Замена драйверов A4988 на TMC2208

Спасибо за совет!!!
Уже хотел отправить назад весь станок. Задолбались эти пропуски по перемещениям.
Прям сейчаз и закажу такиеже...
 
Приветствую друзья!

Вот и у меня сгорел один из драйверов А4988, поэтому сразу решил поменять все три на TMC2208. Первое впечатление - просто шикарно, теперь тишина и покой! Большое спасибо автору за идею. Есть один вопрос: после установки новых драйверов Candle перестал видеть перемещения шпинделя по всем осям., картека и стол перемещаются, но на экране это не отображается, другие программы типа universal g-code sender, bCNC и LaserWeb видят, а Candle нет. Возможно с драйвера не поступает обратная связь, точнее говоря поступает, но Candle ее не может обработать. Можно это как-то поправить?
 
У меня кандле хорошо принял 2208
 
самый большой и жирный плюс, это то, что они практически беззвучны, ну не они, конечно, а шаговый под их руководством. Мне даже провода местами не пришлось менять, ибо всё завертелось как надо. Меняйте смело, не пожалеете!
 
Приветствую друзья!

Вот и у меня сгорел один из драйверов А4988, поэтому сразу решил поменять все три на TMC2208. Первое впечатление - просто шикарно, теперь тишина и покой! Большое спасибо автору за идею. Есть один вопрос: после установки новых драйверов Candle перестал видеть перемещения шпинделя по всем осям., картека и стол перемещаются, но на экране это не отображается, другие программы типа universal g-code sender, bCNC и LaserWeb видят, а Candle нет. Возможно с драйвера не поступает обратная связь, точнее говоря поступает, но Candle ее не может обработать. Можно это как-то поправить?
на дятле вообще нет обратной связи на драйверах, насколько я помню, так что это кендл чудит.
 
а расскажите пожалуйста, в чем хоть смысл этого драйвера ?
Просто понять хочу надо оно мне или нет ? :)
Смысл в том что драйвер сам делит шаг на 128микрошагов (хотя точно не помню может и 256) поэтому ход движка плавный, без рывков, и как следствие уменьшение шума движка, не знаю как 22.. серия, но 21.. довольно сильно грелась на движках 1,7а (спасало только мощное принудительное охлаждение), там весь прикол был в том что сама микросхема находилась под платой радиатора, и нагреваясь очень плохо рассеивала тепло нужно было не только микросхему охлаждать а всю плату целиком не давая ей нагреться, спасали только мощные радиаторы и хороший вентилятор, я пару 2100 спалил, когда провод в вентилятор попал, и заклинил вентилятор (признаюсь сам дурак, провода хреново закрепил) после двух часов работы без вентилятора два драйвера из пяти приказали долго жить, поставил 8825 (шумноваты конечно) забыл про охлаждение, но провода закрепил капитально,
 
на дятле вообще нет обратной связи на драйверах, насколько я помню, так что это кендл чудит.
Странно, но по логике вещей Candle должен же как-то понимать, что отправленная команда на ШД выполнена (выполняется).
 
тут хоть выполнит, хоть не выполнит, хоть руками держи, циферки всё равно бегут
 
Странно, но по логике вещей Candle должен же как-то понимать, что отправленная команда на ШД выполнена (выполняется).
программа любая на дятле, отслеживает только то что определенное кол-во импульсов послано на драйвер шагового двигателя, а отработал ли их шаговый двигатель или нет это дятла уже не колышит. На маке еще можно организовать обратную связь, но во первых это дополнительные затраты на двигатели с датчиками, или просто датчики (типа датчик хола) но на недорогом оборудовании обычно даже на мак этим не заморачиваются, ибо дорого и не особо нужно, правильно настроенный драйвер выдаст именно столько импульсов сколько должен, а не сгоревший шаговый двигатель их все отработает , дальше только зависимость мощности двигателя и нагрузка на него играет роль, поэтому в дешевых (бесплатных) программах обратной связью даже программисты не заморачиваются, да и думаю что проц унки (нано) чисто физически не успеет обработать данные обратной связи, там как минимум уже дуо нужно, и то не факт что вытянет.
 
Тоже поменял драйвера. Стало тише и вибрации меньше.

Станок CNC 3018 Pro, плата CNC CAMTOOL 3.3. Изначально стояли драйвера DV8825. В настройках GRBL поменял параметры $100 и $101 на 800 (стояло 1600). DV8825 оставил только на ось Z.
 
А на CNC shild V3 станут, не бедет плата упираться в конденсатор?
 
На али есть драйвера 2208, 2209, 2100, 2130. В чем разница?
 
extrimus Вот табличка со сравнением:
https://learn.watterott.com/silentstepstick/comparison/

Для обладателей более мощных двигаетелей может быть стоит посмотреть 2209. Там там нагрев большой. Может потребоваться принудительное охлаждение.
 
Смысл в нем на фрезере? Этот драйвер больше подходит для 3D принтера, там более по описанию в пике только выдает 2А https://fastnvr.ru/TMC2208-V1.2 да и цена него, для фрезера этого более чем подойдет DRV8825.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать