4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Двигатель у меня за около 500руб купленный, 17H4401S, говорю же: для мелочевки хотелось сделать, а так-то можно и посерьезнее чего сообразить, с нормальным патроном и редуктором, если бы очень надо было. Ну... может хоть это на днях до кучи соберу, надо будет заняться....
 
Двигатель у меня за около 500руб купленный, 17H4401S, говорю же: для мелочевки хотелось сделать, а так-то можно и посерьезнее чего сообразить, с нормальным патроном и редуктором, если бы очень надо было. Ну... может хоть это на днях до кучи соберу, надо будет заняться....
я очень приблизительно назвал цену. Для мелочевки даже патрон не нужен, можно коронкой заменить, тогда вообще нужны только две опоры для задней бабки, и все.
 
До механики пока дело не дошло, а так сделал, переходную плату на два драйвера, программу не доделал - надо еще коррекцию скорости подачи при круговом движении, это завтра доделаю, наверно, а так можно оценить, работа в воздухе.
Вначале продольная прорезь, затем по бокам "детали" две поперечных, по три захода фрезы, затем один виток резьбы (слишком быстро - коррекция не сделана) и возврат в начальный угол, обязательно.

Интересует?
 
До механики пока дело не дошло, а так сделал, переходную плату на два драйвера, программу не доделал - надо еще коррекцию скорости подачи при круговом движении, это завтра доделаю, наверно, а так можно оценить, работа в воздухе.
Вначале продольная прорезь, затем по бокам "детали" две поперечных, по три захода фрезы, затем один виток резьбы (слишком быстро - коррекция не сделана) и возврат в начальный угол, обязательно.

Интересует?

Он еще спрашивает... Если получится то можно же будет на нашем чуде юде прикольные вещи делать.
 
До механики пока дело не дошло, а так сделал, переходную плату на два драйвера, программу не доделал - надо еще коррекцию скорости подачи при круговом движении, это завтра доделаю, наверно, а так можно оценить, работа в воздухе.
Вначале продольная прорезь, затем по бокам "детали" две поперечных, по три захода фрезы, затем один виток резьбы (слишком быстро - коррекция не сделана) и возврат в начальный угол, обязательно.

Интересует?


С нетерпением ожидаю результата:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Он еще спрашивает...
Ну, на программу для нарезки плат (преобразование файла от SprintLayout, все делается без заморочек, одной кнопкой, с заранее подобранными настройками ) никто не откликнулся, я и не стал выкладывать в развитии.
Если получится
Чего если, оно работает, чуток доделать прогу, коррекция подачи - ерунда, сделается, а не вылезут ли косяки при работе - это можно узнать только при тестировании на реальных моделях.
Если есть желание, вот плата драйверов, чуть-чуть облагородил, у меня корявее вышел первый вариант, в некоторых местах не прорезало фрезой 0.25, а здесь вроде все нормально.
Ваши сообщения автоматически объединены:

drv1.jpgdrv2.jpgdrv3.jpgdrv4.jpg
 

Вложения

  • double driver Y cnc.rar
    19.6 KB · Просмотры: 18
До механики пока дело не дошло, а так сделал, переходную плату на два драйвера, программу не доделал - надо еще коррекцию скорости подачи при круговом движении, это завтра доделаю, наверно, а так можно оценить, работа в воздухе.
Вначале продольная прорезь, затем по бокам "детали" две поперечных, по три захода фрезы, затем один виток резьбы (слишком быстро - коррекция не сделана) и возврат в начальный угол, обязательно.

Интересует?

Интересует. Презентация впечатляет, но хотелось бы посмотреть на результаты практического использования.
 
тут конечно немного рекламы моего тг канала но нечего плохого в этом нету там есть еще то что делал на 4 осевом там есть и результаты использования
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    136.6 KB · Просмотры: 103
  • IMG_20190629_202629.jpg
    IMG_20190629_202629.jpg
    111.4 KB · Просмотры: 101
  • IMG_20190629_202700.jpg
    IMG_20190629_202700.jpg
    124.3 KB · Просмотры: 104
  • photo_2019-06-16_07-20-36.jpg
    photo_2019-06-16_07-20-36.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 104
  • photo_2019-06-16_07-23-14.jpg
    photo_2019-06-16_07-23-14.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 101
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поворот как я понял на А3 повешен, точнее переключение оси У с перемещения на поворот, значит одновременный поворот и движение по У невозможен? Ну да и бог с ним, Меня больше интересует как осуществляется подмена кол-ва шагов на мм и кол-ва шагов на оборот, не уж то перед каждой сменой направления в программе $101 меняется
Ваши сообщения автоматически объединены:

тут конечно немного рекламы моего тг канала но нечего плохого в этом нету там есть еще то что делал на 4 осевом там есть и результаты использования
Простите за откровенность, спасибо за ваши работы точнее за показ, того что с 4той осью можно сделать, и за показ вашего станочка, но немного некорректно сравнивать то что делают на MACH который и 5 осей поддерживает, и то что можно сделать на GRBL контроллере (проще на ардуине уно или нано), которая 4ю ось никак не поддерживает , дело в том что человек пытается вытянуть из станка то на что он не рассчитан, и не скажу про всех, но мне например больше интересно какими путями этого можно добиться, чем смотреть на работы сделанные при помощи четвертой оси, этого добра я в свое время на заводе насмотрелся, даже наремотрировался 6-8ми координатных станков вдоволь.
 
Поворот как я понял на А3 повешен, точнее переключение оси У с перемещения на поворот, значит одновременный поворот и движение по У невозможен?
Конечно невозможен, но я не представляю ситуацию, когда бы это потребовалось.
Меня больше интересует как осуществляется подмена кол-ва шагов на мм и кол-ва шагов на оборот, не уж то перед каждой сменой направления в программе $101 меняется
Вчерашняя тестовая УП, исходная и преобразованная, меняется Axx на Yyy, где yy=xx*k, k - коэффициент, учитывающий настройки станка и примененный редуктор. ШД кажется все 200 шагов на оборот, это константа. И естественно, учитываются комбинации координат в кадре.
Ваши сообщения автоматически объединены:

но хотелось бы посмотреть на результаты практического использования.
С этим пока сложнее. Все никак не выпилю скобу для крепления ШД, а еще как крепить к патрону заготовку, и насчет задней бабки покумекать....
 

Вложения

  • 4AxisTo3+.rar
    415 байт · Просмотры: 16
Конечно невозможен, но я не представляю ситуацию, когда бы это потребовалось.

Вчерашняя тестовая УП, исходная и преодразованная, меняется Axx на Yyy, где yy=xx*k, k - коэффициент, учитывающий настройки станка и примененный редуктор. ШД кажется все 200 шагов на оборот, это константа.
согласен хотя и не совсем, 200 шагов на оборот это точно, но часто используется (и это правильно) редукторная или ременная передача с разным передаточным числом (ременная обычно 1:2) все таки поворот на 1,8 градуса это многовато
Все никак не выпилю скобу для крепления ШД, а еще как крепить к патрону заготовку, и насчет задней бабки покумекать....
самое простое это крепеж заготовки к движку, через муфту как на осях или шпинделе (с одной стороны вал шаговика, с другой вилка из чего нибудь, к примеру из дешевой коронки для сверления отверстий, или из старой отвертки) вот с задней бабкой сложнее там нужен упорный подшипник, в принципе то же ничего сложного, на наших движках напрямую сильно не нагрузишь, а если учесть еще то что движок в "свободном полете" удерживать то его ничто не будет, кстати как осуществляется режим удержания я так и не понял, так что заднюю бабку нужно делать не вращающуюся, так что бы хоть силой трения удерживать заготовку при резе от вращения.
 
но часто используется (и это правильно) редукторная или ременная передача с разным передаточным числом
Я же написал: учитывается редуктор, в моем случае это 1:1, а так подставляй любые соотношения или количества зубьев.
У меня временный вариант, на микрошаге дискретность примерно 1/18 градуса, но и момент удержания невысокий.
вот с задней бабкой сложнее там нужен упорный подшипник,
Думал негодный двигатель от ДВД использовать, на втулках, магниты сковырнуть, вал заточить. Как крепить - пока не знаю, как-нибудь.
так что бы хоть силой трения удерживать заготовку при резе от вращения.
Шаговик ее будет держать, но, повторюсь, не очень крепко, работу серьезным инструментом не выдержит. Малюсенькой фрезой на минимальной подаче.
 
Я же написал: учитывается редуктор, в моем случае это 1:1, а так подставляй любые соотношения или количества зубьев.
У меня временный вариант, на микрошаге дискретность примерно 1/18 градуса, но и момент удержания невысокий.

Думал негодный двигатель от ДВД использовать, на втулках, магниты сковырнуть, вал заточить. Как крепить - пока не знаю, как-нибудь.

Шаговик ее будет держать, но, повторюсь, не очень крепко, работу серьезным инструментом не выдержит. Малюсенькой фрезой на минимальной подаче.
я вот что подумал, в драйвере за работу отвечает практически один сигнал step , так вот если переключать не все а только этот сигнал с драйвера а на драйвер b то по идее движок на драйвере а, должен остаться в режиме удержания, нет для полной уверенности можно еще и dir переключать (сигнал направления вращения), остальные контакты драйверов запаралелить, что это даст : движки постоянно если нет сигнала на вращение стоят на удержании, но тут повыщенное требование к настройке драйверов, ибо двигатели будут всегда под нагрузкой.
 
Естественно, только step коммутируется, а все драйверы в работе постоянно, и удерживают, во всё время работы станка. Так и было изначально, штатно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шаговик ее будет держать, но, повторюсь, не очень крепко, работу серьезным инструментом не выдержит.
это не я написал, если удерживается то в принципе он и довольно не плохую нагрузку должен держать. Я то думал коммутируется только enable или все 3 сигнальных или питание, после чего движки отключаются. С одной стороны это хорошо, и если есть редуктор то драйвера и полностью отключать можно, особенно если червячный, да и простой то для немы 17 1:15 думаю выдержит пару кг/м
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать