Берёзу можно сравнить в обработке с буком?

shekmaro

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
11
Город
Унъюган
Область
Russia
Имя
Oleg
Решение
Спасибо, ну а если бы у вас был выбор - берёза, лиственница, сосна, осина, чему бы отдали предпочтение?
Берёзе.
Лиственница очень смолистая и намазывается на фрезу.
Сосна очень колкая ввиду своей ярко выраженной слоистости, мелкий рельеф плохо прорабатывается.
Осина довольно мягкая и поэтому волосатая.
В этом наборе берёза менее проблемная.
выварить в соляном растворе
Может лучше в растительном масле?
Температура кипения масла выше чем у солевого раствора, больше откроется пор в древесине и выйдет влага в виде пены, только после проварки нужно сразу вынуть из масла заготовки, чтобы остывающее дерево не втянула в себя масло вместо вышедшей воды! (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может лучше в растительном масле?
Температура кипения масла выше чем у солевого раствора, больше откроется пор в древесине и выйдет влага в виде пены, только после проварки нужно сразу вынуть из масла заготовки, чтобы остывающее дерево не втянула в себя масло вместо вышедшей воды! (y)
В масле сложно контролировать температуру, закипит может и полыхнуть, а тушить масло горящее , удовольствие ниже среднего, да и в растительном масле первый раз слышу что бы варили, льняное варят оно быстрее полимеризуется, так в льняном и варят для того что бы масло заменило влагу , так же и в солёной воде варят, что бы соль заменила влагу и критсализовалась в ней, если просто сушить дерево, то образуются пустые поры, и поверхностное натяжение волокн просто разорвет деревяшку , поэтому нужно не просто выпарить влагу, а заменить ее чем то , тем самым как бы стабилизировать древесину, что бы высыхая волокна оставались на своем месте, могу показать пример сушки без стабилизации:
40785
Это конечно не берёза , а ольха, и обработка токарная стамеской (точнее резцом по дереву месселем по-моему, я их с реером ещё пока путаю) , и шлифовка шкуркой, но это ускоренная сушка в микроволновке, без стабилизации, у березы все немного получше, ибо дерево поплотнее. Как видно из фото, связь между волокнами потеряна, волокна рвуться а не срезаются , получается поверхность с рытвинами, мне то это все равно, в дальнейшем все рытвины будут залиты воском с льняным маслом , получится гладкая поверхность, но факт того что при сушке (сухой) нарушается структура волокн и они становятся хрупкими, видно на фото отчётливо.
 
Здравствуйте! А как насчет липы с влажностью 9% - 11% ,мелкий глубокий рельеф получится вырезать?
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    71 KB · Просмотры: 19
Здравствуйте! А как насчет липы с влажностью 9% - 11% ,мелкий глубокий рельеф получится вырезать?
Липа мягкая, даже очень острой фрезой может ворсить, что при очень мелком рельефе сложно довести до чистоты. Пробовать надо, и обороты шпинделя на максимум.
 
Здравствуйте! А как насчет липы с влажностью 9% - 11% ,мелкий глубокий рельеф получится вырезать?
Классная птичка (модель)... (y) Новенькая видать? :rolleyes: Не встречал раньше... :cautious:
Видать давно на сайт заходил... :confused:
 
Здравствуйте! А как насчет липы с влажностью 9% - 11% ,мелкий глубокий рельеф получится вырезать?
Бук лучче
Перепробовал nn-ое количество пород, пришел к выводу, что мелкие элементы лучше держит именно бук (липа мне не очень понравилась, ворсит сильно)
 
Жаль такой промах с мягкими породами дерева,значит придется что то изобретать ,бук у нас не растет
 
Жаль такой промах с мягкими породами дерева,значит придется что то изобретать ,бук у нас не растет
Он растет только в магазинах стройматериалах ценных пород древесины по цене от 70тр за куб...:D
 
Попробуй карагач, он же вяз. Довольно твердый.
Карагач, кстати тоже понравился (причем поперек волокон фрезеровал, поверхность очень чистая(y)), но был тока маленький брусочек:(, где купить кусочки побольше и по вменяемой цене не знаю... А красивый...
А бука у меня, доска кило на пять:)
Он растет только в магазинах стройматериалах ценных пород древесины по цене от 70тр за куб...:D
Ну ктож будет куб та брать...:D ОдЫкватнЫе кусочки стоят мэжду прочим недорого :cautious:
 
Ниии я брал 800/50/170 цельную досточку через тырнет

А в леруа не видел, пасиба, но мне в нем закупаться не очень удобно, умные люди поставили крупный магазин где-то ваще на окраине города!!:mad:
А в кастораме только фанера и сосна ужасного качества (вся в сучках и смоле, только для строительства)
 
Я себе веточку пилил, на даче на чердаке чурбачки лежат, но трещинами пошли. На вязе ветка высохла(ну так с бедро взрослого человека) все не доберусь спилить. И кап на нём же, неплохой такой, тоже вокруг хожу, да руки не дойдут.
 
Я себе веточку пилил, на даче на чердаке чурбачки лежат, но трещинами пошли. На вязе ветка высохла(ну так с бедро взрослого человека) все не доберусь спилить. И кап на нём же, неплохой такой, тоже вокруг хожу, да руки не дойдут.
а от чего же не закрасили торцы масляной краской и кору не счистили оставив на концах чурки см по 3-4?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать