ПОЛЕЗНО Апгрейд CNC 3018 Plus или каша из топора

На момент когда я гайку разобрал на ней муха не сидела. Шарики были именно 2.34 мм.
SFU1204 от RDBB.
вы нарочно? :D Так сойдет ?:) - считайте уже столько <<изношеливались>> они .

это по сравнению 2.381 с 2.34. На обоих муха не села . :)
 
(экономика должна быть экономной).
Бойтесь китайцев, дары подносящих. Ибо починка, модификация, модернизация и облагораживание хоббийного станка может превратится в хобби. На всю оставшуюся жизнь...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вы нарочно? :D Так сойдет ?:) - считайте уже столько <<изношеливались>> они .

это по сравнению 2.381 с 2.34. На обоих муха не села . :)
2.381 это чьи? Не мои точно! Я свои, все 50 штук лично микрометром замерял, все были 2,34 +/- тысячные. микрометр класса 0,01 поэтому точнее сказать не могу. Почему мерил новые, не ношенные? Прочтите мой первый пост.
Ваши сообщения автоматически объединены:

починка, модификация, модернизация и облагораживание хоббийного станка может превратится в хобби. На всю оставшуюся жизнь...
Да уж. Китайцы вскоре выпустят новые модификации, на рельсах с швп… А мы опять будем модифицировать, модернизировать, облагораживать… Для них заработок, для нас хобби
 
Китайцы вскоре выпустят новые модификации, на рельсах с швп… А мы опять будем модифицировать, модернизировать, облагораживать… Для них заработок, для нас хобби
Эти новые модификации уже почти у каждого, опоздали китайцы. А мы уже на своих, модернизированных будем делать новые. Хобби, мать его разтак!:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2.381 это чьи? Не мои точно! Я свои, все 50 штук лично микрометром замерял, все были 2,34 +/- тысячные. микрометр класса 0,01 поэтому точнее сказать не могу. Почему мерил новые, не ношенные? Прочтите мой первый пост.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да уж. Китайцы вскоре выпустят новые модификации, на рельсах с швп… А мы опять будем модифицировать, модернизировать, облагораживать… Для них заработок, для нас хобби
поставим точку - что хотел сказать- два одинаковых винт и гайки , один заполнен шариками какими предназначен разработчикам , второй с мелкими на 0.05.
Вопрос - обе одинаково будут себя вести ?
По моему второй будет как изношенный первый что и вы собирайтесь использовать .
Ваши сообщения автоматически объединены:

#24 -..... как заявлены везде на сайтах (2.381 мм) .....
 
поставим точку
Проверил себя, перемерил оставшиеся от той гайки 2 шарика:

1630991006017.png [/QUOTE]1630991037528.png
По моему второй будет как изношенный
Люфтов нет, а других способов определить изношенность швп я не знаю. Поработает посмотрим.
заявлены везде на сайтах (2.381 мм)
Заявленные китайцами?
Я у Хивина в каталогах не нашел инфы о диаметрах шариков.
А в РФ так и вообще пишут 2,5 мм

P.S. Если все точно и однозначно, тогда почему китайцы выдают такое предупреждение:
"пожалуйста, купите вместе с нашим линейным направляющим. Эта Коляска может работать только с нашим линейным направляющим"
Правда по ШВП я такого не видел, но для MGN9 тоже заявлены шарики 2.381
 
Неувязочка однако. Индикаторы (если их стойки привязаны к раме станка) не могут двигаться вместе со столом.
Да работа проделана большая, прошу прощения за свой "тормоз" ,только сегодня зашел на форум, мне в целом конструкция понравилась, честно, я то же бы прикрутил рельсы к основанию, а каретки к столу, ибо в этом случае получаем постоянный прогиб края стола не зависящий от положения этого края относительно опорных кареток. Раз пошла такая пьянка, то можно еще и с осью X побаловаться, а именно вывести верхнюю рельсу из одной плоскости с нижней, на проф станках такая схема, это как бы скомпенсирует крутящий момент вокруг оси Х при надавливании и врезании инструмента на заготовку, получается типа треугольника распределения сил в отличии от плоскости сейчас, но это все "лирика", сам я таким даже не замарачивался, ибо режу в основном фанеру, мне критично было размер поля обработки, а не биения инструмента, там и допуск плюс минус километр не особо страшен, да и нагрузки на станке не слишком большие, так что можно и "забить".
 
я то же бы прикрутил рельсы к основанию
я прикрутил рельсы к столу, а каретки к основанию.
можно еще и с осью X побаловаться, а именно вывести верхнюю рельсу из одной плоскости с нижней
У меня так и сделано, буквой Г.
как бы скомпенсирует крутящий момент вокруг оси Х при надавливании и врезании инструмента
Практически этим и руководствовался.
 
я прикрутил рельсы к столу, а каретки к основанию.
У меня так и сделано, буквой Г.
Практически этим и руководствовался.
Простите не доглядел, а по поводу шариков: посмотрите на те что остались от апгрейдов, я точно не помню уже, что от чего подходит, но у меня когда при установке MGN9 и SBR 12 несколько шариков потерялось, так подошли от LM8UU и LM10UU, извините с микрометром я их не замерял, но работают уже больше года, LM10UU и LM8SUU остались от апгрейда 3018. Свободное место размером примерно в 1 шарик должно быть в каретках, набьете впритык не будут они работать как нужно, у китайцев есть два размера стандартных шариков которые можно перепутать, это 2,38 и 2,5 мм вот с ними нужно быть аккуратнее поставите 2,38 вместо 2,5 шарики изнашиваться будут быстро но работать все таки будут, но если 2,5 вместо 2,38 запихнуть, то сразу покажет что "парень ты не прав" их сразу пластик обоймы зажимает и крутиться они не хотят, причем происходит это именно на валу, а не когда их набиваешь, по поводу того что каретки от одного производителя не подходят к другому это все миф, подходят, шарики китайцы с одного завода берут а там стандарт, либо 2,381 либо 2,5мм, все что чуть больше или чуть меньше этих размеров то брак.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я заказал при обработке резьбу на 10 мм длиннее
Понятно, просто я заказал и резьбу эту, плюсом китайские братья всё остальное выточили и собрали за меня (причём довольно сносно), но по их чертежам (это минус, конечно)... Прислали уже готовый практически железяк - вешай ШД, шпиндель, разбирай, если хочешь, и заново смазывай, что надо и что не надо, дорабатывай на своё усмотрение, собирай схему механическую и электрическую и работай...
Вот Тёзке везёт, он сам умеет дома "с напильником" ( :) ) резьбу сделать или втулку, какую хочет. :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вроде бы, шарики в MGN12 и SFU1204 одинаковые 2.381мм.
28976
 
Вот Тёзке везёт, он сам умеет дома "с напильником" ( :) ) резьбу сделать или втулку, какую хочет. :D

частичное везение. Возможность есть, а времени нет. Все кому-то, себе любимому некогда.:(

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понятно, просто я заказал и резьбу эту, плюсом китайские братья всё остальное выточили и собрали за меня (причём довольно сносно), но по их чертежам (это минус, конечно)... Прислали уже готовый практически железяк - вешай ШД, шпиндель, разбирай, если хочешь, и заново смазывай, что надо и что не надо, дорабатывай на своё усмотрение, собирай схему механическую и электрическую и работай...
Вот Тёзке везёт, он сам умеет дома "с напильником" ( :) ) резьбу сделать или втулку, какую хочет. :D
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вроде бы, шарики в MGN12 и SFU1204 одинаковые 2.381мм.
У меня нет ни mgn12, ни SFU 1204 , винты себе сам сделал , причем 2комплекта (один с шагом 2мм другой с шагом 4мм) используя китайские плашки, а вот с гайками помучатся пришлось, ибо медчики китайские хрен подходят к китайским плашкам , точнее подходят но с жутким люфтом, резьбу режут, пришлось гайки самому точить, я бы и винты бы выточил, но нет у меня люнета, а без него ровный длинный вал сложно изготовить, пришлось гайку латунную под вал точить снимая совсем по чуть чуть, что бы не прославить резьбу, моторы у меня нема23 их вполне хватает справиться с силой трения. Да забыл, плашки под трапециевидную резбу, накупил китайских комплектов плашка - медчик, думал комплекты хоть подобраны немного, да хрен то там, все равно что китайский вал и линейный подшипник под него покупать вместе сразу у одного продавца, вероятность что будет без люфта процентов 10 всего.
 
нет у меня люнета, а без него ровный длинный вал сложно изготовить,
У меня тоже нет люнета. Нормально и без него получается. Припуск оставляю по наружнему, 0.5 мм, после нарезки резьбы прохожу по верху. Все ровно получается. Косяки только от износа ходового винта (замерить нечем, может и наговариваю).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать