ИЩУ РЕШЕНИЕ Защита направляющих

Я - за безопасную фрезеровку!
Предлагаю изделие из латекса, XXL, с ароматом малины :)
Все конечно гуд, но я вам отдельную благодарность выпишу, если придумаете, как "натянуть" не снимая ось:) да и две рельсы хотелось бы тоже обезопасить:))
 
Так вроде ж подсказали ... проколы в верхних частях гармошки, в них СКРЕПКИ и на струну?
 
Ось Z - снизу вырезать подложку плотную и самой согнуть гофру, по рельсу. из бумаги облепленную скотчем. В интернете есть схемы. карандашиком размечаете и ... ОРИГАМИ 🤣 Мне жена такую защиту на спор сделала:) Долго ходили, это еще смотря как сож и стружка попадает...
 
А что, если не секрет, такого пылящего будет фрезероваться?
Может, смотреть в сторону пылеудаления или фрезеровки с жидкостью (орошением/погружением)?

Фото оси Х сзади и сверху можно глянуть? Может, вдоль оси, куда-нибудь можно прикрутить уголок с небольшой полочкой, что бы гофра не провисала?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну-у-у... :rolleyes: Даже не знаю... :confused:
Думаю, это оно... :oops: (ф-фото просили)

1.JPG2.JPG
 
А что, если не секрет, такого пылящего будет фрезероваться?
Может, смотреть в сторону пылеудаления или фрезеровки с жидкостью (орошением/погружением)?

Фото оси Х сзади и сверху можно глянуть? Может, вдоль оси, куда-нибудь можно прикрутить уголок с небольшой полочкой, что бы гофра не провисала?
Фрезеруется разный материал, очень тяжело убиралась мелкая стружка/пыль от бронзы. А так алюминька пилится и текстолит и дерево и пластик. Сейчас задумываюсь как сделать корыто, но времени и средств особо нет пока, поэтому хотя бы направляющие прикрыть.

Фото сбросили Ваттсан именно такие, про крепления хорошая идея, спасибо, покручу что нибудь) Но нужно как то аккуратно чтобы это не стало помехой для каретки со шпинделем.
 
очень тяжело убиралась мелкая стружка/пыль от бронзы
Позвольте не согласиться. До появления ленточной пилы, пилили латунь отрезным маятниковым станком (вулканит, если в курсе). Пыль собирали пылесосом, прекрасно справлялся.
 
Позвольте не согласиться. До появления ленточной пилы, пилили латунь отрезным маятниковым станком (вулканит, если в курсе). Пыль собирали пылесосом, прекрасно справлялся.
Делала Зд обработку медали из бронзы 150*150 глубина 8 мм. Программа почти 13 часов. Мелочи очень много было, пылесос на столько не оставишь, вот и делаю пока такую защиту. Теперь задумываюсь про ванну.
 
Сейчас задумываюсь как сделать корыто
Вы имеете ввиду погружную обработку? Это еще усложнит положение дел, т.к. разбрызгивание жидкости вперемешку со стружкой еще сильнее устряпает направляющие. Это оправдано только для резки-фрезеровки-шлифовки камня, таки, абразив, но там и подходы несколько иные.
 
Вы имеете ввиду погружную обработку? Это еще усложнит положение дел, т.к. разбрызгивание жидкости вперемешку со стружкой еще сильнее устряпает направляющие. Это оправдано только для резки-фрезеровки-шлифовки камня, таки, абразив, но там и подходы несколько иные.
А как лучше тогда, у меня скоро будет задача сделать корпус из алюминьки, габариты выреза 150*100 и глубина 15 мм, без сож никак, лучше сделать просто подачу сож сразу со сливом?
 
А как лучше тогда, у меня скоро будет задача сделать корпус из алюминьки, габариты выреза 150*100 и глубина 15 мм, без сож никак, лучше сделать просто подачу сож сразу со сливом?
На торцах кареток должны стоять пылесъемники, для сбора грязи и мусора, чтобы шарики-ролики катались по чистой рельсе (чистому рельсу, нужное выбрать). Это о защите.
Про пыль и стружку. Если в процессе обработки металла образуется пыль, значит режим подобран неправильно. Добивайтесь, чтобы была именно стружка, пусть мелкая, но не пыль. Увеличьте подачу, для снижения нагрузки уменьшайте глубину реза. Стружка тяжёлая, поэтому разлетаться не будет (или недалеко-невысоко).
ПС. Согласен с дядькой OlegK, к черту советы! Приезжайте, сделаем без шума и пыли! У нас все направляющие уже защищены, и мощи хватает. 100х150 это фигня, мы вам 300х500 бахнем. чего мелочиться-то?
 
Кое что можно найти из результатов поиска в Яндексе по запросу "ремонт мехов гармони"
Можно плотную ткань или мешковину (мешки для строительного мусора) пропитав клеем ПВА, силиконом или жидкой резиной сложить как гармошку в нужных размерах и погреть немного хоть в микроволновке чтоб силикон пропитался.
Можно воспользоваться для этих целей шторами, которые складываются гармошкой.
Когда то делал гармошку из ПЭТ - пластика, который идет для упаковки. можно разрезать ПЭТ - бутыль на 20 литров. Места сгибов фиксировать феном.

Можно заказать защиту у наших

Только скажу словами одного бывшего следователя: -Все замки от честных людей! Под любой гофрозащитой мусор по любому собирается и даже с водой! У Вас будет иллюзия идеальной чистоты. Вернее чистота на фасаде. Я смотрел несколько немецких станков. Пару обрабатывающих центров и один гидрообразив. Как немцы не старались?! Там и гофра и жалюзи из пластин.

Если с ванной планируете, то нужно будет строить желобную систему с транспортером
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делала Зд обработку медали из бронзы 150*150 глубина 8 мм. Программа почти 13 часов. Мелочи очень много было, пылесос на столько не оставишь, вот и делаю пока такую защиту. Теперь задумываюсь про ванну.
В принципе, народ пилит и без него (СОЖ)
- зависит от материала
- параметров обработки
- фрезы .. мне очень нравятся 2F или 3F с DLC покрытием
- можно выдувать стружку (чтоб заготовка меньше нагревалась) .. + маслянный туман, по вкусу
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На торцах кареток должны стоять пылесъемники, для сбора грязи и мусора, чтобы шарики-ролики катались по чистой рельсе (чистому рельсу, нужное выбрать). Это о защите.
Про пыль и стружку. Если в процессе обработки металла образуется пыль, значит режим подобран неправильно. Добивайтесь, чтобы была именно стружка, пусть мелкая, но не пыль. Увеличьте подачу, для снижения нагрузки уменьшайте глубину реза. Стружка тяжёлая, поэтому разлетаться не будет (или недалеко-невысоко).
ПС. Согласен с дядькой OlegK, к черту советы! Приезжайте, сделаем без шума и пыли! У нас все направляющие уже защищены, и мощи хватает. 100х150 это фигня, мы вам 300х500 бахнем. чего мелочиться-то?
Я бы с удовольствием, но думаю вы немного далековато живете, очень бы хотелось пообщаться вживую и посмотреть как крепят заготовки, подбирают режимы реза, да и просто погонять чаи) все приходится экспериментальным путем подбирать и делать)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В принципе, народ пилит и без него (СОЖ)
- зависит от материала
- параметров обработки
- фрезы .. мне очень нравятся 2F или 3F с DLC покрытием
- можно выдувать стружку (чтоб заготовка меньше нагревалась) .. + маслянный туман, по вкусу
Так я сейчас и работаю без сожа, просто получается медленнее (меньше глубина, медленнее подачи). Фрезы тоже беру 2F и 3F, но про DLC не видела ранее, спасибо, обязательно обращу на них внимание, до этого брала что бы было HRC60-65. Выдувать тоже не очень, помещение где станок 2,5*2,5 метра, будет у меня там дискотека) а масляной туман ранее рассматривала, но начальник сказал, нельзя из-за взрывоопасности, поэтому пока на СОЖ сошлись
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать