3D ПРИНТЕР Anet A2 plus

Что меня немного смущает - это расположение шаговика на балке оси Х. Не лучше ли было просто передвинуть его по верхней балке в центр, а не переносить вниз?
Увы в этом случае конец винта буде постоянно внизу и не даст печатать модели выше определенной, достаточно небольшой высоты.
 
Вчера Ещё немного повозился с принтером. Сделал охлаждение БП
25832
Подключил мосфет
258302583125833
25834

Решил нагреть стол до 105°. Задача оказалась не из простых. С 25 до 100° нагрев за 26 минут, а до 102° уже 33 минуты. Специально секундомер включал. Что то очень долго. Правда и в мастерской всего 9°, и я думаю большой съём тепла с поверхности. Летом в мастерской обычно 25°. Думаю нагрев побыстрее будет. А для печати АВС нужно 105-115°25835
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно более подробно об этой доработке? Какие подводные камни выплыли в процессе реализации?
Я сам к этой доработке присматриваюсь, будет интересно услышать ваше мнение.

Собственно, я в начале эксплуатации столкнулся с такой же проблемой... После 2-4 месяцев печати - обнаружил, что балка оси Х находится под небольшим углом по отношению к столу и мне приходилось подкручивать стол, чтоб выставить его параллельно оси Х. Начал читать форумы на эту тему, и нашел на tingiverse эту модель. Распечатал, установил - проблема с перекосом оси Х ушла.
Подводные камни:
- я напечатал из PLA с 65% заполнением. со временем делать крепления мотора чуть повело и как следствие раз в месяц нужно чуть подстроить стол.
- при печати высоких моделей(вазы, статуэтки и т.д.) габаритный размер принтера в высоту - увеличивается! Необходимо учесть, чтоб во время печати ходовой винт оси Z не уперся во что-то выше себя!!!
- мне пришлось поменять провод к мотору оси Z, т.к. длины стокового, мне не хватило для "красивой" укладки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А зачем спрашивать, где винт, если у Вас Анет А2?
Сами знаете. Он расположен там же, где и должен быть на стоковом варианте, справа. :(

Потому и спросил, т.к. у меня ходовой винт оси Z по середине!

Если у Вашего принтера, один ходовой винт оси Z и расположен справа, то для решения проблемы с перекосом я вижу два варианта решения:
1) я уже предлагал в этой теме в сообщении №732
2) установить второй ходовой винт оси Z с лева и синхронизировать оба винта
 
Собственно, я в начале эксплуатации столкнулся с такой же проблемой... После 2-4 месяцев печати - обнаружил, что балка оси Х находится под небольшим углом по отношению к столу и мне приходилось подкручивать стол, чтоб выставить его параллельно оси Х. Начал читать форумы на эту тему, и нашел на tingiverse эту модель. Распечатал, установил - проблема с перекосом оси Х ушла.
Подводные камни:
- я напечатал из PLA с 65% заполнением. со временем делать крепления мотора чуть повело и как следствие раз в месяц нужно чуть подстроить стол.
- при печати высоких моделей(вазы, статуэтки и т.д.) габаритный размер принтера в высоту - увеличивается! Необходимо учесть, чтоб во время печати ходовой винт оси Z не уперся во что-то выше себя!!!
- мне пришлось поменять провод к мотору оси Z, т.к. длины стокового, мне не хватило для "красивой" укладки.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Потому и спросил, т.к. у меня ходовой винт оси Z по середине!

Если у Вашего принтера, один ходовой винт оси Z и расположен справа, то для решения проблемы с перекосом я вижу два варианта решения:
1) я уже предлагал в этой теме в сообщении №732
2) установить второй ходовой винт оси Z с лева и синхронизировать оба винта
Спасибо, выше уже начинали обсуждать этот вопрос, все за и против такого расположения. Где именно ШД на балке Х. Были даже готовые решения из Китая, для 2-х винтов, с одним ШД. Повторюсь ещё раз
 

Вложения

  • IMG_7217.PNG
    IMG_7217.PNG
    416.8 KB · Просмотры: 28
  • IMG_7218.PNG
    IMG_7218.PNG
    173.7 KB · Просмотры: 29
  • IMG_7219.PNG
    IMG_7219.PNG
    225.1 KB · Просмотры: 33
Спасибо, выше уже начинали обсуждать этот вопрос, все за и против такого расположения. Где именно ШД на балке Х. Были даже готовые решения из Китая, для 2-х винтов, с одним ШД. Повторюсь ещё раз
У меня конечно не Anet, но схема схожая, только снизу.
 

Вложения

  • 3D_printer8.jpg
    3D_printer8.jpg
    541.9 KB · Просмотры: 34
  • mechanics.jpg
    mechanics.jpg
    348.5 KB · Просмотры: 39
После долгого перерыва принтер Anet A2 снова появился в продаже на Али. Правда совсем не по гуманной цене.
Если в ноябре 2020 года его можно было купить по цене примерно 7,5 т.р (я свой покупал за 7537 р), то сейчас его продают за 18953 руб, т.е он подорожал в 2,5 раза :(

28732
 
После долгого перерыва принтер Anet A2 снова появился в продаже на Али. Правда совсем не по гуманной цене.
Если в ноябре 2020 года его можно было купить по цене примерно 7,5 т.р (я свой покупал за 7537 р), то сейчас его продают за 18953 руб, т.е он подорожал в 2,5 раза :(

28732
ну и пусть себе его по такой цене оставят :)
Сейчас можно добавить пару-тройку тыр рублей и уже можно купить посолиднее.
 
Сейчас можно добавить пару-тройку тыр рублей и уже можно купить посолиднее.
Зачем добавлять, когда можно недоплатить тыщь 5, и купить, например, А8 плюс?

29960

Или не добавлять 8 тыщ и купить просто А8 с экраном 2004

29961
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я вот о чём подумал. Напишу тут, потому как про А8 нет темы, а это всё таки Анет. Думал доделывать свой А2 - поставить вторую ось на Z, и переделать дрыгстол на направляющих. Все переделки как раз и выливаются в стоимость А8. Стоит ли игра свеч? Какие недостатки у А8 за такие деньги? Хотя бы по сравнению с А2?
И стол у А8 300х300х350
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем добавлять, когда можно недоплатить тыщь 5, и купить, например, А8 плюс?А8 плюс.jpg

Или не добавлять 8 тыщ и купить просто А8 с экраном 2004А9 принтер.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я вот о чём подумал. Напишу тут, потому как про А8 нет темы, а это всё таки Анет. Думал доделывать свой А2 - поставить вторую ось на Z, и переделать дрыгстол на направляющих. Все переделки как раз и выливаются в стоимость А8. Стоит ли игра свеч? Какие недостатки у А8 за такие деньги? Хотя бы по сравнению с А2?
И стол у А8 300х300х350
Это разные принтеры , да всё почти похоже, на счёт стола 300*300(честно это что то уже модернизированное, раньше А8 имели стол 220*220, ну да и бог с ним, один хрен обычно в 90% случаев печатается деталь с площадью основания не более 150*150мм, а чаще и того меньше. У А8 плюс стол 300*300 это конечно плюс но 1) это более длинные валы диаметром 8мм на осях, 2) большая площадь стола требует большего тока для его нагрева, да и площадь охлаждения то же больше , нагрет такой стол сложнее, Теперь о недостатках: оба принтера нужно переделывать, у А2 слабое место ролики и их крепление, разбалтываются и изнашиваются со временем, из плюсов довольно прочный портал из профиля, пусть и 20той серии. У А8 очень слабое место, это линейные подшипники, и тонкие валы, люфт на гайках оси Z (хотя этим и А2 не обделён), у а8 плюс тоже профиль 20той серии, ладно и так уже много написал, обобщу: если бы сейчас стоял у меня выбор из этих трёх видов принтеров (А2, А8, А8Plus) взял бы последний , его проще и на линейные направляющие переделать и пожеще карболита (А8 стойки) и нет роликов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну и пусть себе его по такой цене оставят :)
Сейчас можно добавить пару-тройку тыр рублей и уже можно купить посолиднее.
Я свой tronxy p802e (мой первый принтер) купил в 2015 году за 8 500 р, а это тот же анет а8 только а8 был тогда с директом, так же как и а6, а мой был с Боуден уже.
 
Оно, конечно, денег всегда жалко.
Я отказался от «Анета 6» после 1.5 лет использования, доработок, и всяких апгрейдов, хоть меня и удовлетворяла его работа.
Купил не дрыгостол (раньше даже обидно было за такое название. Но увы, кинематика его не ахти, да и здоровый он по габаритам по сравнению с core XY, не компактный) и теперь несказанно доволен.
 

Да это я так написал, в ответ на подорожание А2. Сам пока присматриваюсь к эндер 3 про. Сейчас его можно взять за 15. Это пока мой потолок в деньгах. Ну ± тыща. По крайне мере мне понравились отзывы о нём.

оффтоп
 
Оно, конечно, денег всегда жалко.
Я отказался от «Анета 6» после 1.5 лет использования, доработок, и всяких апгрейдов, хоть меня и удовлетворяла его работа.
Купил не дрыгостол (раньше даже обидно было за такое название. Но увы, кинематика его не ахти, да и здоровый он по габаритам по сравнению с core XY, не компактный) и теперь несказанно доволен.

Я решил свой собрать. Совсем не компактный получился.
Сначала это был H-BOT, потом CoreXY(фото не сохранилось), потом XY/2

оффтоп
 

Вложения

  • 3D_printer7.jpg
    3D_printer7.jpg
    514.9 KB · Просмотры: 14
  • 3D_printer9.jpg
    3D_printer9.jpg
    511.2 KB · Просмотры: 15

Я решил свой собрать. Совсем не компактный получился.
Сначала это был H-BOT, потом CoreXY(фото не сохранилось), потом XY/2

оффтоп

А какой принтер? Прошу прощения за оффтоп, но в теме про выбор принтера нет никого. А меня интересуют мнения реальных пользователей

оффтоп
 

А какой принтер? Прошу прощения за оффтоп, но в теме про выбор принтера нет никого. А меня интересуют мнения реальных пользователей

оффтоп
У меня не покупной. Не могу посоветовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать