Берёзу можно сравнить в обработке с буком?

shekmaro

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
11
Город
Унъюган
Область
Russia
Имя
Oleg
Решение
Спасибо, ну а если бы у вас был выбор - берёза, лиственница, сосна, осина, чему бы отдали предпочтение?
Берёзе.
Лиственница очень смолистая и намазывается на фрезу.
Сосна очень колкая ввиду своей ярко выраженной слоистости, мелкий рельеф плохо прорабатывается.
Осина довольно мягкая и поэтому волосатая.
В этом наборе берёза менее проблемная.

Ну все, тема про обработку бука ушла в спорт :D
Спортивный народ, не сидит на месте(y):Dbeer
Как то напомнило одну тему где затронулись насущные вопросы астрономии (заселение и зазеленение Марса):whistle:

оффтоп
 

Это мы моГём... :rolleyes: В лёГкую... :D

оффтоп
 
В нашем регионе бука нет но есть берёза, берёза обрабатывается так же чисто как бук?
Добрый день! После грамотной сушки древесина берёзы сохраняет упругость, в отличии от бука. Из берёзы, если Вы помните, делали на Руси луки, из бука- только резные изделия. Если для Вас критично именно это качество, то выбирайте древесину берёзы именно со свилеватостью, то-есть переплетёнными волокнами. Такая доевесина бывает возле коренной части ствола, до одного метра высоты от собственно комля дерева. Далее древесина идёт прямослойная. Псоле фрезерования Вам так или иначе всё равно придётся изделие дорабатывать, так что особой разницы не будет.
 
Мне таки берёза не нравиться, изделия выполненные по одной УП на буке удеально гладкая поверхность практически не требующее доработки, а на берёзе имеем изделие средней лохматости над которым нужно корпеть и с резцом и с наждачкой!
 
Мне таки берёза не нравиться, изделия выполненные по одной УП на буке удеально гладкая поверхность практически не требующее доработки, а на берёзе имеем изделие средней лохматости над которым нужно корпеть и с резцом и с наждачкой!
Ну что это за 18 век,дремель же есть )
 
От берёзной лохматости дремель не спасает а слегка облегчает постобработку, но набор стамесок для резьбы по дереву тоже нужен!
Я вот пользуюсь одним маленьким косым резцом, потом типа дремелем с нейлоновой щеткой
 
на берёзе имеем изделие средней лохматости над которым нужно корпеть и с резцом и с наждачкой!
Обработка под положительным углом 30° - 45°, при расположении волокон вдоль X, т.е. Диагонально +x/+y, даёт относительно чистый рез, почти без ворса, постобработка нейлоновой щёткой и почти идеал. Даже на липе можно.
 
Вот что получилось на спиле.
Фреза сферическая конусная R1.0 шаг 0,2
Лохматость отсутствует.
 

Вложения

  • IMG_20221212_160902.jpg
    IMG_20221212_160902.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 37
Вот что получилось на спиле.
Теперь вот думаю, как это тонировать :)
Ибо, как говорил Попандопуло: "... Сделаешь дырку, потом не запломбируешь!"
Торец должен морилку пить хорошо
 
Торец должен морилку пить хорошо
Да, торец "пьет" хорошо, морилки или масла только в путь, аж насквозь, соответственно и темнеет неслабо. Можно покрыть лаком и погуще, тогда неглубоко пропитает, может и прокатит, надо пробовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать