ПОЛЕЗНО Апгрейд CNC 3018 Plus или каша из топора

НА ПОВЕРОЧНОЙ ПЛИТЕ
Поверочная разметочная плита 400x400, гранит, класс точности 1 ЧИЗ 104380 - 56 тыс руб. :(
Кроме того поверхность стола и опорная поверхность станка должны быть строго параллельны, тогда можно будет такие измерения провести.
 
Именно про это и говорю.
Не заморачивайся, Саш. Делай по плану, все красиво получается. Надо в деле проверять, теоретизировать можно бесконечно.

не буду больше вслух мыслить :(...ну его на фиг

оффтоп
 
не буду больше вслух мыслить :(...ну его на фиг
Не не не, только не со мной. Мне завсегда интересно (и полезно) новые задачки решать и сомнения развеивать или если это уже не сомнения, а мой баг - то искать пути исправления.
Вот например, гайка опоры ШВП:
1630917947513.png
Отверстие под контрящий винтик в гайке не сквозное как обычно, оно "забито" латунной вставкой в самом конце и контр.винт в эту вставку упирается.
Вопрос: сорвал уже пару винтиков, но так и не смог гайку застопорить, почему?
Лыжи не едут или...?
 
val013, если у Вас есть такая возможность просчитайте пжт прогибы в такой компоновке.
У мну возможность то есть:). Но прям посчитать это вряд ли, а прикинуть можно попробовать. Нужна компоновка испытуемой части (геометрия, расположение опор и т.п.), все размеры, все применяемые материалы(желательно в буржуйской маркировке), векторы и величина приложения сил.
Не сильно страшно написал?:)
Хотелось бы понять, в какой среде станок моделировался. А то могут быть варианты - нужную часть модели сохранить в формате, понятном для СолидВоркс. Либо вообще самому в среде моделирования прикинуть, если она это позволяет.
 
Отверстие под контрящий винтик в гайке не сквозное как обычно, оно "забито" латунной вставкой в самом конце и контр.винт в эту вставку упирается.
Вопрос: сорвал уже пару винтиков, но так и не смог гайку застопорить, почему?
Лыжи не едут или...?
Лыжи ни при чем. Отверстие сквозное. Такие вставки делают, чтобы контрящим винтом не портить резьбу. Медь, алюминий, мягкие металлы в общем. Скорее всего вставку расплющило и она "села" плотно. Вытащить ее и по диаметру уменьшить, чтобы проскакивала в отверстие. Можно молоточком обковать, можно надфилем обточить.
 
Не не не, только не со мной. Мне завсегда интересно (и полезно) новые задачки решать и сомнения развеивать или если это уже не сомнения, а мой баг - то искать пути исправления.
Вот например, гайка опоры ШВП:
1630917947513.png
Отверстие под контрящий винтик в гайке не сквозное как обычно, оно "забито" латунной вставкой в самом конце и контр.винт в эту вставку упирается.
Вопрос: сорвал уже пару винтиков, но так и не смог гайку застопорить, почему?
Лыжи не едут или...?
латунь скользит, у меня гайка без латунной вставки, стопорный винт такой, контрит хорошо, ничего не проворачивается
 
Не сильно страшно написал?
Кроме буржуйской маркировки, но постараюсь найти.
в какой среде станок моделировался
AutoCAD 2019, но сохраняю файлы в 2010, dwg, dxf, dwl
Ваши сообщения автоматически объединены:

латунь скользит
Так и был удивлен, а теперь в ступоре, может выбить ее наа?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего вставку расплющило и она "села" плотно
Может и расплющило, но гайка то не стопорится :(
 
Может и расплющило, но гайка то не стопорится :(
Один из вариантов предложил выше. Ещё можно новую вырезать из чего подходящего. Кусочек ПВХ изоляции положить, кожа. Резину лучше не использовать.
 
[QUOTE="ЮрийВ, post: 106564, member: 3486"]
Пришли шарики для sfu1204 nut. Вроде бы такого же диаметра, что и стояли. Измерение одного из уже установленных и 4-х присланных совпали, но не такие, как заявлены везде на сайтах (2.381 мм): 2.371 мм. Напомню, что при разборке для промывки и смазки sfu1204 nut выяснилось, что там всего 44 шарика. Попробую довести до 51 шт.
[/QUOTE]
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то маловато, даже если бы было 45, имхо. Хотя может там шарики крупнее?
И каковы они?
Ответ чуть выше. Больше инфы пока нет (не собран узел).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос: сорвал уже пару винтиков, но так и не смог гайку застопорить, почему?
В моём случае по X и Y в качестве такой гайки используется по совместительству алюминиевая ручка для вращения винта ШВП. :) Просверлил в алюминиевой ручке сквозное отверстие, нарезал резьбу М4 и с двух сторон законтрил винтами, уперев их в винт (если с одной стороны стопорить, то из-за свободной резьбы ручку немного перекашивало. То есть этот узел в моём станке стоит как-то абгрейдить понадежнее...
 
[QUOTE="ЮрийВ, post: 106564, member: 3486"]
Пришли шарики для sfu1204 nut. Вроде бы такого же диаметра, что и стояли. Измерение одного из уже установленных и 4-х присланных совпали, но не такие, как заявлены везде на сайтах (2.381 мм): 2.371 мм. Напомню, что при разборке для промывки и смазки sfu1204 nut выяснилось, что там всего 44 шарика. Попробую довести до 51 шт.

пoсчитай сам. По моим скромным расчета =45
p.s. один наверно уронил ,там должен быть 3-x кратний :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пoсчитай сам. По моим скромным расчета =45
p.s. один наверно уронил ,там должен быть 3-x кратний
Из Вашей ссылки: "Разворачиваем воображаемый цилиндр в плоскость и получаем из беговой дорожки гипотенузу прямоугольного треугольника со сторонами π * 16 и 5 мм, откуда длина дорожки примерно равна √(256*π[SUP]2[/SUP] + 25), что составляет около 50,5 мм. Отсюда легко получить число шариков - из каталогов производителя известно, что диаметр шарика в этой передаче составляет 3.175 мм, т.е. 50.5/3.175 = 15.9 шариков. Число шариков в 1 контуре гайки SFU1605 - составляет 16 шт. С учетом погрешностей и расчета делаем небольшую вилку - 15-17 шт."
Фигасебе разброс от 45 до 51.
По этой методе, с учетом, что у меня в SFU1204 были шарики диаметром 2,34 мм, в каждой дорожке должно быть по 16 шариков, в сумме - 48.
А у меня абсолютно точно было ровно 50 шариков.
Оставил 48, потому как 17 в дорожку установить просто не смог.
Ваши сообщения автоматически объединены:

в качестве такой гайки используется по совместительству алюминиевая ручка для вращения винта ШВП
А что с опорой в комплекте гайка не шла?
У меня длина резьбовой части винта позволила накрутить 2-е стопорные гайки, я их стянул между собой, и для ручки еще место осталось.
Но вопрос остался нахрена нужна была эта латунная вставка, которая конечно резьбу не портит, но и не надежно законтрить гайку не дает?
 
Из Вашей ссылки: "Разворачиваем воображаемый цилиндр в плоскость и получаем из беговой дорожки гипотенузу прямоугольного треугольника со сторонами π * 16 и 5 мм, откуда длина дорожки примерно равна √(256*π[SUP]2[/SUP] + 25), что составляет около 50,5 мм. Отсюда легко получить число шариков - из каталогов производителя известно, что диаметр шарика в этой передаче составляет 3.175 мм, т.е. 50.5/3.175 = 15.9 шариков. Число шариков в 1 контуре гайки SFU1605 - составляет 16 шт. С учетом погрешностей и расчета делаем небольшую вилку - 15-17 шт."
Фигасебе разброс от 45 до 51.
По этой методе, с учетом, что у меня в SFU1204 были шарики диаметром 2,34 мм, в каждой дорожке должно быть по 16 шариков, в сумме - 48.
А у меня абсолютно точно было ровно 50 шариков.
Оставил 48, потому как 17 в дорожку установить просто не смог.
я бы заказал заявлени шарики 2.381.
2.381-2.34=0.041 считайте уже столько изношеливались они .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что с опорой в комплекте гайка не шла?
У меня длина резьбовой части винта позволила накрутить 2-е стопорные гайки, я их стянул между собой, и для ручки еще место осталось.
Нет, там остается немного расстояния с резьбой винта (около сантиметра), только для ручки (экономика должна быть экономной).
Ваши сообщения автоматически объединены:

пoсчитай сам. По моим скромным расчета =45
p.s. один наверно уронил ,там должен быть 3-x кратний :)
корень квадратный из (12^2*(3.1415926)^2 + 4^2) = 37.91.
Мои шарики диаметром 2.371 мм.
37.91/2.371=16 шариков (для SFU1204).
И для 1605 они получили по такой же формуле 16. Но в 1605 реально по 17 шариков.
 
Но вопрос остался нахрена нужна была эта латунная вставка, которая конечно резьбу не портит, но и не надежно законтрить гайку не дает?

ваш вопрос переадресован продавцу на АлиЭкспресс. С ув. команда форума. :)

оффтоп
 
  • ХаХа
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2.381-2.34=0.041 считайте уже столько изношеливались они
На момент когда я гайку разобрал на ней муха не сидела. Шарики были именно 2.34 мм.
SFU1204 от RDBB.
Ваши сообщения автоматически объединены:

экономика должна быть экономной)
В моем случае, что 390, что 400 мм цена винта одна и та же, поэтому я заказал при обработке резьбу на 10 мм длиннее, и не прогадал, как оказалось.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать