ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, если запитать плату только от ЮСБ, то потребление миллиампер 50 будет, плюс-минус...
CH340 + пара светодиодов + камень. Нечему потреблять-то...
При питании от БП и того меньше.
 
Причем USB2.0 ограничивает ток в пределах 500 mA.
Сам пользую кабель от старого планшетного сканера, он с ферритом и экраном, сбоев меньше.
 
вообще для относительно старых портов usb максимальный ток 500мА
как справедливо отметили выше, максимальный ток через ардуино нано 200 мА
 
Ну, если запитать плату только от ЮСБ, то потребление миллиампер 50 будет, плюс-минус...
CH340 + пара светодиодов + камень. Нечему потреблять-то...
плюс еще +5вольт на управление драйверов (не знаю сколько)
При питании от БП и того меньше.
это если стоит "понижайка" для управления логики и Меги по +5.
а если не стоит - то от USB питается.

я же говорю, у меня нет схемы на контроллер, а гадать и умничать не буду.
Замерил, ардуино нано потребляет 40мА,
при обмене по UART - 50-55 мА
Мой контроллер на ESP32 с WiFi и опторазвязкой - 200-250 мА.


по просьбе трудящихся, выкладываю замеры
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я это выше называл - режим работы шпинделя...
Так что по своему содержанию нагрузка на шпиндель и потребляемая при этом им мощность укладываются (по приведённым выше измерениям) в предельные возможные нагрузки для данного Вашего трансформатора. Но по приведённым цифрам лучше не забывать, что у Вас нет запаса мощности для данного трансформатора, что он работает близко к своему пределу и учитывать это (обратить внимание опять на его нагрев), если придётся выставлять другие параметры, например, подача 2500 мм/мин при заглублении 3 мм или пилить более твёрдую породу дерева с такими же фрезами, подачами и заглублениями.....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Очень может быть и так. Но в таком случае даже если у нас кабель USB имеет пять экранов, то сбои будут продолжаться, если по минусу питания между компом и GRBL изредка будет протекать импульс тока, нарушающий питание СH340.
В таком случае решение и в дополнительном конденсаторе питания CH340 и (или) в гальванической развязке USB подключения (как разновидность ещё - беспроводное управление).

Всем привет!!!Тоже была проблема с зависанием.как только фреза начинала резать...Намотал на ферритовом кольце 2000НН пять витков родным кабелем USB.И поставил на мотор конденсатор 6800пФ КСО. проблема сразу ушла и не повторялась...кольцо размер чтобы пролазил конец мини USB....и влезло 5 витков...Всем удачи !!!
 

Вложения

  • Schematic_CAMTOOL CNC-V3.3_3.rar
    249.8 KB · Просмотры: 43
вот интересно, все таки 5вольт берется с USB или с отдельных 12вольт?
отдельный вход 12вольт есть, или он формируется с 24вольт?
судя по схеме 24=>12=>5<=USB

кто дружит с паяльником, можно попробовать выпаять С6 по цепи DTR-RST
кто не дружит - можно раскусить кусачками, но тогда будет затруднен вариант отката назад
 
На моей плате сделано так - при питании только от юсб питается CH340 и камень, а при подаче напряжения с БП питание от ЮСБ запирается диодом.
 
На моей плате сделано так - при питании только от юсб питается CH340 и камень, а при подаче напряжения с БП питание от ЮСБ запирается диодом.
Подтверждаю, у меня так же. Правда у меня архиве есть схема дятла без такого диода, зато там есть супрессор (NUP2202W1) это от woodpecker 3.2
 
Господа, доброго времени суток. Наткнулся на данную тему. Вспомнил свои потуги, было интересно почитать. Пробовал найти причину у себя и безрезультатно. Это было года 3 назад. Как раз тогда мне станок и отдали, как не рабочий. Вся причина была в постоянных сбоях. На тот момент лазерный модуль уже сгорел и станок был товарищу не нужен. Я начал заниматься с ним. Но увы ничего толкового не смог добиться. И было уже совсем забросил, но попалась мне в руки Китайская шайтан коробочка для жёсткого диска, а там провод из V3 на 2 USB выходит. Поменял провод на станок и больше проблем не возникало. На выходе напряжение с 1 проводом скачет от 2 до 5.5 вольт, сейчас на 2 выхода стабильно держит 5 вольт. Максимальное время работы станка, что я запускал было 38 часов. Стоимость такого провода у Китайцев в районе 2 евро с доставкой. Больше никаких волшебств не делал.
 

Вложения

  • IMG_20200724_142002.jpg
    IMG_20200724_142002.jpg
    340.3 KB · Просмотры: 64
  • IMG_20200724_141958.jpg
    IMG_20200724_141958.jpg
    290.8 KB · Просмотры: 93
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ау!!! Мы о чем разговариваем, о концевиках или о датчике?
Ау!!! Извини только вернулся, а концевики и датчики на их месте разве не одну функцию выполняют? Все дедовские способы глушения помех описаны в журнале Радио наврно году эдак 65-68, а реально поземлить электронику можно через паразитный конденсатор( водосточная труба, арматура в стене, труба канальи(ей все брезгуют) по этому каналь не занят ;)) Разумеется через конденсаторный треугольник!

А по большому счёту все помехи от блоков питания, не надо драть кабели USB, заземлите электронику станка и будет вам счастье!
Ваши сообщения автоматически объединены:

В качестве железя можно использовать любое заземление которое сожрёт все помехи импульсного блока питания, это может быть труба, батарея отопления, чугунная труба канализации, арматура в стенах, железный забор( в частном доме и тд.) Может быть даже лист оцинковки, закопаный в землю или другая железяка имеющая большую площадь контакта с влажной поверхностью не менее 1 м3. Провод выводится в дом и подсоединяется к станку через розетку со штатным заемлением, то есть 3 провода...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ау!!! Извини только вернулся, а концевики и датчики на их месте разве не одну функцию выполняют? Все дедовские способы глушения помех описаны в журнале Радио наврно году эдак 65-68, а реально поземлить электронику можно через паразитный конденсатор( водосточная труба, арматура в стене, труба канальи(ей все брезгуют) по этому каналь не занят ;)) Разумеется через конденсаторный треугольник!

А по большому счёту все помехи от блоков питания, не надо драть кабели USB, заземлите электронику станка и будет вам счастье!
Ваши сообщения автоматически объединены:

В качестве железя можно использовать любое заземление которое сожрёт все помехи импульсного блока питания, это может быть труба, батарея отопления, чугунная труба канализации, арматура в стенах, железный забор( в частном доме и тд.) Может быть даже лист оцинковки, закопаный в землю или другая железяка имеющая большую площадь контакта с влажной поверхностью не менее 1 м3. Провод выводится в дом и подсоединяется к станку через розетку со штатным заемлением, то есть 3 провода...

А по поводу датчиков могу сказать, сегодня зашел в магазин и офигел, реагируют на сталь, аюминий, латунь и почему-то свинец, хоть он никгда и не магнитился, цена 200-350р за штуку питание 5вольт.
 

Вложения

  • gr1.jpg
    gr1.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 71
Ау!!! Извини только вернулся, а концевики и датчики на их месте разве не одну функцию выполняют? Все дедовские способы глушения помех описаны в журнале Радио наврно году эдак 65-68, а реально поземлить электронику можно через паразитный конденсатор( водосточная труба, арматура в стене, труба канальи(ей все брезгуют) по этому каналь не занят ;)) Разумеется через конденсаторный треугольник!

А по большому счёту все помехи от блоков питания, не надо драть кабели USB, заземлите электронику станка и будет вам счастье!
Ваши сообщения автоматически объединены:

В качестве железя можно использовать любое заземление которое сожрёт все помехи импульсного блока питания, это может быть труба, батарея отопления, чугунная труба канализации, арматура в стенах, железный забор( в частном доме и тд.) Может быть даже лист оцинковки, закопаный в землю или другая железяка имеющая большую площадь контакта с влажной поверхностью не менее 1 м3. Провод выводится в дом и подсоединяется к станку через розетку со штатным заемлением, то есть 3 провода...
Ваши сообщения автоматически объединены:



А по поводу датчиков могу сказать, сегодня зашел в магазин и офигел, реагируют на сталь, аюминий, латунь и почему-то свинец, хоть он никгда и не магнитился, цена 200-350р за штуку питание 5вольт.
Ещё можно на плате контроллера перерезать дорожку питания после стабилизатора и в разрыв подпаять обыкновенный LC фильтр. Любое ферритовое кольцо, на нем намотатать витков 40-50 эмалированного провода и после него конденсатор 1000-4700 микроофарад и микроконтроллер на плате управления аж заулыбается и скажет вам спасибо :)!
 

Вложения

  • LC.png
    LC.png
    1.4 KB · Просмотры: 69
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё можно на плате контроллера перерезать дорожку питания после стабилизатора и в разрыв подпаять обыкновенный LC фильтр. Любое ферритовое кольцо, на нем намотатать витков 40-50 эмалированного провода и после него конденсатор 1000-4700 микроофарад и микроконтроллер на плате управления аж заулыбается и скажет вам спасибо :)!
90% помех на станках от китайских блоков питания, как правило из экономии китайцы не ставят выходной LC контур, потому все помехи от БП идут на плату, на них накладываются помехи от стабилизатора который на плате и его 20-40 килогерц колбасят контроллер, если добавить помехи USB кабеля то контроллер вообще понять не может чего от него хотят, ферритовое кольцо как трансформатор заберёт на себя все высокочастоные составляющие, а конденсатор сгладит небольшие пульсации, в результате контроллер получит идеально гладкое питание, а так как микросхема которая стоит на входе USB (обычно это CH340) будет питаться тоже гладким напряжением, все наводки на кабель уйдут, я так думаю!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно ещё перед LC фльтром и после него добавить по диоду, не шоттки а обычных медленных 4007, они вообще всю ВЧ составляющую точно не пропустят!
Ваши сообщения автоматически объединены:

90% помех на станках от китайских блоков питания, как правило из экономии китайцы не ставят выходной LC контур, потому все помехи от БП идут на плату, на них накладываются помехи от стабилизатора который на плате и его 20-40 килогерц колбасят контроллер, если добавить помехи USB кабеля то контроллер вообще понять не может чего от него хотят, ферритовое кольцо как трансформатор заберёт на себя все высокочастоные составляющие, а конденсатор сгладит небольшие пульсации, в результате контроллер получит идеально гладкое питание, а так как микросхема которая стоит на входе USB (обычно это CH340) будет питаться тоже гладким напряжением, все наводки на кабель уйдут, я так думаю!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно ещё перед LC фльтром и после него добавить по диоду, не шоттки а обычных медленных 4007, они вообще всю ВЧ составляющую точно не пропустят!
Схема довольно примитивная поэтому можно собрать без всяких плат и прилепить на горячие ... (термоклей), но как показала практика, работает на ура!


Даже если БП у электроники и шпинделя общий, помехи от шпинделя до контроллера не доходят, поэтому на шпиндель ничего лепить не надо! Пусть крутится себе как хочет:)!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если контроллер собран на 328 меге, резать надо дорожку которая приходит на 4 и 6 ногу меги ДО! ответвления на USB контроллер!

Кольцо можно взять из дохлой энегосберегающей лампы а мотать проводом добытым из огрызка сетевого кабеля UTP, любой изолированный провод который влезет в кольцо подойдёт, главное чтоб было не менее 40 витков!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я свой экран заплюсил.
Два не поляных конденсатора микрофарад на 10 включеных последовательно, один на пюс, второй на минус, средняя точка экран, решат вашу проблему раз и на всегда!
 

Вложения

  • Fp.jpg
    Fp.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 57
  • atmel-mega328p-au-pin-out-diagram.png
    atmel-mega328p-au-pin-out-diagram.png
    520.1 KB · Просмотры: 59
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать