ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 125
Реакции
6 442
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.
Ешкин кот... Однако и перегрев и центробежная. Печально, но сремонтировать такую поломку, полагаю, нереально. Похоже зверек пушной не только посетил, а в родню к нему набился.
 
Печально, но сремонтировать такую поломку, полагаю, нереально.
Вероятность ремонта существует?
Ну, если только ротор-донор подвернётся от шпинделя с дохлым статором, например... :)
Заказал новый, куда деваться-то...
 
это БК шпиндель ?
 
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
А можно у покойника датчики Холла сфотографировать?
 
Ну, если только ротор-донор подвернётся от шпинделя с дохлым статором, например... :)
Заказал новый, куда деваться-то...

дядя Олег, убедительная просьба, не пройди мимо:
LD42WS-250W обмотка. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Поделись инфой по максимуму, все что можно, как время будет. Не к спеху, но ..(до нового года нормально:) ).

оффтоп
 
Предлагаю аварию шпинделя вынести в отдельную тему.
 
А можно у покойника датчики Холла сфотографировать?
К сожалению, покойный при жизни обладал лишь одним ДХ - для тахометра, который я тудой интегрировал :)

это БК шпиндель ?
БК.
 
Стружки успел наточить. Магнит на валу отломился от перегрева - видно, что клея не было в этом месте. Короткозамкнутых витков не видать?
 
Короткозамкнутых витков не видать?
Пока не разглядывал, скидал всё в пакет. Надо на работу утащить, очистить всё от магнитной стружки, продуть и посмотреть, где ещё косяки. Подшипники и крышки точно в ЗИП можно оставить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Был такой комплект, без ДХ в двигле и, соответственно, без тахометра. Драйвер, думаю, нормально чувствует, там защита по току есть. По крайней мере, волшебный дым из него не вышел...
 
Был такой комплект, без ДХ в двигле и, соответственно, без тахометра. Драйвер, думаю, нормально чувствует, там защита по току есть. По крайней мере, волшебный дым из него не вышел...
А где Вы сейчас новый шпиндель заказали и какой?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать