ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 


читал читал, запутался.

Позволю себе предложить вариант.
Можно привязать к benbox - arm64 одноплатник. И на нем запускать sender, cam, cad , вебморду, передачу файлов и "blackjack so shluhami".
) Это точно будет лучше, качественнее и функциональнее любых вариантов и тем более стокового не реализованного беспроводного интерфейса. Имхо.

оффтоп
 


читал читал, запутался.

Позволю себе предложить вариант.
Можно привязать к benbox - arm64 одноплатник. И на нем запускать sender, cam, cad , вебморду, передачу файлов и "blackjack so shluhami".
) Это точно будет лучше, качественнее и функциональнее любых вариантов и тем более стокового не реализованного беспроводного интерфейса. Имхо.

оффтоп
Вы правильно мыслите. В дополнение к информации в посте #150. Самое простое в вышеописанной схеме это подключить к порту USB платы BENBOX роутер WiFi, имеющий на борту порт USB HOST и умеющий его обслуживать. Настроить его как точку доступа и организовать в неё транзит потока от WiFi к в порт USB. Пока не могу найти подходящее изделие за вменяемые деньги. Второй вариант установить модуль модуль ESP-1s в локальный пульт. Запрограммировав этот модуль как точку доступа и мост WiFi - USB. Именно с такой перспективой выбран микроконтроллер для локального пульта AT91SAM7S64. У этого микроконтроллера имеется встроенный USB порт и два полноценных аппаратных порта UART. Геморрой только в организации HOSTа USB на микроконтроллере. Второй вариант обеспечит, как и первый независимую работу моста WiFi - USB и локального пульта. Третий вариант это вместо организации USB HOSTа на микроконтроллере сделать на нем арбитраж управляющих потоков от CANDLE и локального порта. Тогда вся связь с платой BENBOX будет чирез её порт для офф-лайн контроллера. Согласитесь, что третий вариант более подходит к вашему предложению. Кстати я тоже считаю, что он более привлекательный. Однако он более затратный по времени и напряжению мозговых извилин.
 
Я подключался к порту для офф-лайн контроллера платы управления BENBOX V5-1 обыкновенным переходником UART-USB. Программой Hyperterminal контроллер станка прекрасно управляется. Когда подсоединен CANDLE то в терминал постоянно валят сообщения и мешают подать команду на плату через терминал. При отключенном CANDLE можно управлять платой через терминал. Для этого надо набрать в терминале команду $J= и далее нужные вам команды управления. Всё работает, лично проверено. Никаких "каля-баля" не обнаружено. Может терминал неправильно был настроен?
Вы подключались к порту оффлайн контроллера на плате управления. Я подключался к порту контроллера, с которым он подключается к плате управления. Мы с разных сторон подключались. Я устанавливал скорость 115200, остальные параметры обычные. На других скоростях ничего не показывалось. Как-нибудь попробую подключиться к плате управления, но для этого надо станок из ящика вынимать, в какую-нибудь оказию это сделаю.
 
Бред, как и конфликты Wi-Fi устройств. В таком разе можно поступить, как и я, снециально для станка прикупил Windows планшет 8', и висит он у меня на станке через USB хаб и файло на него кидаю по Wi-Fi и флешку есть куда впендюрить и клава-крыса на нем по блютуз работает и Candle фунциклирует и ничего не конфликтует.
Похоже ваши эмоции взяли верх над разумом. Такое бывает. Берегите нервы. Действительно в описываемой вами ситуации конфликтов устройств нет. Вообще-то я не упоминал о конфликте устройств WiFi, а только о конфликте устройств Вluetooth. Описание реального конфликта устройств Вluetooth в прилагаемом файле. Однако в используемой вами схеме организации связи скорее всего Вluetooth устройств НЕТ. Согласно спецификации на Вluetooth устройства, должна быть регистрация этого устройства при первом соединении. Это осуществляется путем ввода кода посылаемого подсоединяемым устройством. Вряд ли вы вводили код при первом подсоединении безпроводной клавиатуры. Скорее всего в комплекте с клавиатурой был USB адаптер, в котором связь с клавиатурой настроена на аппаратном уровне. Этот вариант не является классическим Вluetooth устройством и ни в какие конфликты не вступит. Ради эксперимента попробуйте подсоединить по Вluetooth эту клавиатуру без этого адаптера например к смартфону. Если получится, то значит у вас клавиатура действительно устройство Вluetooth. А если нет, то увы. Ещё раз берегите нервы.
 

Вложения

  • Описание реального конфликта Bluetooth устройств..pdf
    52.2 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё раз берегите нервы.

похоже вас чем-то зацепило вырвавшееся слово. Такое бывает. Берегите свое время, не сворачивайте на выяснение отношений. Не вступайте в бесполезные диалоги, ни к чему хорошему это не приведет. Ещё раз, берегите время и экономьте буквы.

оффтоп
 
Ради эксперимента попробуйте подсоединить по Вluetooth эту клавиатуру без этого адаптера например к смартфону. Если получится, то значит у вас клавиатура действительно устройство Вluetooth.
Эта клава от другого планшета и работает напрямую по блютузу, без адаптера, хоть с телефоном, хоть с телевизором, только первый раз подтвердить. Естественно для одного устройства, и мышь тоже.
 


то же использую у станков 8" планшет на WIN10 с bt мышью и клавиатурой без каких либо адаптеров в usb.
По моему это очень обычная тема.

Но минусы
- мелко
-один порт usb, через который либо заряжать, либо соединяться со станком

оффтоп
 
Но минусы
- мелко
-один порт usb, через который либо заряжать, либо соединяться со станком
Мдя-а, мелковато, но в портретном терпимо, а USB, через хаб на 3 порта +картридер TF, и внешнее питание с зарядкой.IMG_20221124_171115.jpg
 
Мдя-а, мелковато, но в портретном терпимо, а USB, через хаб на 3 порта +картридер TF, и внешнее питание с зарядкой.
мой, к сожалению не умеет одновременно заряжаться и работать по usb hub.
Так бы конечно вскрыть давно пора и вывести питание из корпуса.
 
мой, к сожалению не умеет одновременно заряжаться и работать по usb hub.
Так бы конечно вскрыть давно пора и вывести питание из корпуса.
При зарядке порт должен быть активен, в хаб впендюрил внешнее питание и микроUSB веревочку (не OTG) на вход, порядок, работает и заряжается.
 
Я подключался к порту для офф-лайн контроллера платы управления BENBOX V5-1 обыкновенным переходником UART-USB. Программой Hyperterminal контроллер станка прекрасно управляется. Когда подсоединен CANDLE то в терминал постоянно валят сообщения и мешают подать команду на плату через терминал. При отключенном CANDLE можно управлять платой через терминал. Для этого надо набрать в терминале команду $J= и далее нужные вам команды управления. Всё работает, лично проверено. Никаких "каля-баля" не обнаружено. Может терминал неправильно был настроен?
Ну, вот, вытащил станок, подключился к порту, куда подключается контроллер. Плата шлёт в пульт постоянный поток данных. На экране каля-баля. USB-UART на CH340, 115200, 8-1-none. Или я порт не так настраиваю (я перебирал и скорости, а параметры), или версии у нас разные.
 

Вложения

  • IMG_20231205_150657_Порт_платы_управления_к_пульту.png
    IMG_20231205_150657_Порт_платы_управления_к_пульту.png
    25.7 KB · Просмотры: 26

похоже вас чем чем-то зацепило вырвавшееся слово. Такое бывает. Берегите свое время, не сворачивайте на выяснение отношений. Не вступайте в бесполезные диалоги, ни к чему хорошему это не приведет. Ещё раз, берегите время и экономьте буквы.

оффтоп


Ценю ваши опасения. Смею Вас заверить, что максимум что могу себе позволить - это сделать замечание в случае нецивилизованного поведения (на мой взгляд). В данном случае я сожалею, что вызвал у человека негативную реакцию и попытался дать добрый совет. А вообще то меня трудно "зацепить" и более "крепким" словом.

оффтоп
 
Ну, вот, вытащил станок, подключился к порту, куда подключается контроллер. Плата шлёт в пульт постоянный поток данных. На экране каля-баля. USB-UART на CH340, 115200, 8-1-none. Или я порт не так настраиваю (я перебирал и скорости, а параметры), или версии у нас разные.
Матрица? :cautious:
 
Ну, вот, вытащил станок, подключился к порту, куда подключается контроллер. Плата шлёт в пульт постоянный поток данных. На экране каля-баля. USB-UART на CH340, 115200, 8-1-none. Или я порт не так настраиваю (я перебирал и скорости, а параметры), или версии у нас разные.
Во вложенном файле копия экрана с настройками HyperTerminalа. Остальные настройки обычные: 115200,8-1-none. Только у меня фирменный адаптер на FTDI FT232RL. Если подключен CANDLE, то так же как и у вас плата управления станком BENBOX непрерывно посылает сообщения в порт для подключения офф-лайн контроллера. Они тоже видны на экране в приложенном файле.
 

Вложения

  • IMG_20240319_091338.jpg
    IMG_20240319_091338.jpg
    136.9 KB · Просмотры: 19
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать