ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
Причем режим работы без перемычек MS - недокументированная функция для драйвера A4988.
Скорей всего там ошибка разводки драйвера, потому, как все положения перемычек MS1÷MS3 документированы, значит одна из перемычек на другом назначении. Возможно это связано с возможностью применения драйверов TMS.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал эксперимент - отключил оффлайн модуль от платы управления и запитал через разъём Type-C от пауэрбанка. Пульт включился, появилось меню. Но связи с платой управления нет, можно войти в меню перемещения, попробовать подвигать станок, но безрезультатно. Плата управления не видит пульт. Вероятно, их друг с другом нужно как-то специально спаривать. Причём излучение идёт только от платы управления, оффлайн пульт не излучает ничего. (в качестве детектора излучения использовал пластиковый штангенциркуль, он вблизи от работающей платы с ума сходит, в покое около 20 см, при работающем станке более полуметра, хороший прибор, чувствительный:) )

На одной из фотографий топикстартера есть хорошая фотка, сделанная в косых лучах. Там хорошо читается затёртый логотип контроллера. Он (логотип) очень похож на Microchip.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скачайте версию Candle 1.2.15b , и всё заработает.
Я неделю назад тоже столкнулся этой проблемой. На форуме ответа не нашёл. Причину я нашёл. Благо проект открытый, посмотрел код исходника. Автор заложил в программу приём только трёх чисел при измерении со щупа. Причём шаблон жёсткий и рассчитан только на три числа, после последнего числа ожидается двоеточие. То есть у всех трёхосевых плат карта высот будет строиться нормально. А с этой платы в строке PBR приезжает 6 чисел. Под шаблон такая строка не подпадает, возникает ошибка разбора и программа просто принимает z=0. Такое поведение программы идёт до версии 1.2.13 включительно. А в версии 1.2.15b автор уже исправил шаблон и все платы с любым количеством осей должны работать. Автор поначалу не ожидал такого бурного роста станкостроения. Хотя у автора на гитхабе я не нашёл отличий в коде новой версии. Ну и ладно, исправил и исправил. Работает. Но добавил новых глюков:(
 
Сделал эксперимент - отключил оффлайн модуль от платы управления и запитал через разъём Type-C от пауэрбанка. Пульт включился, появилось меню. Но связи с платой управления нет, можно войти в меню перемещения, попробовать подвигать станок, но безрезультатно. Плата управления не видит пульт. Вероятно, их друг с другом нужно как-то специально спаривать.
А не пробовали пульт подключить через usb к компьютеру, при этом отключенным от платы управления?
Как компьютер его увидит?
Как картридер или как полноценный блок управления, быть сможет...

Это конечно теория и мечты, но вдруг так он соединится по воздуху с платой управления и позволит управлять станком через программы сендры (candle например), при этом сам будет просто как передатчик.
 
Подключил я оффлайн пульт к ноутбуку. Появился последовательный порт, через который стала доступна консоль управления пультом. Разведанные команды оформил в файле.

Пультик оказался довольно сложным устройством. Он работает на китайской ОС реального времени RTThread.
RTThread - операционная система реального времени с открытым исходным кодом для встраиваемых систем и Интернета вещей. Она разработана командой разработчиков RT-Thread, базирующейся в Китае. Цель RT-Thread - изменить текущую ситуацию в Китае, когда в области микроконтроллеров не существует широко используемой операционной системы реального времени с открытым исходным кодом.
В RT-Thread объект приложения, соответствующей каждой подзадаче, называется потоком (thread). Поток является носителем одной из задач, и он является базовой планируемой единицей в RT-Thread. Здесь термин "планируемой" означает, что потоку выделяется процессорное время в соответствии с его приоритетом и приоритетом других задач.

Пульт умеет что-то прошивать. Непонятно только что - или себя самого, или плату управления.
Пульт может управлять GPIO. Я понял, что он может управлять единственным пином PB07. Опять-таки непонятно где этот пин. Если на самом пульте, то зачем и где этот пин. На пульте ничего такого не обнаруживается. Если на плате управления, то там этот пин управляет лазером. Это может быть череповато.
Может передавать в плату управления G коды и даже запускать УП с карты.
С командами его внутренней файловой системы, наверное, нужно быть осторожным, как бы не сломать что-то. Файловая система там уже есть, на ней лежат 3 файлика. Я создал свой файлик, почитал его и удалил. Вряд ли это нужно в повседневной работе. Это что-то сугубо внутреннее.

И пока самое главное - не нашлось решения проблемы связности пульта и платы управления. Есть команда config, которая вроде бы должна что-то конфигурировать, но она больше похожа на затычку. Никаких действий не производит.
 

Вложения

  • Пульт автономного управления BENBOX.pdf
    250.9 KB · Просмотры: 20
Сегодня попробовал подключиться к оффлайн пульту к тому разъёму, каким он связывается с платой управления. Там тоже последовательный порт. Вот только людей там никто не ждёт. Это интерфейс машина-машина. Обмен информацией между пультом и платой управления идёт не буквами, они обмениваются двоичными байтами. В консоли всё выглядит как каля-баля. Можно запротоколировать и разобрать обмен данными, но большого смысла в этом нет. Со стороны платы управления интерфейс наверняка такой же, нечеловеческий.

Проводной последовательный интерфейс и радиоинтерфейс должны как-то дублировать друг друга. Может быть именно поэтому у платы управления раодиоинтерфейс не обраруживается как блютус или вайфай. Эти интерфейсы высокоуровневые, слишком тяжелые и избыточные. Предполагаю, что контроллеры по радио просто обмениваются байтами. У них может быть какая-то идентификация платы и пульта, например, по серийному номеру, чтобы два станка не мешали друг другу. Но обмен должен быть совсем простой.
 
Как то сложно всё с этим пультом штатным ...
Надо будет попробовать подключить на днях самый обычный offline контроллер к плате и проверить сможет ли он ей управлять.
 
Как то сложно всё с этим пультом штатным ...
Надо будет попробовать подключить на днях самый обычный offline контроллер к плате и проверить сможет ли он ей управлять.
Почему сложно? По проводу он прекрасно управляет платой. Другой оффлайн-контроллер, возможно, тоже сможет ей управлять.
Я же пытаюсь использовать заложенную в пульт и плату возможность беспроводного сообщения.
 
Почему сложно? По проводу он прекрасно управляет платой. Другой оффлайн-контроллер, возможно, тоже сможет ей управлять.
Я же пытаюсь использовать заложенную в пульт и плату возможность беспроводного сообщения.
Если раскроется потенциал беспроводного соединения, то это будет очень весомым плюсом и возможным поводом для покупки пульта.
А сложно в том плане, что кажется эти функции остались не реализованными. Что-то они планировали и проектировали, но не пошло и решили распродать как есть в урезанном виде. А для простого оффлайн как то перегружено всё выглядит и не эргономично.
Надеюсь, что я ошибаюсь.
Буду наблюдать за темой. Вам большой удачи и успеха в раскрытии всех потенциалов. Большую работу выполняете. 👍
 
Обмен информацией между пультом и платой управления идёт не буквами, они обмениваются двоичными байтами. В консоли всё выглядит как каля-баля. Можно запротоколировать и разобрать обмен данными, но большого смысла в этом нет. Со стороны платы управления интерфейс наверняка такой же, нечеловеческий.
Я подключался к порту для офф-лайн контроллера платы управления BENBOX V5-1 обыкновенным переходником UART-USB. Программой Hyperterminal контроллер станка прекрасно управляется. Когда подсоединен CANDLE то в терминал постоянно валят сообщения и мешают подать команду на плату через терминал. При отключенном CANDLE можно управлять платой через терминал. Для этого надо набрать в терминале команду $J= и далее нужные вам команды управления. Всё работает, лично проверено. Никаких "каля-баля" не обнаружено. Может терминал неправильно был настроен?
 

вопрос к заинтересованным участникам: есть мысля вынести обсуждение пульта в отдельную тему. Что скажете?

оффтоп
 

вопрос к заинтересованным участникам: есть мысля вынести обсуждение пульта в отдельную тему. Что скажете?

оффтоп

Я ваще не отдупляю шо тут происходит. :cry: :eek:

оффтоп
 
Я ваще не отдупляю шо тут происходит. :cry: :eek:
Наверное вам не стоит беспокоиться, когда заинтересованные лица пытаются задействовать ВСЕ ресурсы заложенные производителем в плату и офф-лайн контроллер. Возможно у вас нет такой платы или вам просто неинтересно.
 
моё мнение - отделять темы не стоит.
Так как эти пульт и плата по сути одно целое и главный и единственный скорей вопрос, что за беспроводной интерфейс или же это атавизм.

То что много способов есть управлять станком по воздуху, это понятно и конечно есть неоспоримо лучшие решения.
Но интересно именно вот то что есть на плате уже распаянное.


зы написал в техподдержку разработчика (в Китай) вопрос про беспроводной интерфейс, авось ответят.
 
Наверное вам не стоит беспокоиться, когда заинтересованные лица пытаются задействовать ВСЕ ресурсы заложенные производителем в плату и офф-лайн контроллер. Возможно у вас нет такой платы или вам просто неинтересно.

А где я беспокоюсь? :D Шутки юмора, не?

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать