ПОЛЕЗНО 3018 МАХ: предельные точности.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для ПП не надо зажимать станок убирая люфты, у меня винты проворачиваются двумя пальцами без усилия, чем легче тем лучше. Люфт выбирают всеми не любимые пружинки, для ПП их вполне достаточно...
Легкость проворачивания это не показатель наличия люфта, а при заметных люфтах как раз и будут вылезать такие зарезы на дорожках, люфт в оси Z грозит недорезами

Вы, как пишете, насмотрелись как работает станок за 3000, и вроде на нём кроме как ПП не делают.
3018 больше рассчитан на поделки по дереву с соответствующей точностью.
У того станка все плохо, но маркетинг страшная штука, позволяет к реальной цене добавить ещё нолик :)
У вегстра в качестве направляющих применен квадратный алюминиевый профиль по которому скользят пластиковые каретки, ресурс никакой, но то что у него хорошо выбраны люфты позволяет ему какое-то время работать с прецизионной точностью получая весьма неплохой результат при гравировке ПП
 
У вегстра в качестве направляющих применен квадратный алюминиевый профиль по которому скользят пластиковые каретки, ресурс никакой, но то что у него хорошо выбраны люфты позволяет ему какое-то время работать с прецизионной точностью получая весьма неплохой результат при гравировке ПП
Кто то жаловался что он быстро теряет точность? Перемещается только лёгкий столик с одним шаговиком, нагрузка ни кокая...
 
Кто то жаловался что он быстро теряет точность? Перемещается только лёгкий столик с одним шаговиком, нагрузка ни кокая...
Очевидно же, что такая пара трения не способна долго сохранять заданную точность, причем такие направляющие там по всем осям - алюминий-пластик
e0aa36e648e0921c8e30cc5abaf0.jpg
 
Решил проверить мой 3018 МАХ на предмет предельных точностей. Для чего процарапал на ПП дорожки 0.05мм. Для спиральных квадратов все получилось неплохо: дорожки ровные, все прозванивается, обрывов нет.
spiral square.jpg
А вот с круглой спиралью все оказалось не так радужно.
spiral circle.jpg
На круглых траекториях точность сильно падает, круги выходят корявые. В попытках скорректировать, перепробовал почти все возможные варианты. Менял скорости, ускорения, токи драйверов, токи удержания, длину импульсов, платы управления, уменьшал до предела люфты (так, что руками с трудом проворачивал) - не выходит каменный цветок... Вообщем, осталось только несколько вариантов.
1. Поставить более мощные драйвера - TB6550.
2. Проверить точности перемещения по X и У. С этим придется ждать до поездки на дачу, соответствующий индикатор у меня там.
3. Поменять блок питания. У меня ШД на 1.7А, блок питания для драйверов отдельный, 5А. Вроде бы должно хватать, но кто их, китайцев, знает.
4. Поменять ШД.
5. Люфт в подшипниках, компенсирующих сжатие/растяжение компрессионных втулок. Надо сделать цельнометаллические, но это тоже только на даче.
6. Проверить, как это будет работать с моим автономным контроллером. Для чего надо доделать блок драйверов, чем сейчас и занимаюсь.

Какие еще есть идеи?
На лазернике была такая же байда. Кривые по точкам рисует на ура. По формулке г-кода начинает бегать. Лечилось более мощным драйвером.
 
Очевидно же, что такая пара трения не способна долго сохранять заданную точность, причем такие направляющие там по всем осям - алюминий-пластик
Почему? В чём очевидность?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему? В чём очевидность?
Потому что износостойкость такой системы перемещения из данных материалов и при такой конструкции значительно хуже чем у наиболее часто используемых в станкостроении - профильных/цилиндрических направляющих
IMG-20200812-101257.jpg
полагаю даже круглые валы будут предпочтительнее, чем данное решение.
Там даже винт не трапеция, а обычная метрика
IMG-20200812-101236.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И как мне кажется, проблема как раз из-за отсутствия люфтов. Тяжело станку.
Попробуйте отпустить линейные подшипники. И посмотрим что получится.
Ну ни те нагрузки в станке при фрезеровки меди толщиной 35 микрон, чтобы ему люфты мешали.
Я все это делал: и отпускал, и зажимал. Ничего не меняется. Поэтому и склоняюсь к выводу, что виноваты компрессионные муфты. По моему мнению, эти муфты не только бесполезны, но и вредны. И вот почему.

Основная задача муфты - скомпенсировать несоостность вала ШД и ходового винта, чтобы облегчить работу ШД. Но для того, чтобы исключить влияние сжатия/растяжения муфты, другой конец винта должен быть жестко закреплен в подшипнике. И здесь начинает играть свою роль несоостность подшипника и гайки ходового винта. Что увеличивает нагрузку на ШД. Плюс вследствии продольного люфта в подшипнике появляется дополнительный люфт по оси. Поэтому компрессионная муфта - это зло.
В 3018 ПРО стоят обычные цельнометаллические муфты, а вот в 3018 МАХ, к сожалению, поставили компрессионные. :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я заказал двух типов: и такие, как Вы рекомендовали, и обычные цельнометаллические.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для ПП не надо зажимать станок убирая люфты, у меня винты проворачиваются двумя пальцами без усилия, чем легче тем лучше. Люфт выбирают всеми не любимые пружинки, для ПП их вполне достаточно...
У Вас шпиндель легкий, поэтому пружины и работают.
 
Отлично получилось, сделать своими руками качественный высоокоборотный шпиндель - это непросто.
Глаза боятся, а руки делают. Главное продумать и аккуратно воплотить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Основная задача муфты - скомпенсировать несоостность вала ШД и ходового винта, чтобы облегчить работу ШД. Но для того, чтобы исключить влияние сжатия/растяжения муфты, другой конец винта должен быть жестко закреплен в подшипнике. И здесь начинает играть свою роль несоостность подшипника и гайки ходового винта. Что увеличивает нагрузку на ШД. Плюс вследствии продольного люфта в подшипнике появляется дополнительный люфт по оси. Поэтому компрессионная муфта - это зло.
В 3018 ПРО стоят обычные цельнометаллические муфты, а вот в 3018 МАХ, к сожалению, поставили компрессионные. :(
Первое время, начитавшись, было желание заменить цельнометаллические муфты (cnc3018 PRO). Поработал на станке и сделал вывод, что всё это баловство. Если винт прямой цельнометаллические лучше.
А вот регулируемый упор с шариками от подшипников с обеих сторон винта имеет смысл.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать