ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы предлагаете сделать lc фильтр, не уверен что он сильно сгладит помеху от щеток, там вообще все разводить нужно, и эканировать, желательно и шпиндель заэкранировать заодно.по мне так его вообще от сети, а плату через упсу питать нужно, что в сети творится одному богу известно, да и отдельный блок питания фонить может не хило, зная китайские блоки, у меня один блок когда включаешь (светодиодная лента в шкафу) так телевизоры смотреть невозможно, одни помехи.
Фильтр по питанию от сети, как раз чтобы меньше импульсных помех наводилось. Блок питания с гальванической развязкой этому шпинделю весьма желателен. Можно по предлагаемой схеме.
 
Если честно, то столько вы с ним мучаетесь, я бы давно уже плюнул и поставил бы на шпиндель отдельный блок питания, причем провода бы проложил отдельно от проводов щупов, концевиков и т.д. прямо напрямую бы кинул от блока до шпинделя, ну может быть ещё ручной ШИМ бы поставил между , в принципе на своем станке я так и сделал, только ещё мосфет для стола 3д принтера воткнул, ну что бы отключался и включался по команде, вот что то мне подсказывает, что у вас с питанием не лады, а не с помехами, идёт просадка большая, при включении и работе под нагрузкой шпинделя, могу конечно ошибаться, электроникой давно не занимался, ну кроме станка, да лампочек всяких, но я бы уже в эту сторону копал бы. Хотя вижу вы уже копнули, и 110в впендюрили, теперь прикинем 110в это около 5а при мощности в 500вт , помеха должна быть мама не горюй какая, любая катушка это мини сварочный аппарат, если на ней пара витков всего , только сердечник ещё воткнуть осталось.
За сегодня я уже третий раз пишу, что у меня на шпинделе ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК, родной шпиндельный. И провода даааааааавно проложены отдельно от всего что можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю при шпинделе 500вт 100в желательно подключать шпиндель через экранированный провод (экран заземлить, не на плату "-", а именно заземлить).
Я об этом и написал. #438
 
Вы предлагаете сделать lc фильтр, не уверен что он сильно сгладит помеху от щеток
 
Здесь немного другой случай: шпиндель 100в 500вт запитан через регулятор без гальванической развязки от сети 220в.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
За сегодня я уже третий раз пишу, что у меня на шпинделе ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК, родной шпиндельный. И провода даааааааавно проложены отдельно от всего что можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я об этом и написал. #438
Только что протестировал блок изоляции USB соединения.
16108

Питание там тоже изолировано через изолирующий DC-DC конвертер 5В - 5В на ток не более 200 мА (B0505S-1WR2 -> https://static.chipdip.ru/lib/480/DOC001480972.pdf).
Плата 3.2 GRBL потребляет по USB около 50 мА, так что всё как раз под неё и заточено.
Погонял плату WOODPECKER 3.2 GRBL от Candle 1.7 немного через такой изолятор, команды передаются и в ручную и по УП.
Но у меня сбоев после замены давным давно USB шнура не наблюдалось (делаю только ПП), так что насчёт сбоев ничего не могу сказать.
Но то что можно и по USB сделать гальваническую развязку нашего 3018 и его аналогам - это факт.
Так что есть все возможности победить сбои в работе станка: опторазвязки по щупам и по концевикам и теперь по USB. Остаются нормальные БП иметь и ставить на шпиндель и на сетевые БП (на их входы фильтры EMI)... И будет всем счастье!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здесь немного другой случай: шпиндель 100в 500вт запитан через регулятор без гальванической развязки от сети 220в.
Это я сослался на факт, что фильтр реально убирает всплески и фильтрует ВЧ составляющие - сам недавно спроектировал подобный для своих нужд и гонял через него разные частоты и смотрел, как они давятся....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результат - выбитые предохранители и сгоревший мосфет в БП шпинделя
У этого мосфета максимальное напряжение сток-исток, как сообщал, Alsan 500 В и диод 8 А, 600 В вроде бы защитный, включенный параллельно шпинделю (от выбросов напряжения при коммутации ШИМ) есть. Странно, почему включение фильтра между этим ШИМ регулятором и шпинделем привело к такому исходу....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но у меня сбоев после замены давным давно USB шнура не наблюдалось...
Я заказал себе такой. Что скажете?

... Остаются нормальные БП иметь и ставить на шпиндель и на сетевые БП (на их входы фильтры EMI)... И будет всем счастье!
Где бы его взять? Нормальный-то. Самому спаять регулируемый, так у меня толку не хватит. А на али не видел, нормального.

Есть у меня транс, на выходе 110 вольт, или около того. Так вот запитать бы через этот транс шпиндельный БП. В самом БП поставить переключатель с 220 вольт на 110. Думаю должно сработать. И будет гальваническая развязка.
Что думаете?

16118



У этого мосфета максимальное напряжение сток-исток, как сообщал, Alsan 500 В и диод 8 А, 600 В вроде бы защитный, включенный параллельно шпинделю (от выбросов напряжения при коммутации ШИМ) есть. Странно, почему включение фильтра между этим ШИМ регулятором и шпинделем привело к такому исходу....
Я даже и не пытался это понять. Тот фильтр, от которого у меня сгорел мофсет, прекрасно работал от трансформаторного БП.[/QUOTE]
 
Где бы его взять? Нормальный-то. Самому спаять регулируемый, так у меня толку не хватит. А на али не видел, нормального.

Есть у меня транс, на выходе 110 вольт, или около того. Так вот запитать бы через этот транс шпиндельный БП. В самом БП поставить переключатель с 220 вольт на 110. Думаю должно сработать. И будет гальваническая развязка.
Что думаете?

16118




Я даже и не пытался это понять. Тот фильтр, от которого у меня сгорел мофсет, прекрасно работал от трансформаторного БП.
Должно работать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я заказал себе такой. Что скажете?
Однозначно что-то утверждать сложно. В любом случае, чем лучше качество USB кабеля и его экранированность, тем меньше будет проблем. Но! Условия эксплуатации (реализованная схема - мощности шпинделей и число и вид используемых БП, а также нагрузки в работе на них и появляющиеся в них помехи и их природа) у всех разные.
Например, возможен, наверное, случай, что у кого-то такой USB кабель решит все его проблемы, а у кого-то и именно его будет недостаточно.
Вот именно для такого случая и остается опять же вариант, наверное, когда нужно будет гальванически развязать не только провода от щупа и концевиков, но и провод USB (это как некоторые форумчане используют оффлайн контроллеры или беспроводную связь с компом, то есть убирают из схемы USB кабель вместе с проблемами).
WiFi может дать положительный результат, но в какой-то момент появившиеся в эфире помехи могут привести к нестабильности и в этом случае.
Проверяется всё у каждого в его схеме (в том числе при том существующем сейчас состоянии электрической сети и электромагнитной обстановки) индивидуально.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я даже и не пытался это понять. Тот фильтр, от которого у меня сгорел мофсет, прекрасно работал от трансформаторного БП
Если поставите развязывающий трансформатор 220 В - 110 В, то, возможно, тогда мосфет будет прекрасно работать и при установленном фильтре, который работал у Вас от трансформаторного БП.

Но! Теперь будет важно, чтобы этот развязывающий трансформатор 220 - 110 по мощности долговременно выдержал без перегрева себя и выхода из строя, так как его мощность меньше максимальной мощности вашего шпинделя. Всё будет зависеть от условий нагрузки шпинделя, его режима работы.
 
Почему-то многие думают что проблема в кабеле USB.
Меня частенько посещает мысль о том что виной может быть как раз преобразователь USB-to-TTL CH340G
Как мне кажется вероятнее всего проблема именно здесь. Это самое узкое место при передачи данных между ПК и Контроллером.
Можно попробовать повесить электролит примерно 100мкФ по питанию на CH340 (1-я нога земля, 16-я нога + питания) а керамика 0.1 мкФ уже присутствует.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если поставите развязывающий трансформатор 220 В - 110 В, то, возможно, тогда мосфет будет прекрасно работать и при установленном фильтре, который работал у Вас от трансформаторного БП.

Но! Теперь будет важно, чтобы этот развязывающий трансформатор 220 - 110 по мощности долговременно выдержал без перегрева себя и выхода из строя, так как его мощность меньше максимальной мощности вашего шпинделя. Всё будет зависеть от условий нагрузки шпинделя, его режима работы.
Транс 180 ватт, вроде. Похож вот на этот? Можно даже сказать, что один в один.

16120

Сделал из него простейший БП и кормил через него шпиндель, гонял непрерывно около 3 часов. Ни капли не нагрелся. Шпиндель 500 ватт. Вроде слабоват транс. Вот тут начинаются непонятки.
Запитал всю электрику станка через ваттметр. Так он при полной нагрузке станка показывает потребляемый из сети ток по линии 220 вольт максимум 1,2 ампера. Если шпиндель 500 ватт, то при его рабочем напряжении в 100 вольт, он должен сжирать 5 ампер. Значит и ваттметр должен показывать ни как не меньше 5-ти ампер. С учетом коэффициента трансформации не менее 2.5 ампер.
Тут или я ничего не понимаю, или китайцы врут, что шпиндель 500 ватт. Реальный ток шпинделя померить не удалось. Не хочет мой мультиметр его мерить.
 
Транс 180 ватт, вроде. Похож вот на этот? Можно даже сказать, что один в один.

Посмотреть вложение 16119

Сделал из него простейший БП и кормил через него шпиндель, гонял непрерывно около 3 часов. Ни капли не нагрелся. Шпиндель 500 ватт. Вроде маловат транс. Вот тут начинаются непонятки.
Запитал всю электрику станка через ваттметр. Так он при полной нагрузке станка показывает потребляемый из сети ток по линии 220 вольт максимум 1,2 ампера. Если шпиндель 500 ватт, то при его рабочем напряжении в 100 вольт, он должен сжирать 5 ампер. Значит ваттметр должен показывать ни как не меньше 5-ти ампер. С учетом коэффициента трансформации не менее 2.5 ампер.
Тут или я ничего не понимаю, или китайцы врут, что шпиндель 500 ватт. Реальный ток шпинделя померить не удалось. Не хочет мой мультиметр его мерить.
Шпиндель под нагрузкой был? Или в холостую?
 
Написал же. При полной нагрузке станка.
Простите, не правильно задал вопрос.
Я хотел уточнить характер нагрузки, что пилил станок в этот момент? Может для него это не существенная нагрузка.
 
Простите, не правильно задал вопрос.
Я хотел уточнить характер нагрузки, что пилил станок в этот момент? Может для него это не существенная нагрузка.
А, понял. Я пилю тока деревяхи. Резал черновую по ольхе концевой фрезой 4 мм. Подача 2000 мм/мин с заглублением 1.5 мм, шаг 2.4 мм
 
А, понял. Я пилю тока деревяхи. Резал черновую по ольхе концевой фрезой 4 мм. Подача 2000 мм/мин с заглублением 1.5 мм
Походу это для 500 ватного шпинделя семечки. Я такое на 250-ватном спокойно пилю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать