Замена драйверов A4988 на TMC2208

Сейчас есть платы, которые китайцы называют “v3.0”. По виду с большей площадкой охлаждения. Но у них всех подписано uart mode. Они подойдут на замену HR4988? Лучше?
Пример
 
Сейчас есть платы, которые китайцы называют “v3.0”. По виду с большей площадкой охлаждения. Но у них всех подписано uart mode. Они подойдут на замену HR4988? Лучше?
Пример
подойдут, лучше, требуют интенсивного охлаждения, причем чем больше будет поток воздуха, тем лучше. У драйверов начиная с 2100 серии чип находится на оборотной стороне платы, и охлождается хуже чем 4988 и 8825, поэтому и необхощимо не давать плате драйвера нагреваться. Из достоинств данного драйвера, он очень тихий, движок работает очень плавно. Из главных недостатков - цена, и внешнее охлаждение.
 
UART mode, штука хорошая, но дятел и grbl этот режим не поддерживают. А на самих драйверах нужно смотреть наличие перемычек, переводящий их в обычный Dir/Step режим работы. В режиме UART, данные в драйвер передаются микроконтроллером через последовательный порт, причем, токи можно выставлять програмно, никакие подстроечники крутить не нужно. Некоторые драйвера, например те же 2209, которые сейчас не купить, дефицит, позволяют софтварно реализовать "концевики", т.к. отслеживают токи моторов и могут передавать эту инфу назад в микроконтроллер.
Я себе сейчас заказал плату SKR v1.3 и хочу попробовать залить туда софт Smoothieware в режиме CNC. Больше из любопытства, конечно. Но интересно попробовать 32bit быстрый микроконтроллер в действии. Говорят, кривые лучше режет. Ну и периферии кучу разной поддерживает. И драйвера в UART, естественно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... Из главных недостатков - цена, и внешнее охлаждение.
и невозможность поднять параметры на ЧПУ $110, $111, $112 выше 1200. Проверено. На 3D-принтерах не знаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Некоторые драйвера, например те же 2209, которые сейчас не купить, дефицит...
Да пожалуйста. Предложений уйма. Только цена кусается.
 
Говорят, кривые лучше режет.
сомневаюсь о кривых, вообще то дискретность кривой задается програмно, 32 бита может только быстрее обрабатывать большее кол-во точек на кривой, чем сама резать кривую, для 3д принтеров актуально, так как там 4-6 осей может обрабатываться одновременно, плюс инфа с датчиков температуры, даи резонно 32бита ставить на скоросные принтеры, на медленных обычно 8ми битки справляются не плохо, зачем станку с его минимумом и осей и прочей инфы 32 бита нужно? Нет можете конечно попробовать , но не уверен что это принесет большие изменения в режиме рабрты cnc.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... Нет можете конечно попробовать , но не уверен что это принесет большие изменения в режиме рабрты cnc.
На самом деле, это больше из любопытства. Тем более, что разрабы смуфи честно пишут, что взяли большую часть кода управления шаговиками из grbl.
Просто мне кажется, что скоро разрабы grbl уже ничего нового в прошивку для 8- битных атмег втиснуть не смогут. А хотелки у пользователей появляются. Порты на stm32 уже есть. Да, для нашего станка и дятла хватает. Но это же не последний станок у меня.
Ну и 3D принтер у меня тоже есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да пожалуйста. Предложений уйма. Только цена кусается.
Я не просто так написал, я уже пробовал заказывать. Отвечают, извините, в наличии нет, будут не раньше середины октября.
 
На самом деле, это больше из любопытства. Тем более, что разрабы смуфи честно пишут, что взяли большую часть кода управления шаговиками из grbl.
Просто мне кажется, что скоро разрабы grbl уже ничего нового в прошивку для 8- битных атмег втиснуть не смогут. А хотелки у пользователей появляются. Порты на stm32 уже есть. Да, для нашего станка и дятла хватает. Но это же не последний станок у меня.
Ну и 3D принтер у меня тоже есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я не просто так написал, я уже пробовал заказывать. Отвечают, извините, в наличии нет, будут не раньше середины октября.
нет в этом определенно что то есть, открытые порты и 32 бита дают возможность управления не тремя а шестью осями одновременно, не плохая замена mach3, но вы сами написали что большая часть взята из грбл, но вот будет ли поддержка всего этого в грбл, вопрос интересный, а учитывая полузакрытость кода смузи, становится не понятным реализация данного проекта, может под марлином это гораздо проще реализовать? Там хоть код полностью открытый, меняй не хочу, хотя, я в во все эти дебри, так далеко не залазил, поэтому и утверждать не могу.
 
хочу попробовать залить туда софт Smoothieware в режиме CNC.
ну как? залил?
работает там плюшка sensorless homing?

весь день и ночь потратил на чтение инфы по этим драйверам 2209 с плюшкой концевиков и хочу запилить тоже нормальный контроллер сразу

никогда не думал, что заменив мелкасхему драйвера можно убрать шум и при этом не потерять динамику
раньше я видел драйвера самопальные с такими плюшками и там стоял контроллер и драйверы затворов с полевиками, да и то вроде управления по юарт не было
а тут и спи есть, что намного лучше

у меня станок с 2х амперными движками есть и там стоят какие-то старые тба6680 что ли, а сейчас я вижу новые тб6600
но я нашел TMC5161 мощные, которые потянут 2а
и послабее для маленького станка и тоже с спи и функцией концевиков

теперь по идее можно сделать такую штуку как позиционирование домашней точки относительно концов рабочего поля
---

я пока искал наличие этой функции в прошивке грбл под есп32 и поддержку драйверов с спи, но что-то пока не нашел ничего
копался в марлине, но она больше под 3д принтеры и там некоторые коды для фрезера не реализованы

вот что пишут про эту функцию в грбл
Ваши сообщения автоматически объединены:

линк с пояснениями по концевикам в этих драйверах
 
Прикол в том, что эти драйвера отслеживаю наезд на преграду по увеличившемуся току.
Для 3Д принтеров где нагрузка на двигатели практически равномерная эта идея норм. а вот для фрезера где нагрузка
на шаговики динамически меняется в зависимости от материала и глубины фрезеровки, идея не очень.
ИМХО: Задолбаешся калибровать параметры срабатывания.
 
Залил, конечно Smoothieware. Но эта прошивка не поддерживает драйвера в режиме uart, но 2208 не плохо работают и в step-dir режиме. 2209 с UART, отлично работают в 3D принтере на Marlin v2. Только пришлось выключить stealth chop режим на экструдере.
К сожалению, разработчики Smoothieware выпиливают поддержку 100mhz процессоров из кода. Хотят 120Mhz.
Я не хочу настраивать "концевики" по току, меня обычные устраивают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Залил, конечно Smoothieware.
а что тогда рекомендуеш купить в плане платы?
нашел вот https://uk.banggood.com/BIGTREETECH...e-Ender-3-3D-Printer-Mainboard-p-1599444.html
уже 2209
Ваши сообщения автоматически объединены:

К сожалению, разработчики Smoothieware выпиливают поддержку 100mhz процессоров из кода.
я тут рылся и нашел порт грбл под эти контроллеры
там в релизах есть плата смуфи и можно попробовать залить ее
я бы наверное ее взял

есть желание протестировать?
 
Всё конечно классно, но зачем вкрячивать такие платы в наши станки?
Очень избыточный функционал, не?
Вот сравнение A4988 и TMC2208
 
обычная плата, просто контроллер побыстрей и памяти побольше
2208 позволяют более гибкое управление и снижают шум, что будет плюсом при фрезеровке платы
шпиндель у меня бесколлекторный и на 20к оборотах он еле шуршит и то там больше рыльчатка у цанг воздух гоняет

так что плата с задатками на будущее

продолжаю уже какой свои исследования этих драйверов и прошивок под разные контроллеры
и вот что я хочу пояснить по технологии dcStep и coolStep
она позволяет держать ток при увеличивающейся нагрузке, что исключает пропуск шагов

и тут включается вторая технология stallGuard2, которая позволяет реализовать концевики при наезде на упор оси
это должно так работать со стороны контроллера

есть команда ехать до позиции ххх и контроллер устанавливает ток в обмотках согласно настройкам контроллера
при этом даем команду по юарт или спи, чтобы отключить stallGuard2

когда мы даем команду ехать домой, то теперь контроллер знает, что нужно крутить двигатель, пока не сработает триггер превышения тока по технологии stallGuard2, а ток в двигателе мы ставим такой, чтобы он достаточно быстро крутился, но и не пропускал шаги и чтобы ток был не слишком большой

софт контроллера или его настройщик должны поддерживать команды гкода или свои служебные типа $$, чтобы руками или через гуй можно было выставлять заранее записанные значения
например когда вместо шпинделя стоит лазер, то у нас нет нагрузки на оси и нам не надо большие токи и переключив кнопкой в режим лазера мы динамически меняем токи в двигателях

пилим плату - нагрузки будут чуть больше
а если алюминий, то там по максимуму уже можно
и вот можно сделать в том же кендле переключатель профилей, который запустит макрос, а там уже руками можно команды эти вбить, чтобы сильно не заморачиваться с написанием гуя

ну по крайней мере я так вижу
---

еще я был удивлен, что все эти драйверы в режиме юарт и спи все равно требуют сигнал шага и направления
а я думал, что можно слать команды - сколько шагов должен делать двигатель
оказывается для избавления от этого у этой конторы есть еще одна мелкасхема контроллера движений и она может обслуживать 3 двигателя, а уж ей можно слать команды по спи

такие дела
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
kalobyte написал(а):
я тут рылся и нашел порт грбл под эти контроллеры
там в релизах есть плата смуфи и можно попробовать залить ее
я бы наверное ее взял

есть желание протестировать?

Нет, дело в том, что grbl поддерживает не все платы с таким микроконтроллером. Плата должна быть разведена так, чтоб сигналы step и dir всех драйверов были на одном порту. Ну enable были объединены. На Smoothieboard это так, на SKR 1.3 - нет, поэтому она не совместима с GRBL. Прошивка Smoothieware позволяет сконфигурировать выводы почти как угодно, через конфигурационный файл.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё конечно классно, но зачем вкрячивать такие платы в наши станки?
Очень избыточный функционал, не?
Вот сравнение A4988 и TMC2208
У меня она успешно трудится в другом станке, с размером рабочего поля 30х50см. У него два драйвера на оси Y, плата позволяет это сделать.
Smoothie1.jpg
Удобно закидывать на GCode на станок удаленно, через WiFi, а потом пилить прямо со станка, без компьютера.

Но недавно, я нашел и купил на Али, другую плату с GRBL от LEKN TECH с двумя драйверами для осей Y1 и Y2. Драйвера, которые на фото, я, конечно, поменяю на 2208. Но пока меня и SKR устраивает.
Grbl-Board.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать