4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Skorpion4ik

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.06.2019
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
23
Адрес
Россия
Город
Барнаул
Имя
Денис
Плата
Woodpecker 3.2A
Прошивка
1.1h
Добрый день всем форумчанинам.
В голове образовалась идея о 4-й оси.
А именно для поворота заготовки, токарная ось. (фото для примера)
16140714.jpg
Ясно что размеры заготовки не будут большие.. 45мм ход Z, но если немного подогнать все это дело, то мне кажется заготовку в диаметре 30мм можно зажимать и обрабатывать.
30мм должно хватить даже на рукоятку для ножика! Конечно не тисак но зато можно изготовить резную, красивую рукоять!
Кто что думает по этому поводу?
 
Skorpion4ik, вполне можно, вопрос в том, а кто/что этим управлять будет. GRBL заточен под 3 оси (есть моды на меге под 4оси, но это не официальная прошивка). Значит нужен другой интерпретатор g-кода, следовательно это за собой тянет (но не обязательно) другую электронику.
 
На счет электроники, то думаю можно поменять плату, где 4 места под дрова.
Прошивка другая это ясно.

Но вот кстати. А если все оставить так же, как и было. Только ось просто механическую с фиксацией сделать. Прошелся с одной стороны, вручную перевернул и со второй.. Правда гемора больше. Но зато без особых затрат и танцев с бубном!
 
Skorpion4ik, можно и вручную. Но сугубо ИМХО, если делать 4ю ось, то полноценную.
плата/шилд под 4 драйвера, она для 3х осей, 4й дравер просто копирует любую из 3х осей.
 
Конечно, с полноценной можно даже использовать как токарный. Всякие зубочистки, шпашочки точить ;)
А так, судомоделисты будут рады такой штуке :)
 
чтоб шпажки точить не стоит таких затрат :) берем деревяшку, в ней сверлим отверстие по диаметру шпажки или чего там собрались точить , делаем поперек нужный профиль, зажимаем шпажку в мини дрель, суем в отверстие и по готовому профилю надфилем. быстро удобно, не жалко выбросить и не трудно новую модель изготовить, не стоит ради шпажек такое усовершенствование :)
 
Да это понятно :) А вот если мачту делать таким способом?;)
На чпушке можно сделать идеальные мачты, копийные и даже с рисунками.
 
Тут не поспоришь, так то для этого и брал станок :) зрение сильно стало подводить , но на 4 ось нее потяну, буду по старинке , ручками .
 
Что сказать? Я только за. Знал бы как все это реализовать, давно бы сделал.
 
может Я ошибаюсь но вот наткнулся на CNC mach3 usb на 4 оси вроде как заточена. Сам хочу замутить свой универсальный ЧПУ 3 в 1 или даже 4 в 1. Уж больно дороговато получается собирать 3(4) отдельных станочка для своих поделок. Пока закупаю комплектующие.
 
Народ в чем проблема? 4 оси работают на мач3, это и юзаем. Есть grbl на 4 оси, работает на Arduino Mega 2560 R3
 
Если нужна не сильно замороченная поверхность, то 4я ось на плате управления и не нужна вовсе, можно на движок патрона перекинуть провод с перпендикулярной оси заготовки оси станка (как это делается на токарно фрезерных станках) выставить кол-во шагов на мм пересчитав кол-во шагов на градус, и будет то же самое, что и "дешевый" токарный станок с фрезерной приставкой, только еще и ЧПУ, вот уп сделать это уже другая история, но ничего невозможного в этом нет.
 
Skorpion4ik, вполне можно, вопрос в том, а кто/что этим управлять будет. GRBL заточен под 3 оси (есть моды на меге под 4оси, но это не официальная прошивка). Значит нужен другой интерпретатор g-кода, следовательно это за собой тянет (но не обязательно) другую электронику.
Может я что не так понял, но тут не требуется 4-я координата. Тут, как и раньше, есть Z и X, а вот Y из линейной превращается в угловую.
Разве не так? Никакое новое железо не требуется, нужен лишь правильный постпроцессор для G-кодов.
 
Pablos, абсолютно не верно, здесь идет речь именно о 4й самостоятельной оси.
 
Pablos, абсолютно не верно, здесь идет речь именно о 4й самостоятельной оси.
Тогда, какая роль будет у оси Y? Какие изделия можно будет делать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать