ПОЛЕЗНО Апгрейд CNC 3018 Plus или каша из топора

ЧПУ вообще не дешевое удовольствие
Извините , меня прикололо, ещё в конце советских времён, когда работал на заводе, в цеху полностью сделанным под автоматическую работу, на станок 16к20 был установлен робот для снятия и установки заготовки и последующей укладки на автоматизированную тележку, так себестоимость готовой детали увеличилась на 30% по сравнению с человеком, который поднимал себестоимость готовой детали при тех же операциях всего на 10%, так что ЧПУ далеко не дешевле удовольствие...
 
Пришли новые цанги и гайка. Земля и небо. Проверил 3.175 и 6 мм. Просто других стержней не нашлось. Порадовало, что конус в валу шпинделя выполнен достаточно точно и к дикому биению не причастен, виноваты дерьмовые цанги и гайки.
На расстоянии 50 мм от гайки биение составило 0.02 - 0.025 мм. На старых цангах было 0.15 - 0.2 мм (почти как у хваленого родного Дремеля). Что называется - почувствуйте разницу.
И по цене тоже :(
Старые цанги - за 15 шт - 1600 руб. (выброшенные деньги!)
Новые цанги - за 4 шт - 2650 руб.
Старые гайки - за 4 шт - 260 руб. (выброшенные деньги!)
Новые гайки - за 1 шт - 580 руб.

P.S. Однако CNC3018 не дешевое удовольствие, если стремишься получить более менее удовлетворительный результат...
P.P.S Если у кого есть наводки на приличные цанги и гайки, но подешевле - поделитесь. А то с жабой стало тяжело договариваться.
Цанги. (доставка бесплатно).
Гайки. (доставка бесплатно, сбалансированные, симметричные относительно оси, так что желательно использовать для одной цанги - вставил и не вытаскивать).
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Здравствуйте. Увидел, что изначально планировалось рельсы "X" по передней части профиля крепить, но потом одна уехала "наверх" - какие-то причины этого потребовали? P.S. У меня немного другая вариация "цельнометаллического" :) станка 3018 MAX Metal (ну, тут не удивительно - у китайцев их там море). И я уже потихоньку закупил большинство компонентов для модернизации (только рельсы MGN12 взял (я к ним привык, как-то), и "XY" пока останутся на трапециидальных винтах) да "главная виновница" ось Z - уже второй месяц едет...
 
одна уехала "наверх" - какие-то причины этого потребовали?
Имхо, при такой компоновке жесткость выше. Один рельс "держит" вертикальные нагрузки, другой - горизонтальные.
Опять же чисто имхо, MGN9 вполне достаточно, плюс у них шаг между отверстиями в рельсе 20 мм, при моей компоновке это очень важно.
"XY" пока останутся на трапециидальных винтах
Это рубить хвост частями. Если нужна точность, все одно придете к ШВП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать