ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 186
Реакции
6 562
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Заказал аналогичный, только шпиндель, без БП, драйвера и крепления. Хз, может я любитель ходить по двухсторонним граблям :)
 

Вот не плохой вариант (на будущее, уже всё в комплекте)...

оффтоп
 
Вот не плохой вариант
Есть уже "полторашник" с инвертором, но это для другого станка. Мне надо "малыша" запустить.

Только об нормальном охлаждении позаботься
Это обязательно. Вообще, судя по конструкции - невразумительная крыльчатка, теоретически берёт (если берёт) воздух из щелей защитной крышки, пихает в отверстия верхней крышки подшипника и...всё, выходить воздуху некуда - в нижней крышке подшипника отверстий нет. Получается, эти БК вообще без охлаждения...
 
У меня вентилятор такой же, как у @Robinson1957, нареканий нет.
На 55 мм нашёл только такой, гламурный.
H3d858a9db1cd4b20b078319d0745a876C.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
trew21, а вот.
И ещё.


ЗЫ.
А если в дополнение к внешнему радиатору - смахнуть лишнее с пластиковой крышки крыльчатки и поставить тудой диффузор с вентилятором, что бы дуло вовнутрь. Крыльчатку, естесственно - нафиг. В нижней крышке, добавить отверстий, дабы продувалось пошибче. Не?
 
...А если в дополнение к внешнему радиатору - смахнуть лишнее с пластиковой крышки крыльчатки и поставить тудой диффузор с вентилятором, что бы дуло вовнутрь. Крыльчатку, естесственно - нафиг. В нижней крышке, добавить отверстий, дабы продувалось пошибче. Не?
Допилинг - это по нашему... (y)
 
trew21, а вот.
И ещё.

ЗЫ.
А если в дополнение к внешнему радиатору - смахнуть лишнее с пластиковой крышки крыльчатки и поставить тудой диффузор с вентилятором, что бы дуло вовнутрь. Крыльчатку, естесственно - нафиг. В нижней крышке, добавить отверстий, дабы продувалось пошибче. Не?
Похоже, что крыльчатка нужна только для обдува коммутатора обмоток. А сквозной продув надо пробовать - может просто не хватить зазоров.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать