
Расшевеливать. Аккуратно шилом или бородком тонким, с одной стороны, с другой... Стружку по возможности высыпать-выдувать. Можно попробовать постучать со стороны отверстия, как топоры-молотки насаживают, только обратный эффект нужен. И стружка высепится и сверло может выпасть. Пошевелил-стукнул об деревяшку-еще пошевелил.
Есть спецовые приборы, экстракторы называются, но ценник...!!!!!...матов не хватит.:)
Блин, буду ковырять как-то... Мне эту деталь две недели делали... Ждал две недели, пока сделают (пластина 130х60х10)... (у нас напряг с материалом, особенно с алюминием)
 
При сборке очередного узла для станка в детали (алюминий) заклинило и обломилось сверло диаметром 1,5 мм. (я им делал начальное сверление, что бы потом сверлить большим) Вроде и вытаскивал часто, что бы стружку очищать, но вот на последнем отверстии случилась такая беда... Приблизительно 5-10 мм сидит в отверстии... Может кто в курсе как его аккуратнее можно вытянуть? Не хотелось бы, что-то переделывать. На ютубе смотрел ролики, толкового не увидел ни чего... Шилом пробовал, не шевелится и от края миллиметров 1,5-2 мм в отверстии...

Хелп ми!!! :confused:

оффтоп
Просверлить с другой стороны напротив обломка и аккуратно выбить. Алюминий использовать для деталей станка? Может дюраль?
И не помещает установить причину слома. Скорей всего не те режимы резания.
 
Забыл указать сразу!!! (Грешен, каюсь... :oops: ) Сверлил на сверлильном станке, в ручную... С обратной стороны не засверлюсь... Слишком уж много сверлить, 130 мм...
 
Если время терпит, капнуть с пипетки крепким раствором лимонной кислоты. Алюминий она не берёт, а вот с железом реагирует. Через часа 4 поковырять, если неа, поменять раствор. С заломышами метчиков так же расправлялся.
 
Если время терпит, капнуть с пипетки крепким раствором лимонной кислоты. Алюминий она не берёт, а вот с железом реагирует. Через часа 4 поковырять, если неа, поменять раствор. С заломышами метчиков так же расправлялся.
Немного не так. Лимонная кислота легко реагирует с окислами алюминия на поверхности и с металлическим алюминием, с образованием растворимого цитрата алюминия. С железом лимонная кислота тоже реагирует, но очень слабо при комнатной температуре. Такой способ извлечения действительно есть и действует, но именно за счёт растворения алюминия.
 
Да пусть растворяет, все равно рассверливать потом до 4 мм... (залил, пусть киснет до вечера)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вчера пол вечера ковырял иголкой, проволокой с пружины (раскрутил подходящую, что бы в канавку сверла входила)... ВД-шкой, керосином заливал, воздухом выдувал. Зараза даже не шевелится... :cautious:
 
Вчера пол вечера ковырял иголкой, проволокой с пружины (раскрутил подходящую, что бы в канавку сверла входила)... ВД-шкой, керосином заливал, воздухом выдувал. Зараза даже не шевелится... :cautious:
Хорошо засандалил! Сверла я обычно выколупывал, с метчиками проблема, не каждый удаётся извлечь. Последний раз сверло пятерку обломил, пару лет назад, так и осталась память. На глубине 30-40 от края, обломыш примерно 20 мм, даже пытаться не стал.
 
При сборке очередного узла для станка в детали (алюминий) заклинило и обломилось сверло диаметром 1,5 мм. (я им делал начальное сверление, что бы потом сверлить большим) Вроде и вытаскивал часто, что бы стружку очищать, но вот на последнем отверстии случилась такая беда... Приблизительно 5-10 мм сидит в отверстии... Может кто в курсе как его аккуратнее можно вытянуть? Не хотелось бы, что-то переделывать. На ютубе смотрел ролики, толкового не увидел ни чего... Шилом пробовал, не шевелится и от края миллиметров 1,5-2 мм в отверстии...

Хелп ми!!! :confused:

оффтоп
Можно попробовать гравером в алюминии сделать небольшое круговое углубление типа воронки. Прогреть сверло и рядом подобной горелкой.
1622993245985.png
и залить в отверстие щелочь (например сантехнический "Крот"). Периодически это можно повторять, раскачивая сверло. По идее, за счет растворения алюминия, сверло должно прослабнуть и его удастся вытащить.
 
При сборке очередного узла для станка в детали (алюминий) заклинило и обломилось сверло диаметром 1,5 мм. (я им делал начальное сверление, что бы потом сверлить большим) Вроде и вытаскивал часто, что бы стружку очищать, но вот на последнем отверстии случилась такая беда... Приблизительно 5-10 мм сидит в отверстии... Может кто в курсе как его аккуратнее можно вытянуть? Не хотелось бы, что-то переделывать. На ютубе смотрел ролики, толкового не увидел ни чего... Шилом пробовал, не шевелится и от края миллиметров 1,5-2 мм в отверстии...

Хелп ми!!! :confused:

оффтоп
фото можно ?
я за 30-40 минут ели достал сломанный метчик M3. А сверлю особенно алюминей (дюраль более-мене ) водой -несколько капель пипеткой.
 
Самые лучшие СОЖ для алюминия керосин, спирт, чуть хуже водка, практически полностью устраняют налипание. Вода почти не работает.
 
фото можно ?
я за 30-40 минут ели достал сломанный метчик M3. А сверлю особенно алюминей (дюраль более-мене ) водой -несколько капель пипеткой.
Вот...
 

Вложения

  • Снимок1.JPG
    Снимок1.JPG
    545 KB · Просмотры: 23
И так, каковы успехи.... Значит ковырял я его ковырял... Мочил ВД-шкой, керосином (спирт с водкой жалко), воздухом дул, кислоту капал... Сидит мёртво. Взял я значит дремель, острую алмазную насадку (бор), зажал подопечного в тиски и давай потихоньку вокруг сверла делать канавку. В итоге углубил миллиметра на три в глубину и миллиметр вокруг сверла. Взял длинногубцы изогнутые (ухватило хорошо) и минут 5 его разшатывал, смачивая при этом всякими премудрыми жидкостями, деликатно, так как думаю если ещё раз обломится, то выкину... И труды были вознаграждены. Кусок почти 10 мм был (на глаз, не мерил)... На этом месте у меня будет резьба М5, глубиной 20 мм, так что 3 мм не проблема...
Всем огромное спасибо за советы и поддержку!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать