КУЛИБИН Замена в аккумуляторной отвертке NI-MH аккумуляторов на li-lon 18650

Cthutq

Cthutq

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
НИК в ВК
-
Плата
М2
Расскажу как я переделал свою аккумуляторную отвертку и с какими проблема столкнулся.
DSC_1242.JPG

Последнее редактирование модератором:

Cthutq

АВТОР
Cthutq

Cthutq

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
НИК в ВК
-
Плата
М2
Всем добрый вечер.
Сразу хочу предупредить на фотографиях не совсем эстетично сделаны некоторые моменты.
Делал побыстрей и как говориться, на коленке. Сейчас уже понимаешь что сделать можно было по другому, но как говориться то что сделано то сделано переделать невозможно.
Предыстория.....Отвертку мне данную подарили родители, она уже у них была немного в эксплуатации(практически новая), поначалу крутила, конечно на долго не хватало но закручивала шурупы в мебель хорошо.
Батарея NI-MH, точнее 4 шт. АА с выводами, пришла как и следовало ожидать в негодность, восстановлению не поддавалась,
Вначале пытался заменить на обычные АА(пальчиковые аккумуляторы тоже Б/у) но результат радовал не долго.
Заказал из Китая сборку из 4х NI-MH(была дешевле чем отдельно)
DSC_1259.JPG .
Пришли , разобрал, спаял как, Но проработали они пол года и начались такие пляски.
К этому времени я уже занялся покупкой и разбору , дефектации ноутбучных аккумуляторов(устанавливал в фонарики и т.д.
Решил что надо попробовать заменить и в отвертке.
Читал много по этому вопросу. Пишут что с ноутбуков 18650 нельзя ставить в отвертки шуруповерты , т.к у них ток отдачи маленький.
Но я все же решил. ...
Раскрыл отвертку примерил 18650, в ручку он хорошо встанет если убрать перегородки которые были по форме предыдущих аккумуляторов.
Убирал и в одной и во второй половине.
DSC_1250.JPG DSC_1249.JPG
Для заряда аккумулятора li-lon 18650 штатная зарядка уже не подойдет решил поставить плату заряда и контроллером заряда и разряда(купленную с того же Али для фонариков)
DSC_1248.JPG
Она удобна что у нее и разъем мини USB от любой телефонной зарядки можно заряжать и светодиоды заряда и окончания заряда аккумулятора есть.
Минусы этой платы ток заряда она дает 360 мА, даже если зарядка 2х амперная.
Использовать в качестве контроллера разряда она не пойдет для отвертки т. к ток потребления двигателя большой порядка 3,5-4 А в пике запуска.
Она просто запирается , уходит в защиту от короткого замыкания.
Поэтому я решил поставить отдельно контроллер разряда, у тоже уже были такие
DSC_1255.JPG
Они написано что 1А держат (этот контролер идет для добавления к 18650 и использования в технике где нет этих контроллеров)
Поставил но она тоже пытается но уходит в защиту. Добавил диод
DSC_1256.JPG
какой попался под руку для гашения реактивного сопротивления.
Помогло немного, на холостом ходу работает, но под нагрузкой уходит в защиту по КЗ.
К этому времени я уже выкинул из отвертки те светодиоды
DSC_1253.JPG
контроля которые стояли раньше и на их место варварским конечно методом (но мне очень хотелось быстрее сделать) паяльником расчистил место
DSC_1251.JPG в пластмассовом корпусе под плату заряда. дырки в корпусе от старых светодиодов залил обычным термоклеем из клеевого пистолета. он полупрозрачен и через него видно как светятся светодиоды платы
DSC_1252.JPG . DSC_1258.JPG DSC_1247.JPG
Установил плату спаял всю схему, старый разъем зарядки оставил просто в корпусе(думал может как то применю в последующем) все уложил, чтоб батарея не болталась проложил во второй половине ручки просто бумагу.
Но итог как писал выше не порадовал.
На али заказал контроллер разряда(заряда) на 5 А
DSC_1254.JPG
(так было написано, отзывы не о чем были).
Пришли, поставил вообще ноль, уходит сразу в защиту, даже моторчик не дергается.
Опять на али ........ Заказал на 15 ампер
DSC_1257.JPG
теперь я радуюсь, работает без проблем. крутит хорошо.
Аккумулятор не греется. В любой момент могу поставить на подзарядку не дожидаясь разряда аккумуляторов. Емкость увеличилась.
Единственное что эстетика нарушена.
Может кому то поможет мой опыт кулибинства.

Ссылки на платы, схему выложу позже .

Последнее редактирование:

ParkanII

ParkanII

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
103
Город
Черняховск
Имя
Андрей
Отчество
Александрович
Прошивка
1.1f
у меня почти что в такой же стояли 3 никеля, выкинул и просто напрямую припал 18650 1 штуку, целостность не нарушал и платы не вставлял, у меня просто аймакс есть

Cthutq

АВТОР
Cthutq

Cthutq

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
НИК в ВК
-
Плата
М2
у меня почти что в такой же стояли 3 никеля, выкинул и просто напрямую припал 18650 1 штуку, целостность не нарушал и платы не вставлял, у меня просто аймакс есть[/QUOTУ

У меня нет Amax тем более домочадцам проблемно будет объяснять где там аймакс и как что включать и т.д. Да и не нужно это. Простота и безопасность эксплуатации. Ведь без контроллера разряда и КЗ для 18650 чревато последствиями. В лучшем случае сработает клапан и разомкнет контакт при КЗ или просто уйдет в глубокий разряд. А китайские с Али вообще без клапана(мембраны) могут быть............

ParkanII

ParkanII

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
103
Город
Черняховск
Имя
Андрей
Отчество
Александрович
Прошивка
1.1f
Cthutq, а что им обьяснять, зарядил и пусть пользуются, как сядет скажут

Cthutq

АВТОР
Cthutq

Cthutq

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
НИК в ВК
-
Плата
М2
Cthutq, а что им обьяснять, зарядил и пусть пользуются, как сядет скажут

Ну тут уж каждому свое. Мне было удобно так. Ну и самое главное экспериментирование, а это развитие. .......
А если к примеру родителям или родственникам они тоже будут к Вам приходить заряжать. Если самому чисто использовать, тогда да " и так сойдет " как говориться. но контроллер я бы поставил.

Последнее редактирование модератором:

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Читал много по этому вопросу. Пишут что с ноутбуков 18650 нельзя ставить в отвертки шуруповерты , т.к у них ток отдачи маленький.
Но я все же решил. ...
Делал также , работает, в смысле вроде крутит - почти без нагрузки;). Но с Li-ion для элекроинструмента эффективность на порядок лучше. Для серьезного шуруповерта аккумуляторы 18650 от ноутбуков точно не решение.
а что им обьяснять, зарядил и пусть пользуются, как сядет скажут
"Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. "- Википедия

Cthutq

АВТОР
Cthutq

Cthutq

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
НИК в ВК
-
Плата
М2
Для серьезного шуруповерта аккумуляторы 18650 от ноутбуков точно не решение.

В следующей теме раскажу и покажу как я 18 вольтовый шуруповерт переделал на 18650 от ноутбука. Все работает.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
А я и не говорю, что не работает. Работает и вполне хорошо. Но момент на валу меньше. Всё зависит от основных задач. Сверлить - любые годятся, несколько десятков длинных саморезов вкрутить или полдня на стройке не выпуская из рук-тут извините.

ParkanII

ParkanII

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
103
Город
Черняховск
Имя
Андрей
Отчество
Александрович
Прошивка
1.1f
Alsan, тут не соглашусь, вот в шурике спакойнро ставим БСМП плату на 40 ампер-60 и норм работает, а глубокий разряд плата не допустит, и даже если литий получит глубокий разряд то аккум всё равно можно раскачать

Cthutq

АВТОР
Cthutq

Cthutq

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
НИК в ВК
-
Плата
М2
Alsan, тут не соглашусь, вот в шурике спакойнро ставим БСМП плату на 40 ампер-60 и норм работает, а глубокий разряд плата не допустит, и даже если литий получит глубокий разряд то аккум всё равно можно раскачать
Полностью с Вами согласен.(y)(y)(y)

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Ni-cd и Ni-Mh удавалось восстановить (причем практически до полного восстановления емкости), даже при нулевом потенциале, А как это сделать с Li-ion, если на самом аккумуляторе 0v (не на выходе платы защиты) не представляю. Поделитесь.

ParkanII

ParkanII

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
103
Город
Черняховск
Имя
Андрей
Отчество