ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я ветку полностью прочитал и описал свою проблему - у меня четкая взаимосвязь , я ее и описал. При отключённых лампе и холодильнике часовая программа была отработана без обрывов
У меня на включение кварцевой лампы и инфракрасного прожектора тоже была "аллергическая реакция"
 
У меня на включение кварцевой лампы и инфракрасного прожектора тоже была "аллергическая реакция"
Как решили проблему? Или тоже отключением на время работы станка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как решили проблему? Или тоже отключением на время работы станка?
Нет, ничего не отключаю если нужно по работе.
Не могу сказать, что целенаправленно решал именно такую каверзу - я в электронике нульсен. У меня на каждый агрегат примерно так - станок к отдельному ноуту через максимально короткий экранированный кабель с ферритом и USBконцентратор, запитка от отдельного бесперебойника, подводка шпинделя экранирована, с ферритом, с раздельным питанием, кулеры шаговиков отдельно запитаны и т.п.
Ну и кварцы, УФО и ИК отдельно через отдельный стабилизатор с ИБП.
Не могу сказать, что именно помогает, даже не пытался понять пошагово. Не влияют ни сварка, ни гальваника, ни 5 квт форматно-раскроечный или прочие столярно-слесарные трехамудии...
А вот тарелочка спутниковая с приемничком - включенные в один тройник с холодильником - имеют обыкновение "глюкать" при включении холодильника:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо вам, добрые люди!
Была такая же проблема пару раз - отсоединение и потеря порта.
Принятые меры:
1. Ферритовое кольцо на провода шпинделя. 3 витка;IMG_20191110_204616.jpg
2. Замена штатного USB кабеля на экранированный. Те, кто покупали ардуинки в полном комплекте, имеют такой;
IMG_20191110_204631.jpg
3. 2 ферритовых фильтра. 1 на кабель USB (хотя, чую, зря. Кабель-то экранированный), а второй на кабель питания ноутбука. (На всякий случай)
IMG_20191110_204743.jpg
4. БП от двигателей станка включён в сетевой фильтр. (Фото 4).
OcVsH-i9Abs.jpg
Результат - 2 фрезеровки (40 минут первая и 10 часов вторая) без сбоев.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня с точностью до наоборот:
- станок 3018pro, плата cronosmaker v. 1.8;
- полностью в стоке - имею только обрывы связи по юсб от внешних источников: холодильник и лампа настольная (которая дневного света U-образная на 11 Вт с дросселем в БП), то есть оба источника помех имеют хорошую реактивную (обусловленную индукцией) мощность и стабильно обрубают связь по юсб. Шпиндель (775 стоковый) вообще не оказывает влияния на любых оборотах - все в стоке, без фильтров. Питание от комплектного БП (справляется полностью) на любых оборотах. Тему прочитал полностью - сделал 3 витка стокового юсб-кабеля на кольце от компьютерного БП . Частично помогло - связь теряется при отключении реактивной нагрузки. Активная (типа бойлер, утюг, обогреватель) - без помех. Еще раз подчеркну - шпиндель вообще не источник помех... Обрывы связи четко связываются с двумя источниками - холодильник и лампа настольная ... Как вариант рассматриваю: короткий юсб с кольцом на нем, либо подключение к ИБП в качестве фильтра (то что мне доступно из готового). Покритикуйте-посоветуйте

Настольная лампа, даже будучи с дросселем, не является источником реактивных напряжений. Там индуктивности с гулькин нос. И то, скорее всего, лампа люминесцентная или светодиодная. Вот компрессор холодильника - это да. Хотя, чую я, тут проблема больше в напряжении питающей сети. Замеряли напряжение в розетке при пуске и выключении холодильника и лампы? Есть возможность запитать описанные Вами источники через сетевой фильтр? Это должно сгладить скачки напряжения, если дело в них.
 
Настольная лампа, даже будучи с дросселем, не является источником реактивных напряжений. Там индуктивности с гулькин нос. И то, скорее всего, лампа люминесцентная или светодиодная. Вот компрессор холодильника - это да. Хотя, чую я, тут проблема больше в напряжении питающей сети. Замеряли напряжение в розетке при пуске и выключении холодильника и лампы? Есть возможность запитать описанные Вами источники через сетевой фильтр? Это должно сгладить скачки напряжения, если дело в них.

Так я и писал про настольную лампу дневного света. А проблему решил заменой стокового usb кабеля, на короткий 0.8 метра с фильтром.
 
... Настольная лампа, даже будучи с дросселем, не является источником реактивных напряжений. Там индуктивности с гулькин нос. И то, скорее всего, лампа люминесцентная или светодиодная. Вот компрессор холодильника - это да. Хотя, чую я, тут проблема больше в напряжении питающей сети. Замеряли напряжение в розетке при пуске и выключении холодильника и лампы? Есть возможность запитать описанные Вами источники через сетевой фильтр? Это должно сгладить скачки напряжения, если дело в них.
А у меня наоборот. При включении в соседней комнате люминесцентной лампы дневного света с дросселем, каждый раз обрыв связи. А компрессор от холодильника никаких хлопот не доставляет.
 
Притиснусь с краешку. Потеря связи при повышении нагрузки на двигатель шпинделя. Что пробовал: отдельный БП (транс+диоды+кондеры 2х5000 МКФ), обрывы не ушли. Запитал родной БП через стабилизатор, результат ноль. Заметил такую штуку: шпиндель крутится, плата отключена от питания 24в, обрывов НЕТ. Шпиндель выключен, плата подключена, обрывов НЕТ. Вместе не работают. Буду пробовать др методы, благо тут их много ещё. Спасибо всем, что поделились наработками. :)
 
Гы...Поставил вчера на драйвера новый кулер, для простоты - с дуру, не иначе - дай, думаю, запитаю от штатного 12 V с платы... Три раза ловил "срыв" программы:(
Пришлось перепаять к старому месту на другом БП... Тьфу-тьфу-тьфуй, не к ночи поминать!
 
Гы...Поставил вчера на драйвера новый кулер, для простоты - с дуру, не иначе - дай, думаю, запитаю от штатного 12 V с платы... Три раза ловил "срыв" программы:(
Пришлось перепаять к старому месту на другом БП... Тьфу-тьфу-тьфуй, не к ночи поминать!
Жесть, а феритовые кольца экранированные провода пробовали ?
 
а феритовые кольца экранированные провода пробовали ?
А смысл? Если помогло более простое решение.
 
На кулер-то? Просто подключил на старое место к отдельному блоку...
я наоборот - не было кулера, повесил над драйверами, выпилил из текстолита второй этаж над основной платой GRBL для кулера и опторазвязки. Провода по максимуму развожу от USB провода и от проводов опторазвязки. Кулер запитал от штатного разъёма 12В платы управления, припаяв с обратной стороны ответную часть на разъём кулера. Опять провода от кулера отдалены от сигнальных!
Срывы в работе прекратились после замены USB шнура на от фотика, замена на другие аналогичные шнуры или ферритовые кольца на USB не давали эффекта, а от фотика работает волшебно. Больше никаких изменений не делал - только шнур USB и разведение подальше проводов и всё!
 
Кулер запитал от штатного разъёма 12В платы управления, припаяв с обратной стороны ответную часть на разъём кулера.
Вот я так и решил сделать - чего пустому разъему оставаться? Так-то скорее всего не прибрал провода нормально, в общем не знаю - но тут же случились эти "слеты" при работе...Вернул все как было, а на этот штатник повесил подсветку шпинделя. А то на доп.БП и так много - 3 подсветки, 4 кулера, лазерный "прицел" и прочая херь...
 
...а на этот штатник повесил подсветку шпинделя. А то на доп.БП и так много - 3 подсветки, 4 кулера, лазерный "прицел" и прочая херь...
Ух ты!... "М-сье знает толк в извращениях..."(с) :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
М-сье знает толк в извращениях...
Приходится:(Поелику - грешен - зело ленив я.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать