ВОПРОС А что делать с загрязнением мелкой пылью валов на которых LM10UU подшипники ездят (да и в ШВП тоже попадает) ?

apristen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.02.2019
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
3
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
После 2-х часов фрезеровки деревяшки образовался вот такой налёт из мелких опилок:

1551199309936.png

С этим надо как-то бороться или оно так и должно быть и всё нормально?
Какое-то надо минимальное обслуживание механики (чистка, смазка) и через сколько "пробега" ?

P.S. Станок иногда ну прям жутко скрипит, но всё ездит норм без усилий если вручную крутить, все крепления я подёргали и проверил вроде тоже...
 
Ну пыль можно просто вытереть салфеткой, подшипники запрессованные так что много с ними не повозишься, если начинают подклинивать, то придется снимать с валов и промывать, а так смазка и протирка валов, чем чаще тем лучше.
 
Пылесос. Протирка тряпкой. Смазка.
 
Меня просто волнует то, что в оси X (по которой ось Z ездит каретка, да и сама она тоже) - там подшипники запресованы, т.е. замена крайне проблематична. Ось Y ещё куда ни шло - можно отдельно их менять...

P.S. У меня путь даже к 3018 был долгий: сначала станок из фанеры и мебельных направляющих, GRBL собрал сам из Arduino NANO и т.н. EasyDriver - всё отлично ездило, но алюминий пилить он с трудом мог и не точно. Потом пришёл 3018, но ось Z прислали бракованую (подшипники которыми оно к оси X крепится - оттуда часть шариков как только из коробки вынул посыпалось и они не ездили). Вот потому теперь и прикидываю как правильно эксплуатировать ;-)
 
Я наоборот теперь смотрю в сторону матч3. Планирую собрать но не из фанеры конечно. Если посмотрите на подшипники. То там есть сальники. Они чистят пыль с валов. Я вытаскивал их. Внутри подшипников чисто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я наоборот теперь смотрю в сторону матч3. Планирую собрать но не из фанеры конечно. Если посмотрите на подшипники. То там есть сальники. Они чистят пыль с валов. Я вытаскивал их. Внутри подшипников чисто.
Насколько я знаю для Mach3 надо LPT, причём ещё пишут что USB'шный LPT эмулятор не подходит.
Хотя вон на ali платы есть.
Но ещё насколько я знаю там ПО не бесплатное.
И он может 5 осей, что конечно круто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После 2-х часов фрезеровки деревяшки образовался вот такой налёт из мелких опилок:

1551199309936.png

С этим надо как-то бороться или оно так и должно быть и всё нормально?
Какое-то надо минимальное обслуживание механики (чистка, смазка) и через сколько "пробега" ?

P.S. Станок иногда ну прям жутко скрипит, но всё ездит норм без усилий если вручную крутить, все крепления я подёргали и проверил вроде тоже...

Полусухой ветошью в масле. Сухой протирать, все осыпется. К маслу прилипнет. Я использую силиконовую смазку. Брызгаю на салфетку. Лучше использовать разовые полотенца. Они не дают ворса... И это не только касаемо этого станка, а всего электроинстумента по дереву.
 
Насколько я знаю для Mach3 надо LPT, причём ещё пишут что USB'шный LPT эмулятор не подходит.
Хотя вон на ali платы есть.
Но ещё насколько я знаю там ПО не бесплатное.
И он может 5 осей, что конечно круто.
Есть платы с выходом юсб. ЛТП отсутствует. Хорошо работает. ПО есть бесплатно. Я уже скачал.
 
Уведомляю. Обсуждаются только ПО сопровождения и бесплатные. Сообщения с намеком на варезное ПО буду удалять. По ним в личку пожалуйста. Надеюсь на понимание.
 
Уведомляю. Обсуждаются только ПО сопровождения и бесплатные. Сообщения с намеком на варезное ПО буду удалять. По ним в личку пожалуйста. Надеюсь на понимание.
Да, никакого вареза!
Мне как раз free и очччень желательно open source!

И мне не ArtCam, а именно STL -> G-code (грустно там с бесплатным и opensource - хоть своё пиши... лучше dropcutter алгоритма в opencamlib там ничего не придумали, увы...)

Сам пользовал:
1) PyCAM - отличная штука, жаль под Windows последняя версия (зато в одном .exe сделанная!) 5.1.1, но на определённых параметрах PyCAM 5.1.1 "вылетает" с ошибками...
2) Тогда я беру FREEMILL из VisualCADCAM 2019 - но там увы из CAM только повторение поверхности (т.е. нет точной или грубой обработки - всё в параметрах, выбор фрез тоже ну никакой), зато без глюков и быстро очень!
3) Для SketchUp есть расширение SketchUCam, а для FreeCAD есть Path Tools - прямо скажу - убогенькие вещи, оооочень много разметки вручную :-(
 
Да, никакого вареза!
Мне как раз free и очччень желательно open source!

И мне не ArtCam, а именно STL -> G-code (грустно там с бесплатным и opensource - хоть своё пиши... лучше dropcutter алгоритма в opencamlib там ничего не придумали, увы...)

Сам пользовал:
1) PyCAM - отличная штука, жаль под Windows последняя версия (зато в одном .exe сделанная!) 5.1.1, но на определённых параметрах PyCAM 5.1.1 "вылетает" с ошибками...
2) Тогда я беру FREEMILL из VisualCADCAM 2019 - но там увы из CAM только повторение поверхности (т.е. нет точной или грубой обработки - всё в параметрах, выбор фрез тоже ну никакой), зато без глюков и быстро очень!
3) Для SketchUp есть расширение SketchUCam, а для FreeCAD есть Path Tools - прямо скажу - убогенькие вещи, оооочень много разметки вручную :-(

Пообщайтесь, посредством ЛС с форумчанами. Возможно найдется альтернатива.
 
Пообщайтесь, посредством ЛС с форумчанами. Возможно найдется альтернатива.
Да тут думаю и не ЛС даже, т.к. тема самая что ни на есть ЧПУ-шная - это и делает станок умным, а не грудой железа.
Ок, перешёл в другой раздел форума, связанный с ПО.

Станок собрать и настроить - это даже не полдела, вот грамотно G-code сделать, да ещё открытыми и бесплатными программами - вот та ещё задачка-то...

Удивляет то, что для 3D принтера полно прекрасных бесплатных программ (Repetier-Host - "всё в одном", наверно лучшая прога для 3D принтера!), а для ЧПУ фрезеров, которые гораздо "древнее" 3D принтеров - бесплатных программ (не условно-бесплатных и 100% независимых, а то вот ArtCam всеми любимый то всё, тю-тю...) для подготовки G-code раз-два да обчёлся, да и качество так себе.
 
вэдешка рулит
по идее пыль то везде
на всех осях
А пыль от стеклотекстолита и канцерогенна очень
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да тут думаю и не ЛС даже, т.к. тема самая что ни на есть ЧПУ-шная - это и делает станок умным, а не грудой железа.
Ок, перешёл в другой раздел форума, связанный с ПО.

Станок собрать и настроить - это даже не полдела, вот грамотно G-code сделать, да ещё открытыми и бесплатными программами - вот та ещё задачка-то...

Удивляет то, что для 3D принтера полно прекрасных бесплатных программ (Repetier-Host - "всё в одном", наверно лучшая прога для 3D принтера!), а для ЧПУ фрезеров, которые гораздо "древнее" 3D принтеров - бесплатных программ (не условно-бесплатных и 100% независимых, а то вот ArtCam всеми любимый то всё, тю-тю...) для подготовки G-code раз-два да обчёлся, да и качество так себе.

а снс просто более коммерческие
принтерами больше играются
а чпу это деньги
вот и платно
 
После долгой обработки продуваю все валы компрессором, потом тряпка или салфетка, потом смазка
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать