ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

А где я беспокоюсь? :D Шутки юмора, не?

оффтоп
Тогда я сожалею, что вас не понял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос к заинтересованным участникам: есть мысля вынести обсуждение пульта в отдельную тему. Что скажете?

оффтоп
Согласен с мнением Ивана Шмита, что отделять не стоит. Ведь речь идет о плате BENBOX V5-1 и OFF-LINE контроллере для неё. Кроме того поднимаются вопросы по иному управлению ЭТОЙ-же платой. Может имеет смысл обособить сообщения по теме "Управление платой BENBOX V5-1". Дабы подсказать участникам конкретизацию сообщений в этой теме.
 
Может имеет смысл обособить сообщения по теме "Управление платой BENBOX V5-1". Дабы подсказать участникам конкретизацию сообщений в этой теме.
Все темы про бенбокс имеют в названии "BENBOX", легко находится поиском.
 
Со стороны платы управления интерфейс наверняка такой же, нечеловеческий.
Дополню свой пост #129. Только-что подсоединил к порту для офф-лайн контроллера платы BENBOX V5-1 переходник UART-USB. Назначил появившийся виртуалный порт для соединения со станком в CANDLE. Станок стал управляться из CANDLE через этот порт. Так-что интерфейс вполне "человеческий".
 
Была единственная проблема - не строилась карта высот. Но её я смог случайно решить.
Дядька Joiner, не будь жадиной, поделись решением, пожалуйста. Спрашивают люди, тоже страдают от неправильного построения КВ.
"Ну, а мы, как говорится
Будем все тобой гордиться!"(Цит).
"Опосля дождя, в четверХ
Дам ещё медальку, сверх
Токо ты уж постарайся ...."(Цит)
 
Получил ответ от китайцев по поводу беспроводного интерфейса

Дорогой, к сожалению, в настоящее время не может использовать функцию bluetooth, это запасной чип, функция и согласованный программное обеспечение все еще находится в стадии разработки.
Оригинал
dear, sorry currently can not use bluetooth function, it is a spare chip, the function and matched software is still under developing.
 
Кое-что проясняется. По ответу китайцев Ивану Шмиту стало ясно, что на плате предусмотрен bluetooth, а не WiFi. Тогда особой перспективы использования штатной беспроводной связи нет. Только для платы и офф-лайн контроллера на расстоянии до 5 - 8 метров от станка, чтобы не подключать провод к гнезду офф-лайн контроллера (UART). Причем если станок на балконе, а пульт в комнате - то может уже не работать.
 
Кое-что проясняется. .... стало ясно, ...bluetooth, а не WiFi..... на расстоянии до 5 - 8 метров от станка....
А Вам нужно больше? :eek:
Я только для настройки инструмента использую пульт, 1-2 метра мне за глаза.... :cautious:
Да и в ручном режиме когда делаю обработку расстояние не меняется.... :p
 
А Вам нужно больше? :eek:
Я только для настройки инструмента использую пульт, 1-2 метра мне за глаза.... :cautious:
Да и в ручном режиме когда делаю обработку расстояние не меняется.... :p
А вам он вообще нужен?
Я и без оного обхожусь прекрасно.
 
А вам он вообще нужен?
Я и без оного обхожусь прекрасно.
Намного удобней выставлять тот же ноль инструменту и УП.....
/хорошо у кого ПК или ноутбук возле станка/
 
А Вам нужно больше? :eek:
Я только для настройки инструмента использую пульт, 1-2 метра мне за глаза.... :cautious:
Да и в ручном режиме когда делаю обработку расстояние не меняется.... :p
"Родным" офф-лайн контроллером пользоваться не собираюсь. Хотелось бы использовать ШТАТНЫЕ ресурсы платы BENBOX V5-1 для беспроводной связи CANDLE, установленного на PC со станком. Для моих целей Bluetooth мало подходит, так как конфликтует с другими устройствами рядом (тоже Bluetooth). Выход один - WiFi, причем станок дожен быть точкой доступа. Чтобы обойтись без WiFi роутера. Со всеми решениями опубликованными на сайте знаком. Для каждого решения имеется причина по которой оно отклонено.
 
Выход один - WiFi, причем станок дожен быть точкой доступа. Чтобы обойтись без WiFi роутера.
Со всеми решениями опубликованными на сайте знаком.
Для каждого решения имеется причина по которой оно отклонено.
Тогда вопрос:
А чем вам FluidNC не нравится?
 
Для моих целей Bluetooth мало подходит, так как конфликтует с другими устройствами рядом (тоже Bluetooth)
Бред, как и конфликты Wi-Fi устройств. В таком разе можно поступить, как и я, снециально для станка прикупил Windows планшет 8', и висит он у меня на станке через USB хаб и файло на него кидаю по Wi-Fi и флешку есть куда впендюрить и клава-крыса на нем по блютуз работает и Candle фунциклирует и ничего не конфликтует.
 
Тогда вопрос:
А чем вам FluidNC не нравится?
Я не писал что не нравится. Я писал что не подходит. Причины указываю далее: 1. Занимает порт для подключения офф-лайн контроллера, этот порт мне нужен для подключения локального пульта. 2. Не подключается к станку через USB. 3.Работает через 23 порт (телнет), в моем представлении телнет должен использоваться не для этого. 4. Для связи использует роутер - (посмотрите исходный код в файле приложенном к описанию FluidNC). 5. Мне предпочтительнее чтобы точка доступа WiFi входила в состав локального пульта, реализованная например на ESP-1s. И чтобы микроконтроллер локального пульта осуществлял арбитраж: работа от локальных кнопок или команды от CANDLE приходящие по WiFi.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Занимает порт для подключения офф-лайн контроллера, этот порт мне нужен для подключения локального пульта. 2. Не подключается к станку через USB.
Вы ни с чем не путаете? Ибо FluidNC ставится на контроллер который сам управляет шаговыми двигателями и лазером или шпинделем.
Он сам себе офф-лайн контроллер. SD карта подключена к тому же контроллеру что и ШД.
А по USB он соединяется с компьютером и получает от него команды. (т.е. может работать так же как и платы на Атмеге)
3.Работает через 23 порт (телнет), в моем представлении телнет должен использоваться не для этого.
А вот этого я ещё не пробовал. Я всё через 80 порт, через Web-морду.
4. Для связи использует роутер - (посмотрите исходный код в файле приложенном к описанию FluidNC).
Нет. Сам может работать точкой доступа. Проверено. Для управления использую планшет.
5. Мне предпочтительнее чтобы точка доступа WiFi входила в состав локального пульта, реализованная например на ESP-1s.
Ещё раз.Точка доступа стоит на контроллере который управляет шаговиками и лазером или шпинделем.

Вот здесь: Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 4 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
фото тестового контроллера до установки на лазерный станок.
Сейчас он чуть изменён и установлен на станок.
 
Вы ни с чем не путаете? Ибо FluidNC ставится на контроллер который сам управляет шаговыми двигателями и лазером или шпинделем.
Он сам себе офф-лайн контроллер. SD карта подключена к тому же контроллеру что и ШД.
А по USB он соединяется с компьютером и получает от него команды. (т.е. может работать так же как и платы на Атмеге)

А вот этого я ещё не пробовал. Я всё через 80 порт, через Web-морду.

Нет. Сам может работать точкой доступа. Проверено. Для управления использую планшет.

Ещё раз.Точка доступа стоит на контроллере который управляет шаговиками и лазером или шпинделем.

Вот здесь: Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 4 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
фото тестового контроллера до установки на лазерный станок.
Сейчас он чуть изменён и установлен на станок.
Вы похоже так и не поняли что МНЕ нужно. Мне нужно USB порт на настольном компьютере соединить с USB портом на плате BENBOX V5-1 по WiFi. Для этого я присоединяю к порту USB компьютера USB адаптер TL-WN722N и конфигурирую его как WiFi клиента. Теперь мне нужно подсоединить к порту USB платы BENBOX другой USB адаптер сконфигурировав его как точку доступа. Ноутбуками я не пользуюсь и не буду пользоваться. У FluidNC я не нашел такой возможности. Возможно описываемое вами техническое решение предназначено для другой платы, а не BENBOX. Я пока не могу представить как установить FluidNC на плату BENBOX V5-1 для решения описанной выше задачи. Не знаю как у вас, а у меня плата BENBOX управляет пятью шаговыми двигателями (пять осей) и шпинделем (лазера у меня нет). К порту офф-лайн контроллера платы BENBOX у меня подключен прототип локального пульта собственной сборки на микроконтроллере AT91SAM7S64 с кнопками и галетниками. Дисплей и картридер отсутствуют за ненадобностью. Какой-либо офф-лайн контроллер мне не нужен. Если какое либо техническое решение отличается от описанного, то оно мне не подходит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать