КУЛИБИН МОЯ РАБОТА Аспирация (пылеудаление), опыт, грабли, размышления. Часть 2, реинкарнация.

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
563
Реакции
364
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
    Рекомендованный
  • #1
Для тех кто не видел – ссылка на: часть 1.
Собрал наконец-то 2-й вариант системы аспирации для своего CNC 3018 Plus. От предыдущей «бандуры» (так ее кто-то здесь метко окрестил) оставил только корпус мотора с фильтром и датчиком перепада давления, доработав под новую концепцию – разместить пылесос как можно ближе к станку. Как и планировал, циклон заказал на Али SN25T8, Ду входа/выхода в 25 мм вполне достаточно. В качестве мусоросборника применил 5-ти литровую стеклянную банку. В крышку банки встроил циклон («было нелегко, но я это сделал») и закрепил на раме из фанеры. Получилось намного компактнее (общая высота теперь 850 мм), чем в предыдущей конструкции (было - 1400 мм) с циклоном SN50T6. Если раньше я выносил «бандуру» на балкон и со станком соединял 3-х метровым шлангом, то теперь расположил пылесос на подоконнике и соединил со станком коротким шлангом, Ду=25 мм. А шланг (Ду=35 мм, надо бы побольше) от старой конструкции поставил на выхлоп в окно. Еще подключил беспроводной выключатель, с ним удобнее.
Заказал на Али б/у бесщеточный мотор-пылесос и к нему блок питания (28В, 500Вт). Провел испытания и был крайне разочарован – мотор и шумит адски (95дВ), и греется круче самсунговского щеточного на 220В. После того как сварганил медный радиатор и приклеил его термоклеем к мотору, он нагревался до 60 град.С за 15 минут (температура в комнате 27 град.С). При напряжении в 28В ток – 12,8А, это примерно 360Вт на максимальных оборотах (регулировка не предусмотрена). А блок питания в самом горячем месте нагревался до 50 град.С. Как говорил классик: «Это не круиз и это не пароход», т.е. такой системой пользоваться в квартире не реально.
Рискнул заказать абсолютно новый мотор-пылесос. Как обычно китайцы врут – на максимальных оборотах при 25В ток – около 13А, т.е. мощность составляет примерно 325 Вт, вместо заявленных 400.
Но это еще не все вранье. В описании продавана указано, что можно регулировать обороты если на зеленый провод кинуть 5В, а на голубой подавать от 0В до 5В. Брехня, так обороты у него не регулируются. Пришлось заказывать ШИМ контроллер скорости, потерял еще неделю. Вот с ним обороты плавно регулируются от нуля.
Испытывал всю систему в сборе на примерно 2/3 оборотов от максимума. При напряжении 25В, ток – около 9А, температура через 10 минут стабилизируется и не превышает 47 град.С (городить радиатор наверно нет смысла), тот же блок питания нагревается в самом горячем месте до 40 град.С. Шумит меньше - 85 дБ, но все равно свистит неприятно, надо бы как-то снижать, хз как.
Пока ждал доставки с Али, полностью переделал всасывающую насадку. За неимением 3Д-принтера начал осваивать 3Д-моделирование и термовакуумное формование. Получилась очень легкая и достаточно прочная насадка, на всякий случай наформовал сразу штук 5.
В принципе система получилась вполне работоспособной, циклон отсеивает пыль на удивление очень хорошо. Если бы не свист мотора был бы полностью удовлетворен результатом

 

Вложения

  • 1. Рама.JPG
    1. Рама.JPG
    317.6 KB · Просмотры: 116
  • 2. Циклон в крышке.JPG
    2. Циклон в крышке.JPG
    278.2 KB · Просмотры: 120
  • 3. Общий вид.JPG
    3. Общий вид.JPG
    253.4 KB · Просмотры: 131
  • 4. Пластмасовый мотор.JPG
    4. Пластмасовый мотор.JPG
    484.1 KB · Просмотры: 147
  • 5. Радиатор.JPG
    5. Радиатор.JPG
    246.1 KB · Просмотры: 142
  • 6. Пылесос и CNC.JPG
    6. Пылесос и CNC.JPG
    493.7 KB · Просмотры: 166
  • 7. Аспирация.JPG
    7. Аспирация.JPG
    307.9 KB · Просмотры: 149
  • 8. Насадка.JPG
    8. Насадка.JPG
    382.5 KB · Просмотры: 139
  • 9. Снятая насадка.JPG
    9. Снятая насадка.JPG
    426.1 KB · Просмотры: 137
Для тех кто не видел – ссылка на: часть 1.
Собрал наконец-то 2-й вариант системы аспирации для своего CNC 3018 Plus. От предыдущей «бандуры» (так ее кто-то здесь метко окрестил) оставил только корпус мотора с фильтром и датчиком перепада давления, доработав под новую концепцию – разместить пылесос как можно ближе к станку. Как и планировал, циклон заказал на Али SN25T8, Ду входа/выхода в 25 мм вполне достаточно. В качестве мусоросборника применил 5-ти литровую стеклянную банку. В крышку банки встроил циклон («было нелегко, но я это сделал») и закрепил на раме из фанеры. Получилось намного компактнее (общая высота теперь 850 мм), чем в предыдущей конструкции (было - 1400 мм) с циклоном SN50T6. Если раньше я выносил «бандуру» на балкон и со станком соединял 3-х метровым шлангом, то теперь расположил пылесос на подоконнике и соединил со станком коротким шлангом, Ду=25 мм. А шланг (Ду=35 мм, надо бы побольше) от старой конструкции поставил на выхлоп в окно. Еще подключил беспроводной выключатель, с ним удобнее.
Заказал на Али б/у бесщеточный мотор-пылесос и к нему блок питания (28В, 500Вт). Провел испытания и был крайне разочарован – мотор и шумит адски (95дВ), и греется круче самсунговского щеточного на 220В. После того как сварганил медный радиатор и приклеил его термоклеем к мотору, он нагревался до 60 град.С за 15 минут (температура в комнате 27 град.С). При напряжении в 28В ток – 12,8А, это примерно 360Вт на максимальных оборотах (регулировка не предусмотрена). А блок питания в самом горячем месте нагревался до 50 град.С. Как говорил классик: «Это не круиз и это не пароход», т.е. такой системой пользоваться в квартире не реально.
Рискнул заказать абсолютно новый мотор-пылесос. Как обычно китайцы врут – на максимальных оборотах при 25В ток – около 13А, т.е. мощность составляет примерно 325 Вт, вместо заявленных 400.
Но это еще не все вранье. В описании продавана указано, что можно регулировать обороты если на зеленый провод кинуть 5В, а на голубой подавать от 0В до 5В. Брехня, так обороты у него не регулируются. Пришлось заказывать ШИМ контроллер скорости, потерял еще неделю. Вот с ним обороты плавно регулируются от нуля.
Испытывал всю систему в сборе на примерно 2/3 оборотов от максимума. При напряжении 25В, ток – около 9А, температура через 10 минут стабилизируется и не превышает 47 град.С (городить радиатор наверно нет смысла), тот же блок питания нагревается в самом горячем месте до 40 град.С. Шумит меньше - 85 дБ, но все равно свистит неприятно, надо бы как-то снижать, хз как.
Пока ждал доставки с Али, полностью переделал всасывающую насадку. За неимением 3Д-принтера начал осваивать 3Д-моделирование и термовакуумное формование. Получилась очень легкая и достаточно прочная насадка, на всякий случай наформовал сразу штук 5.
В принципе система получилась вполне работоспособной, циклон отсеивает пыль на удивление очень хорошо. Если бы не свист мотора был бы полностью удовлетворен результатом


прямо скажу я много чего перепробовал, в качестве пылесборника у меня ведро пластиковое от шашлыков, литров на 5, циклон печатал сам, взяв на тинге модель, уменьшив размер в 2раза, купил дешёвую китайскую турбинку, (350₽) и драйвер от движека RC модели (на 30А) (цену не помню но точно этот комплект стоил меньше 1000₽) , драйвер даёт плавную или резкую 3 ступенчатую регулировку скорости (кнопка) в принципе функция совсем не нужная на циклоне, ибо все время работает на максимуме, в качестве блока питания используется стоковый блок питания От 3018 на 24 В (заменил на станке блок питания, поставил помощнее)
IMG_20200823_191221.jpg
тянет вполне нормально,даже через шланг с внутреннем диаметром 10мм наружным 14 (хотя шланг хотелось бы потолще), шумит меньше чем любой из пылесосов, ну разве что автомобильный какая нибудь звучит потише, но и не сосет совсем) шум станка вместе с турбинкой не превышает 45-50 Децибел, есть ещё одно ограничение, между турбинкой и циклоном фильтр обязателен, ибо турбинка все внутри через себя гонит,
 
Но это еще не все вранье. В описании продавана указано, что можно регулировать обороты если на зеленый провод кинуть 5В, а на голубой подавать от 0В до 5В. Брехня, так обороты у него не регулируются.
Возможно там перемычку надо убрать или поставить. На моём драйвере так. Внешнее или внутреннее управление.
 
Возможно там перемычку надо убрать или поставить.
Ни про какие перемычки китайский продаван ничего не написал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

между турбинкой и циклоном фильтр обязателен, ибо турбинка все внутри через себя гонит
Естественно, у меня стоит москвичевский фильтр
 
полностью переделал всасывающую насадку. За неимением 3Д-принтера начал осваивать 3Д-моделирование и термовакуумное формование. Получилась очень легкая и достаточно прочная насадка, на всякий случай наформовал сразу штук 5.
про формовку насадки подробней расскажите,
как делали?

Мне понравился ваш вариант
 
про формовку насадки подробней расскажите,
как делали?
Хорошо известна блистерная упаковка и я задумал по этому принципу сделать всасывающую насадку для своей системы аспирации.
Сначала разработал пресс-форму, параллельно осваивая 3D-моделирование. Отфрезеровал ее из фанеры.
Начал пробовать формовать строительным термофеном из бутылочного пэт-пластика. Естественно ничего не получилось. Этот пластик для формования непригоден.
Полез глубже. Выяснилось, что для того чтобы отформовать такую деталь нужен пластик PET-G. Именно G, а не A, который тоже формуется, но очень капризный - чуть передержал/перегрел - белеет и становится хрупким.
Пластик PET-G надыбал, пресс-форма уже есть, осталось сделать вакуумный стол. Сварганил его из фанеры, из нее же рамку для крепления пластика.
А дальше все примерно как на видео:



Экспериментальным путем подобрал температуру, провис пластика и насадка почти готова. Осталось края загнуть. Это оказалось сложнее всего (для меня). Приспособился термофеном края прогревать и загибать. На вид получилось не очень аккуратно, но держится крепко, с достаточной степенью герметичности.
 

Вложения

  • Пресформа насадки.jpg
    Пресформа насадки.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 103
Правильный выбор технических средств и оборудования позволит выиграть борьбу за чистый воздух:
 
Приятно посмотреть. Аж завидно, есть же у людей время, так аккуратно и красиво делать. И с пользой.
 
Для тех, кто не хочет сам заморачиваться... Готовый пылесборник...

32193
Такие пылесборники, или типа таких, подойдут далеко не к штатным моторчикам, и даже к движкам до 55мм диаметром не подойдут, минимальный диаметр отверстия 75мм, а основание имеет ширину и длинну не меньше 100 мм, что превышает даже ширину каретки оси Z, вот к примеру фото с размерами типовой щетки:
32194
 
Это точно!(y)
Вот только здесь демонстрация очень качественной работы токаря по изготовлению корпуса для фильтра, и .... не более того.
Сам пылесос тут Самодельный беспроводной мини-пылесос с прозрачным циклоном из эпоксидной смолы
 
Приятно посмотреть. Аж завидно, есть же у людей время, так аккуратно и красиво делать. И с пользой.

Да ну его нахрен, я прикинул, если из люминьки его делать, то совсем нещадная цена получается, взято с прутки.ру: труба 100*10 100 мм длинной 1320р , заглушка 100*25мм - 730р , теперь прикинем на их кол-во, и так по мелочи , ну никак у меня при подсчётам меньше 5000р только заготовками, плюс работа(ну конечно это все выточить и самому можно, плюс оснастка, вполне реально что она есть) но все равно, дорого/богато, а на выходе китайский циклон с пылесосом и ведром дешевле выйдет, нет оно конечно красиво, но слишком уж дорого выходит.
 
Я в своё время собрал из молочной бутылки, самодельной крыльчатки и моторчика 12в 10000 об/мин маленький циклончик, сосёт не очень, но хватает вполне, а такие навороченные нужны скорее для больших станков, с производительностью пыли в несколько кГ в минуту.
 
такие навороченные нужны скорее для больших станков, с производительностью пыли в несколько кГ в минуту.
И куда в таком случае это количество пыли впихнуть?
В такую маленькую баночку, как? :confused: :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать