ВОПРОС Зависание во время работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PelyhAlex

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Фрезерую печатную плату, иногда бывает, что станок просто зависает, шпиндель крутится и все, в кэндл в статусе пишет "Нет соединения". Если вынуть кабель от компа, то все сбрасывается, шпиндель останавливается, нулевые координаты сбиваются, плата в брак. Плату управления прицепил к станку через резиновые колечки, думал от вибрации фигня. Кабель управления внизу, на кабеля шпинделя и шаговика нацепил гофру, которая шла в комплекте. Пробовал снова запустить станок, сильно шевелил разъемы у платы и компа, но все работает, не зависает. Что еще может быть, а то скоро психовать уже начну:) Код не может быть, потому что один и тот же код зависает в разных местах, а может и вообще нормально отработать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При срабатывании концевиков в крайних положениях они замыкаются. По середине все концевики разомкнуты. Т.е. получается длинная линия с очень большим сопротивлением, что не есть хорошо в плане помехозащищенности. Странно, что раньше все работало как часы. Может стоит параллельно концевикам установить пленочный конденсатор небольшой емкости и/или шунтировать резистором большого сопротивления?
Хотите избавится от помех малой кровью? :rolleyes: Тогда Вам нужно немного терпения, паяльник и чуточку времени... :)
Нужно переделать концевики на нормально замкнутые... Пока концевик будет замкнут, помех не будет... (y)
Подключать на GND (общий, минус) и сигнальный вход к которому ещё через резистор 4,7...10 кОм подключить плюс... :cool:
Фсё... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ах да, совсем забыл... (n) Не мешало бы ещё раму станочка подцепить к общему проводу на плате... :cool:

оффтоп


Я не волшебник, я только учусь...
 
Хотите избавится от помех малой кровью? :rolleyes: Тогда Вам нужно немного терпения, паяльник и чуточку времени... :)
Нужно переделать концевики на нормально замкнутые... Пока концевик будет замкнут, помех не будет... (y)
Подключать на GND (общий, минус) и сигнальный вход к которому ещё через резистор 4,7...10 кОм подключить плюс... :cool:
Фсё... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ах да, совсем забыл... (n) Не мешало бы ещё раму станочка подцепить к общему проводу на плате... :cool:

оффтоп


Я не волшебник, я только учусь...
Спасибо, буду пробовать все варианты. Главное, чтобы порт МК оказался не сгоревшим. Ткните пальцем на схему отпоразвязки. А пока буду работать без функции Home, полезная вещь, я уже к ней привык, и ноль выставляю только по высоте
 
Это не для вас было. Внимание обращайте на хронологию сообщений.
Постпроцессорм не пользовался. Брал свои же УП по которым раньше работал, ничего в них не менял. А тут берешь любую УП и в самом начале станок зависает. Шпиндель бесщеточный, запитан от отдельного мощного блока питания. Даже без включения шпинделя все тоже самое. В начале движение вверх по оси Z и все. Не дойдя до верхнего концевика, станок зависает, как будто он упирается в этот концевик. Не пойму почему раньше все работало, а сейчас нет
 
Не пойму почему раньше все работало, а сейчас нет
Может из за простого падения напряжения в розетке, тот же холодильник, и привет
Ткните пальцем на схему отпоразвязки.
 

Вложения

  • 1657236686073.png
    1657236686073.png
    8.7 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А 1к - не маловато будет?
Я ждал этого вопроса... Считаем:
По цепи 24 вольта...
24/1000=0,024 А (24 мА, максимальный ток оптрона 50 мА)...
Получается как раз - золотая середина...
Дальше:
По цепи 5 вольт...
5/1600=0,003125 А (3,125 мА)...
Как то так...
 
Я ждал этого вопроса... Считаем:
По цепи 24 вольта...
24/1000=0,024 мА (максимальный ток оптрона 50 мА)...
Получается как раз - золотая середина...
Дальше:
По цепи 5 вольт...
5/1600=0,003125 мА...
Как то так...
Почему-то вспомнился старый советский стих:

Экономьте электроэнергию
В полном смущенье
Засияли плакаты
В двойном освещенье
 
Сегодня провел небольшую лабораторную работу. Что в итоге выяснил:
1. Все проблемы из-за помех на линии, отключаю концевик, все исправно работает, порт МК вроде живой,
2. Померил сопротивление поддтяжки порта, что на плюс, что на минус порядка 4,7 МОм, что есть очень много,
3. Измерил напряжение на концевиках, 4,7В, т.е. подтяжка какая-то есть, но не идеальные 5В,
4. Параллельно концевику подключил тестер, в момент движения ШД напряжение нестабильное, скачет визуально на (0,1-0,2)В, сказывается большое время измерения мультиметра,
5. Ну и ожидаемая вишенка на торте. При подключении осциллографа на плате параллельно концевику, видим пульсации порядка 150мВ - и это без движения ШД, и до 3В :sick: при включении ШД.
Вывод: длинная линия концевика, с большим сопротивлением, проложенная обычным не витым и не экранированным проводом параллельно в одном жгуте с проводами ШД - прекрасный приемник помех. Буду что-то делать
P.S. Все измерения проводились для концевика оси Z, т.к. там самая длинная линия и он у меня приводил к останову. Думаю, на остальных концевиках картина с помехами аналогичная, но может чуть получше. Это у меня еще шпиндель бесщеточный и при проведении сих исследований не включался. Боюсь представить, какая будет картина маслом, если двигатель обычный стоковый 775 с уставшими щетками
 
Для снижения помех на пинах контроллера ставим на гребенке чип кондеры 20нФ, а вот с шпинделем там поинтереснее будет. Там самую большую помеху фигачит шим, и этот шим гадит в минусовую шину платы. Потому как минус общий. Я экранировал все провода и экран землил в одной точке.
 
2. Померил сопротивление поддтяжки порта, что на плюс, что на минус порядка 4,7 МОм, что есть очень много,
Что мешает снизить комплексное сопротивление линии путем подтяжки к +5В резистором 4,7кОм, снизит наводки до 3мВ.
 
Сегодня провел небольшую лабораторную работу. Что в итоге выяснил:
1. Все проблемы из-за помех на линии, отключаю концевик, все исправно работает, порт МК вроде живой,
2. Померил сопротивление поддтяжки порта, что на плюс, что на минус порядка 4,7 МОм, что есть очень много,
3. Измерил напряжение на концевиках, 4,7В, т.е. подтяжка какая-то есть, но не идеальные 5В,
4. Параллельно концевику подключил тестер, в момент движения ШД напряжение нестабильное, скачет визуально на (0,1-0,2)В, сказывается большое время измерения мультиметра,
5. Ну и ожидаемая вишенка на торте. При подключении осциллографа на плате параллельно концевику, видим пульсации порядка 150мВ - и это без движения ШД, и до 3В :sick: при включении ШД.
Вывод: длинная линия концевика, с большим сопротивлением, проложенная обычным не витым и не экранированным проводом параллельно в одном жгуте с проводами ШД - прекрасный приемник помех. Буду что-то делать
P.S. Все измерения проводились для концевика оси Z, т.к. там самая длинная линия и он у меня приводил к останову. Думаю, на остальных концевиках картина с помехами аналогичная, но может чуть получше. Это у меня еще шпиндель бесщеточный и при проведении сих исследований не включался. Боюсь представить, какая будет картина маслом, если двигатель обычный стоковый 775 с уставшими щетками
Я концевики подключил витой парой. Никаких помех.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал плату для подтяжки портов и фильтрации помех от концевиков.
1. Сопротивление подтяжки порта к плюсу питания 5В 1КОм (+5В есть в той же гребенке на плате левый верхний контакт), напряжение подтяжки теперь стабильное 4,8В,
2. Сопротивление в линии концевиков понизилось до 20КОм,
3. Специально вывел дополнительные контакты, смотреть сигнал по осциллографу. Пульсации, конечно полностью не исчезли, но значительно уменьшились. Без движения ШД пульсации уменьшились до 80мВ, при включении ШД пиковые пульсации теперь не превышают 400мВ. Для дальнейшего снижения помех уже нужно дополнительно принимать не схематические, а организационно-технические мероприятия: разносить силовые и сигнальные цепи, цепи концевиков выполнять витой парой желательно в экране, заменить концевики с нормально разомкнутых на нормально замкнутые и т.д.
Все компоненты разместил на небольшой макетной платке, там же контакты гребенки типа мама для подключения к плате управления два ряда по восемь контактов. Схему для каждого канала приложил, может кому понадобится. Срабатывание концевиков визуально видно по светодиодам. Все глюки и зависания в процессе работы исчезли, функция домой работает, чего собственно и добивался. Всем бобра, острых фрез и не выходить за пределы!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотите избавится от помех малой кровью? :rolleyes: Тогда Вам нужно немного терпения, паяльник и чуточку времени... :)
Нужно переделать концевики на нормально замкнутые... Пока концевик будет замкнут, помех не будет... (y)
Подключать на GND (общий, минус) и сигнальный вход к которому ещё через резистор 4,7...10 кОм подключить плюс... :cool:
Фсё... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ах да, совсем забыл... (n) Не мешало бы ещё раму станочка подцепить к общему проводу на плате... :cool:

оффтоп


Я не волшебник, я только учусь...
Актуальный вопрос, как это сделать, если вертикальные стойки станка пластиковые. Все валы, отдельные металлические детали и раму станка подключить к минусу?
 

Вложения

  • 20220708_153046.jpg
    20220708_153046.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 13
  • 20220708_153059.jpg
    20220708_153059.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 12
  • 20220708_153257.jpg
    20220708_153257.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 10
  • 20220708_153429.jpg
    20220708_153429.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 12
  • Схема концевика.JPG
    Схема концевика.JPG
    8.8 KB · Просмотры: 13
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать